Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নাটোরে গ্রীষ্মকালীন ফুলকপি চাষে ভাগ্য খুলল ১২ কৃষকের
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি

    নাটোরে গ্রীষ্মকালীন ফুলকপি চাষে ভাগ্য খুলল ১২ কৃষকের

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কSeptember 11, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: গ্রীষ্মকালীন ফুলকপিতে ভরপুর নাটোরের হাটবাজার। অর্গাণিক হওয়াতে খেতে বেশ সুস্বাদু। দামও নাগালের মধ্যে। পাঁচ হেক্টর জমিতে এবার এই জেলায় অন্তত ১০০ মেট্রিক টন গ্রীষ্মকালীন ফুলকপি উৎপাদন হচ্ছে।

    নাটোর সদর উপজেলা কৃষি অফিস ‘নিরাপদ উচ্চমূল্য ফসল উৎপাদন প্রযুক্তি সম্প্রসারণ’ প্রকল্পের আওতায় চলতি গ্রীষ্মকালে ফুলকপি আবাদের উদ্যোগ গ্রহণ করে।

    এই উদ্যোগের ফলে পাঁচ হেক্টর জমি ফুলকপি চাষের আওতায় নিয়ে আসা হয়। এতে উৎপাদন হয়েছে অন্তত শত টন। কৃষি বিভাগ নির্বাচিত ১২ জন কৃষকের প্রত্যেককে ৫০ শতাংশ জমিতে ফুলকপি আবাদে প্রয়োজনীয় বীজ, জৈব সার, কীটনাশক এবং পরিচর্যা বাবদ দুই হাজার টাকা প্রদান করে। সেই সাথে চলে তাদের সাথে নিবিড় যোগাযোগ আর প্রয়োজনীয় পরামর্শ।

    মে মাসের প্রথম সপ্তাহে চারা রোপন করা হয়। আড়াই থেকে তিন মাসের মধ্যে জমি থেকে উত্তোলন হয় ফুলকপি। জুলাই এর শেষ থেকে বাজারে পর্যাপ্ত ফুলকপির সরবরাহ। এখন দাম সস্তা। ৫০ থেকে ৭০ টাকা কেজি। তবে মৌসুমের শুরুতে ছিলো ১২০ থেকে ১৫০ টাকা কেজি। ন্যায্যমূল্যে ফুলকপি বিক্রি করতে পেরে লাভবান হচ্ছেন নাটোরের কৃষকরা।

    নাটোর সদর উপজেলার দিয়ার ছাতনী এলাকার কৃষক রাজিব হোসাইন তার পৌনে দুই বিঘা জমিতে ফুলকপি চাষ করেন। সফল এবং উচ্ছ্বসিত কৃষক রাজিব বলেন, কৃষি বিভাগ প্রদর্শনী খামার স্থাপন করে প্রয়োজনীয় জৈব ও রাসায়নিক সার, কীটনাশক, পোকামাকড় দমনের ফাঁদ এবং পরিচর্যার জন্যে দুই হাজার টাকা প্রদান করে। আগস্টের মাঝামাঝি সময়ের মধ্যেই ফুলকপি বিক্রি শেষ করেছি। শুরুতে দামও বেশ ভালো পেয়েছি। সবমিলিয়ে ৫০ হাজার টাকার খরচ বাদ দিয়ে মুনাফা হয়েছে দেড় লাখ টাকা।

    সাত বিঘা জমিতে ফুলকপি চাষাবাদকারী কৃষক আগদিঘার কৃষক কদর আলী জানান, গ্রীষ্মকালীন ফুলকপি অত্যন্ত লাভজনক সব্জি। জমিতে পর্যায়ক্রমে ফুলকপি বিক্রি করছি। প্রায় আরো এক মাস বিক্রি করতে পারবো। বৃষ্টির পানিতে অনেক সময় ফুলকপিতে পঁচন ধরার একমাত্র সমস্যার কথা জানান তিনি।

    গৃহবধূ আনিকা তাসনিম বলেন, মনে হয় গ্রীষ্মকালীন ফুলকপিতে সারের আধিক্য নেই। তাই এই কপি অনেক সুস্বাদু।

    উপজেলা কৃষি অফিসার মেহেদুল ইসলাম বলেন, নাটোরের কৃষি বৈচিত্র্যকরণে ভরপুর হয়ে উঠেছে। কৃষি অফিসের পক্ষ থেকে গ্রীষ্মকালীন ফুলকপি চাষে কৃষকদের উদ্বুদ্ধ করতে সক্ষম হয়েছিলাম আমরা। কপি চাষ করে তাঁরা সফল হওয়াতে আমাদের প্রশান্তি। ভবিষ্যতে এই ধরণের উদ্যোগ অব্যাহত থাকবে।-বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১২ অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষকের কৃষি খুলল গ্রীষ্মকালীন চাষে নাটোরে ফুলকপি ভাগ্য
    Related Posts

    এক ট্যাপেই সবচেয়ে সহজে মোবাইল রিচার্জ এখন বিকাশ অ্যাপে

    July 24, 2025
    অর্থনীতির বিভিন্ন খাতে

    অর্থনীতির নানা খাতে অস্থিরতা, তবু ব্যাংক খাতে বিপুল উদ্বৃত্ত তারল্য

    July 24, 2025
    জাপানের রপ্তানি পণ্যে

    জাপানের রপ্তানি পণ্যে ১৫% শুল্ক বসাল যুক্তরাষ্ট্র

    July 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    একাদশে ভর্তি ফি

    একাদশে ভর্তি ফি নির্ধারণ, সর্বোচ্চ সাড়ে ৮ হাজার

    ড্রাইভিং লাইসেন্স

    সঠিক নিয়মে দ্রুত ড্রাইভিং লাইসেন্স পেতে যা করবেন

    Nahid

    ফিটনেসবিহীন রাষ্ট্র চাপিয়ে দিয়ে গেছে শেখ হাসিনা : নাহিদ

    clanker

    Clanker: The Internet’s Viral Insult for Robots and AI Dominates Social Discourse

    ওজন

    ওজন কমানোর ১০টি কার্যকরী উপায়

    TikToker's Luxury Home Tour Sparks Debate on Wealth and Taste

    TikToker’s Luxury Home Tour Sparks Debate on Wealth and Taste

    অপু বিশ্বাস

    প্রতারিত সেই গরু বিক্রেতাকে ওমরায় পাঠালেন অপু বিশ্বাস

    App-Banned_cover

    নিষিদ্ধ হলো ২৫টি ওটিটি অ্যাপ, তালিকায় Ullu, ALTT-এর মতো জনপ্রিয় প্ল্যাটফর্মও

    বৈদ্যুতিক বাতি

    রাতের বেলায় বৈদ্যুতিক বাতিতে এত পোকামাকড় আসে কেন

    Sara Ali Khan

    সচিন কন্যা সারার গ্লোয়িং ত্বকের রহস্য

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.