Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঘোড়ার চেয়েও দ্রুত দৌড়াতে পারতেন যে সাহাবি
    Suggest Entertainment News ইসলাম ধর্ম লাইফস্টাইল

    ঘোড়ার চেয়েও দ্রুত দৌড়াতে পারতেন যে সাহাবি

    ronyJuly 14, 2022Updated:July 15, 20222 Mins Read
    Advertisement

    বেলায়েত হুসাইন: মহানবী সা:-এর সাহাবিরা একেকজন একেক কাজে বিশেষ দক্ষ ছিলেন। তাঁদের মধ্যে একজন অন্যদের তুলনায় খুব দ্রুত দৌড়াতে পারতেন। একবার কাফেররা মহানবী সা:-এর উট চুরি করে নিয়ে যাচ্ছিল, তখন এ সাহাবি চোরদের পিছু ধাওয়া করলেন এবং তাদের সবাইকে পরাস্ত করে উট চিনিয়ে আনলেন। শুধু তাই নয়; চোরেরা ভয়ে নিজেদের সামানপত্রও ফেলে রেখে পালিয়ে গেল।

    এই সাহাবির আরো একটি বিশেষ মর্যাদা আছে-যখন রাসূল সা: বাইয়াতে রিদওয়ানের শপথ নিলেন তখন তাঁর থেকে তিন তিন বার শপথ নিয়েছেন। আল্লাহর রাসূলের এই সাহাবির নাম হজরত সালামাহ বিন আকওয়া রা:। তিনি বেশ লম্বা, সুঠামদেহী, দ্রুতগামী এবং যথেষ্ঠ সাহসী ছিলেন।

    তিনি মদিনা মুনাওয়ারার অদূরে মাররুজ জাহরান নামক এলাকায় থাকতেন। বর্তমানে এ জায়গাটি ফাতেমা উপত্যকা নামেও পরিচিত। ৫ম হিজরির খন্দকের যুদ্ধের পরপরই তিনি ইসলামের ছায়াতলে আশ্রয় গ্রহণ করেন। অসহায় অবস্থায় মদিনায় এসে আনসারি সাহাবি হজরত আবু তালহা রা:-এর বাড়িতে কাজের দায়িত্ব নেন; তাঁর ঘোড়া চরানো, সেগুলোকে দানা-পানি খাওয়ানো ও দেখভাল করতেন-এর বিনিময়ে হজরত আবু তালহা রা: তাঁর খাওয়া-দাওয়া ও প্রয়োজনীয় জীবনযাপনের ব্যবস্থা করেন।
    ঘোড়া
    এরইমধ্যে ৬ হিজরি চলে আসে। এ বছর আল্লাহর রাসূল সা: মক্কার কাফেরদের সাথে হুদাইবিয়ার চুক্তি করেন। ১৪ শ’ সাহাবিকে সাথে নিয়ে মক্কার দিকে রওনা হন তিনি। মদিনা থেকে বের হয়েই জুলহুলাইফায় এসে সবাই ওমরাহর নিয়তে ইহরাম পরিধান করেন। রাসূল সা:-এর সাথে থাকা সাহাবিদের মধ্যে হজরত সালামাহ বিন আকওয়া রা:-ও ছিলেন।

    পবিত্র এ কাফেলাটি যখন মক্কার অদূরে হুদাইবিয়ায় পৌঁছল তখন মহানবী সা: সেখানে যাত্রাবিরতি করলেন। এরই মধ্যে কোরাইশ নেতারা জানতে পারল সাহাবিদের সাথে নিয়ে রাসূল সা: মক্কায় আসছেন। তারা বিভিন্ন বাহানা দেখিয়ে আল্লাহর রাসূল সা:-কে ওমরাহ পালনে বাধা দিল এবং তারা রাসূলের কাছে দূত প্রেরণ করল। তখন আল্লাহর রাসূল সা:-ও তাঁর প্রিয় জামাতা হজরত উসমান রা:-কে দূত হিসেবে পাঠালেন মক্কার কাফেরদের কাছে। কেননা, মক্কায় উসমান রা:-এর অনেক আত্মীয়-স্বজন ছিল, অবিশ্বাসীরা অন্তত আত্মীয় হিসেবেও যাতে উসমানকে নিরাপত্তা দেয় এবং তাঁর সাথে কোন রকম শঠতা না করে-মূলত এজন্যই তিনি দূত নির্বাচিত হন।

    মক্কায় আসার পর বেশকিছু সময় হজরত উসমান রা:-এর কোন খবর পাওয়া যায় না-এরই মধ্যে চাউর হয়-তিনি নিহত হয়েছেন। এ পরিস্থিতিতে আল্লাহর রাসূল সা: এখানের একটি গাছের নিচে বসে সাহাবিদের ডাকেন এবং শপথ গ্রহণ করেন যে, আমরা যুদ্ধের ময়দান ত্যাগ করবো না। এ অনুষ্ঠানে সবার আগে যিনি শফথ নেন তিনি হলেন-হজরত আবু সিনান আসাদি রা:। যারা শুরুতে বাইয়াত গ্রহণ করেন তাদের মধ্যে হজরত সালামাহ বিন আকওয়া রা:-ও ছিলেন। শপথ গ্রহণ চলাকালে আল্লাহর রাসূল সা: আওয়াজ করে ডাক দেন, সালামাহ বিন আকওয়া! তখন তিনি কাছেই ছিলেন, উত্তর দিলেন, আল্লাহর রাসূল সা: আমি উপস্থিত, আপনি বলুন……।

    তথ্যসূত্র : ডেইলি পাকিস্তান

    মসজিদে নববির মুতাওয়াল্লি হাবিব মোহাম্মদের মৃত্যু

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    news suggest ইসলাম ঘোড়ার চেয়েও দৌড়াতে দ্রুত ধর্ম পারতেন লাইফস্টাইল সাহাবি
    Related Posts
    বই ক্লাব

    বই ক্লাব শুরু করুন: একা পড়া নয়, মিলে জ্ঞানের সাগরে ভাসুন!

    August 3, 2025
    আর্ট থেরাপি

    আর্ট থেরাপি: রঙতুলিতে চাপ মোকাবিলার শিল্পকৌশল

    August 3, 2025
    সিক্রেট গার্ডেনিং টেকনিক

    সিক্রেট গার্ডেনিং টেকনিকে বাগানের রহস্য উন্মোচন: প্রকৃতির গোপন সূত্রে হাতেকলমে শিখুন

    August 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    টানা বৃষ্টিতে সাতক্ষীরায়

    টানা বৃষ্টিতে সাতক্ষীরায় আমন ও সবজি ক্ষেত পানিতে তলিয়ে গেছে

    ৯২ দিন পর কাপ্তাই হ্রদে

    ৯২ দিন পর কাপ্তাই হ্রদে মাছ শিকার শুরু

    রাজসাক্ষী হিসেবে ট্রাইব্যুনালে

    রাজসাক্ষী হিসেবে ট্রাইব্যুনালে সাবেক আইজিপি মামুন

    ট্রাভেল ইনসুরেন্স

    ট্রাভেল ইনসুরেন্স ক্লেমের সহজ গাইডলাইন: চাপমুক্ত দাবি প্রক্রিয়ার সম্পূর্ণ হাতেখড়ি

    হাইকিং গিয়ার রেন্টাল

    হাইকিং গিয়ার রেন্টাল: সাশ্রয়ী অ্যাডভেঞ্চার! – প্রকৃতির কোলে বাজেটে বেড়ানোর সেরা উপায়

    বই ক্লাব

    বই ক্লাব শুরু করুন: একা পড়া নয়, মিলে জ্ঞানের সাগরে ভাসুন!

    ধর্ষণের দায়ে যাবজ্জীবন

    ধর্ষণের দায়ে যাবজ্জীবন সাজা পেলেন ভারতের সাবেক এমপি

    প্রবাসী শ্রমিক চুক্তি

    ‘২-৩ সপ্তাহের মধ্যেই সৌদির সঙ্গে প্রথমবারের মতো প্রবাসী শ্রমিক চুক্তি স্বাক্ষর হবে’

    ফিরে দেখা ৩ আগস্ট

    ফিরে দেখা ৩ আগস্ট: শহীদ মিনার থেকে সরকার পতনের এক দফা ঘোষণা

    পডকাস্ট রেকর্ডিং

    পডকাস্ট রেকর্ডিং সেটআপের গোপন টিপস: ঘরোয়া স্টুডিওতেই তৈরি করুন প্রো-লেভেল অডিও!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.