Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চট্টগ্রামে নতুন ১০৩ জনের দেহে সংক্রমণ, মৃত ১
    Coronavirus (করোনাভাইরাস) চট্টগ্রাম বিভাগীয় সংবাদ

    চট্টগ্রামে নতুন ১০৩ জনের দেহে সংক্রমণ, মৃত ১

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMay 14, 20213 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক :  চট্টগ্রামে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন ১০৩ জনের দেহে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ধরা পড়েছে। সংক্রমণের হার ৮ দশমিক ১৭ শতাংশ। এদিন করোনায় আক্রান্ত ১ জনের মৃত্যু হয়।

    সিভিল সার্জন কার্যালয়ের রিপোর্টে বলা হয়, নগরীর সাতটি ও কক্সবাজার মেডিকেল কলেজ ল্যাবে গতকাল বৃহস্পতিবার চট্টগ্রামের ১ হাজার ২৬০ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। নতুন শনাক্ত ১০৩ জনের মধ্যে শহরের বাসিন্দা ৭১ জন ও বারো উপজেলার ৩২ জন।

    উপজেলায় আক্রান্তদের মধ্যে সর্বোচ্চ পটিয়ায় ১১ জন, হাটহাজারী ও মিরসরাইয়ে ৪ জন করে, ফটিকছড়ি ও সাতকানিয়ায় ৩ জন করে এবং রাঙ্গুনিয়া, রাউজান, সীতাকু-, সন্দ্বীপ, বাঁশখালী, আনোয়ারা ও বোয়ালখালীতে ১ জন করে রয়েছেন। জেলায় করোনাভাইরাসে আক্রান্ত মোট শনাক্ত ব্যক্তির সংখ্যা এখন ৫১ হাজার ৭০৪ জন। এর মধ্যে শহরের বাসিন্দা ৪১ হাজার ৩৬৩ জন ও গ্রামের ১০ হাজার ৩৪১ জন।

    গতকাল করোনায় শহরের এক রোগির মৃত্যু হয়। মৃতের সংখ্যা বেড়ে এখন ৫৭৬ জন। এতে শহরের ৪২৬ জন ও গ্রামের ১৫০ জন। সুস্থ্যতার ছাড়পত্র পেয়েছেন নতুন ১৩১ জন। মোট আরোগ্যলাভকারীর সংখ্যা ৩৭ হাজার ৭৩৫ জনে উন্নীত হয়েছে। এর মধ্যে হাসপাতালে চিকিৎসা নিয়েছেন ৫ হাজার ৩১০ জন এবং হোম আইসোলেশনে থেকে চিকিৎসায় সুস্থ্য হন ৩২ হাজার ৪২৫ জন। হোম কোয়ারেন্টাইন বা আইসোলেশনে গতকাল যুক্ত হন ৩০ জন ও ছাড়পত্র নেন ৪৬ জন। বর্তমানে কোয়ারেন্টাইনে রয়েছেন ১ হাজার ৪৮৮ জন।

    উল্লেখ্য, গতকালের ১ জনসহ চলতি মে মাসের প্রথম ১৩ দিনে চট্টগ্রামে ৫২ করোনা রোগির মৃত্যু হলো। সবচেয়ে বেশি ৮ জনের মৃত্যু হয় ৮ মে। এদিন ১০৬ জনের সংক্রমণ ধরা পড়ে এবং হার ছিল মাসের সর্বনি¤œ ৬ দশমিক ১৮ শতাংশ।

    ল্যাবভিত্তিক রিপোর্টে দেখা যায়, গতকাল সবচেয়ে বেশি ৭৫৪ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয় বেসরকারি ক্লিনিক্যাল ল্যাবরেটরি শেভরনে। এখানে ৭৫৪ জনের নমুনা পরীক্ষায় শহরের ২৪ ও গ্রামের ১১ জনের রেজাল্ট পজিটিভ আসে। ফৌজদারহাটস্থ বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ট্রপিক্যাল এন্ড ইনফেকশাস ডিজিজেস ল্যাবে ২৪২ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হলে গ্রামের ৪ জনসহ ১৫ জন করোনার জীবাণুবাহক পাওয়া যায়। ভেটেরিনারি এন্ড এনিম্যাল সায়েন্সেস বিশ্ববিদ্যালয় ল্যাবে ১২৫টি নমুনায় শহরের ১৭ ও গ্রামের ১১টিতে করোনাভাইরাসের অস্তিত্ব মিলে। চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ ল্যাবে ৫৯ জনের নমুনার মধ্যে গ্রামের ২ জনসহ ৭ জন করোনায় আক্রান্ত শনাক্ত হন।

    বেসরকারি ক্লিনিক্যাল ল্যাবরেটরি ইম্পেরিয়াল হাসপাতাল এবং মা ও শিশু হাসপাতাল ল্যাবে ১৮টি করে নমুনা পরীক্ষা করা হয়। ইম্পেরিয়ালে শহরের ৫টি এবং মা ও শিশু’তে গ্রামের ২টিসহ ৬টি নমুনায় ভাইরাসের উপস্থিতি পাওয়া যায়। মেডিকেল সেন্টারে ২১ জনের নমুনার মধ্যে গ্রামের ২ জনসহ ৭ জনের দেহে করোনার জীবাণু থাকার প্রমাণ মিলে।

    চট্টগ্রামের ২৩ জনের নমুনা কক্সবাজার মেডিকেল কলেজ ল্যাবে পাঠানো হলে পরীক্ষায় সবগুলোরই রিপোর্ট নেগেটিভ আসে।

    তবে, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ও আন্দরকিল্লা জেনারেল হাসপাতালের আরটিআরএলে এদিন কোনো নমুনা পরীক্ষা হয়নি।
    ল্যাবভিত্তিক রিপোর্ট বিশ্লেষণে শেভরনে ৪ দশশিক ৬৪ শতাংশ, বিআইটিআইডি’তে ৬ দশমিক ২০, সিভাসু’তে ২২ দশমিক ৪০, চমেকে ১১ দশমিক ৮৬, ইম্পেরিয়াল হাসপাতালে ২৭ দশমিক ৭৮, মা ও শিশু হাসপাতালে ৩৩ দশমিক ৩৩, মেডিকেল সেন্টারে ৩৩ দশমিক ৩৩ এবং কক্সবাজার মেডিকেল কলেজ ল্যাবে ০ শতাংশ সংক্রমণ হার নির্ণিত হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    গরু চুরির মামলা

    গরু চুরির মামলায় স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা গ্রেফতার

    October 24, 2025
    Shibaloy

    হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসকের বিরুদ্ধে তিন শিক্ষার্থীকে অনৈতিক প্রস্তাবের অভিযোগ

    October 24, 2025
    পানিতে ডুবে প্রাণ গেল

    পানিতে ডুবে প্রাণ গেল একই পরিবারের ৩ শিশুর

    October 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    গরু চুরির মামলা

    গরু চুরির মামলায় স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা গ্রেফতার

    Shibaloy

    হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসকের বিরুদ্ধে তিন শিক্ষার্থীকে অনৈতিক প্রস্তাবের অভিযোগ

    পানিতে ডুবে প্রাণ গেল

    পানিতে ডুবে প্রাণ গেল একই পরিবারের ৩ শিশুর

    Arrest

    খাগড়াছড়িতে স্কুল শিক্ষিকাকে ধর্ষণ, যুবক গ্রেফতার

    Baba Ma

    বাড়ি নিয়ে বাবা-মাকে দেখেন না ছেলে, আদালতের নির্দেশে মামলা

    Joy rally of the newly formed committee

    জৈন্তাপুরে চিকনাগুল ইউনিয়ন মুক্তিযোদ্ধা দলের নবগঠিত কমিটির আনন্দ মিছিল অনুষ্ঠিত

    ভাতিজার বাড়িতে চাচি

    বিয়ের দাবিতে ভাতিজার বাড়িতে চাচি

    IMG_20251022_203920

    পূর্বাচলের ৩টি মৌজা ঢাকার উত্তরে যুক্ত হবে কি না-কালীগঞ্জে গণশুনানি

    Ghior

    ন্যায্য মূল্যে সার-বীজের দাবিতে কৃষকদের মানববন্ধন

    lobonchora

    ঘরে পড়ে ছিল স্ত্রীর নিথর শরীর, স্বামী ছিল গাছের সঙ্গে বাঁধা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.