Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চট্টগ্রামে নতুন করে করোনায় আক্রান্ত ২৬৯ জন
    Coronavirus (করোনাভাইরাস) জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

    চট্টগ্রামে নতুন করে করোনায় আক্রান্ত ২৬৯ জন

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMarch 24, 2021Updated:March 24, 20213 Mins Read
    প্রতীকী ছবি
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: চট্টগ্রামে নতুন ২৬৯ জনের শরীরে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ধরা পড়েছে। সংক্রমণ হার ১১ দশমিক ২২ শতাংশ। তবে কোনো করোনা রোগীর মৃত্যু হয়নি।

    সিভিল সার্জন কার্যালয়ের রিপোর্টে বলা হয়, গতকাল মঙ্গলবার নগরীর ছয়টি ও কক্সবাজার মেডিকেল কলেজ ল্যাবে চট্টগ্রামের ২ হাজার ৩৯৭ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। নতুন শনাক্ত ২৬৯ জনের মধ্যে শহরের বাসিন্দা ২৪৩ জন এবং ১১ উপজেলার ২৬ জন। জেলায় এ পর্যন্ত মোট আক্রান্ত ব্যক্তির সংখ্যা ৩৮ হাজার ২৯২ জন। সংক্রমিতদের মধ্যে শহরের ৩০ হাজার ৩৫৮ জন ও গ্রামের ৭ হাজার ৯৩৪ জন। উপজেলা পর্যায়ে গতকাল শনাক্ত ২৬ জনের মধ্যে সর্বোচ্চ পটিয়ায় ৬ জন, হাটহাজারী ও রাউজানে ৪ জন করে, ফটিকছড়ি, মিরসরাই, সাতকানিয়া ও বোয়ালখালীতে ২ জন করে এবং সীতাকু-, সন্দ্বীপ, বাঁশখালী ও আনোয়ারায় ১ জন করে রয়েছেন।

    গত ২৪ ঘণ্টায় করোনায় কেউ মারা যাননি। জেলায় মোট মৃতের সংখ্যা ৩৮৩ জনই রয়েছে। এর মধ্যে ২৮১ জন শহরের ও ১০২ জন গ্রামের। সুস্থতার ছাড়পত্র দেয়া হয় ৬৬ জনকে। ফলে মোট আরোগ্যলাভকারীর সংখ্যা ৩৩ হাজার ৬১৮ জনে উন্নীত হলো। এর মধ্যে হাসপাতালে চিকিৎসা নিয়েছেন ৪ হাজার ৫৬৮ জন ও বাসায় আইসোলেশনে থেকে চিকিৎসায় সুস্থ্য হন ২৯ হাজার ৫০ জন। হোম আইসোলেশন বা কোয়ারেন্টাইনে যুক্ত হন ৩০ জন ও ছাড়পত্র নেন ২০ জন। বর্তমানে কোয়ারেন্টাইনে আছেন ১ হাজার ৯৪ জন।

    করোনাভাইরাস সংক্রমণের ঊর্ধ্বগতি সম্পর্কে সিভিল সার্জন ডা. শেখ ফজলে রাব্বি বাসস’কে বলেন, ‘সংক্রমণ হার উদ্বেগজনকভাবে বাড়ছে। স্বাস্থ্যবিধি না মেনে সাধারণ মানুষের বেপরোয়া চলাফেরা ও মাত্রাতিরিক্ত জনসমাগমের আয়োজনগুলো ভাইরাস ছড়ানোর উর্বর ক্ষেত্র হিসেবে কাজ করেছে। চট্টগ্রামে অতিরিক্ত মানুষ জড়ো করিয়ে অনুষ্ঠানের প্রবণতা বেশি থাকায় এখানে দ্রুত সংক্রমণ বেড়েছে। ফলে প্রশাসন বাধ্য হয়ে এখানে কিছু পদক্ষেপ নিয়েছে।’

       

    তিনি বলেন, ‘পতেঙ্গা সমুদ্র সৈকতসহ নগরীর বিনোদন কেন্দ্রগুলো কঠোর নজরদারিতে রয়েছে। সামাজিক ও রাজনৈতিক যেকোনো অনুষ্ঠানে অতিথি ১শ’ জনে সীমাবদ্ধ করা হয়েছে। ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে বিভিন্ন স্থানে অভিযানের মাধ্যমে মানুষকে সতর্ক করা বা জরিমানা করার পদক্ষেপ চলমান আছে। আমাদের চেষ্টা হচ্ছে, যেকোনো উপায়ে প্রত্যেক মানুষের মুখে মাস্ক তুলে দেয়া।’

    ল্যাবভিত্তিক রিপোর্টে দেখা যায়, গত ২৪ ঘণ্টায় সবচেয়ে বেশি ১ হাজার ৩৬৯ জনের নমুনা পরীক্ষা হয় ফৌজদারহাটস্থ বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ট্রপিক্যাল এন্ড ইনফেকশাস ডিজিজেস ল্যাবে। এখানে গ্রামের ৩ জনসহ ৫৩ জন জীবাণুবাহক চিহ্নিত হন। চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ ল্যাবে ৫২৩ জনের নমুনা পরীক্ষায় গ্রামের ৭ জনসহ ৮২ জনের দেহে ভাইরাসের উপস্থিতি মিলে। চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি এন্ড এনিম্যাল সায়েন্সেস বিশ্ববিদ্যালয় ল্যাবে ২২ জনের নমুনায় শহরের ১ জন ও গ্রামের ১ জন পজিটিভ শনাক্ত হন।

    বেসরকারি তিন ল্যাবরেটরির মধ্যে শেভরনে ৩২১, ইম্পেরিয়াল হাসপাতালে ১১৬ এবং মা ও শিশু হাসপাতালে ৩১টি নমুনা পরীক্ষা করা হয়। শেভরনে গ্রামের ১০টিসহ ৬৮, ইম্পেরিয়ালে গ্রামের ৩টিসহ ৫২ এবং মা-শিশু’তে গ্রামের ২টিসহ ১২টি নমুনায় ভাইরাস থাকার প্রমাণ মিলে।

    চট্টগ্রামের ১৫টি নমুনা এদিন কক্সবাজার মেডিকেল কলেজ ল্যাবে পাঠানো হয়। পরীক্ষায় সবক’টিরই রিপোর্ট নেগেটিভ আসে।

    তবে, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ও আন্দরকিল্লা জেনারেল হাসপাতালের রিজিওনাল টিবি রেফারেল ল্যাবরেটরিতে কোনো নমুনা পরীক্ষা হয়নি।

    ল্যাবভিত্তিক রিপোর্ট বিশ্লেষণে বিআইটিআইডি’তে ৩ দশমিক ৮৭ শতাংশ, চমেকে ১৫ দশমিক ৬৮, সিভাসু’তে ৯ দশমিক ০৯, শেভরনে ২১ দশমিক ১৮, ইম্পেরিয়ালে ৪৪ দশমিক ৮৩ এবং মা ও শিশুতে ৩৮ দশমিক ৭১ শতাংশ সংক্রমণ হার নির্ণিত হয়। কক্সবাজার মেডিকেলে গতকালও সংক্রমণ হার শূন্য শতাংশই ছিল। সূত্র: বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Chandabaz

    সমন্বয়ক পরিচয়ে চাঁদাবাজি, মূল হোতাসহ গ্রেফতার ৩

    October 4, 2025
    ঝড়ের আভাস

    রাতের মধ্যেই ১৭ জেলায় ঝড়ের আভাস

    October 4, 2025
    হত্যার হুমকি

    বিদেশি নম্বর থেকে প্রধান উপদেষ্টাকে হত্যার হুমকি, থানায় জিডি

    October 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Brentford vs. Manchester City

    Brentford vs. Manchester City: Where and How to Watch, Kick-Off Time, TV Channel, Live Stream and Prediction

    আইফোন ১৭

    iPhone 17 চাহিদা প্রত্যাশার চেয়ে বেশি, বিক্রি শেষ কিছু মডেল

    স্মার্টফোন আমদানি নীতি

    TSA ইলেকট্রনিক্স নিয়মে এই বছরের সব পরিবর্তন

    FC Dallas vs LA Galaxy

    FC Dallas vs. LA Galaxy: Where and How to Watch, Kick-Off Time, TV Channel, Live Stream and Prediction

    ভাঁজযোগ্য আইফোন

    Apple ফোল্ডেবল iPhone: প্রত্যাশা অত্যধিক, দাবি বিশ্লেষকের

    Auxerre vs. Lens

    Auxerre vs. Lens: Where and How to Watch, Kick-Off Time, TV Channel, Live Stream and Prediction

    আইফোন ১৭ স্টোরেজ

    iPhone 17 256GB মডেলে অপ্রত্যাশিত সমস্যা

    ওয়ানপ্লাস অক্সিজেনওএস ১৬

    OnePlus OxygenOS 16-এ গুগল জেমিনি এআই যুক্ত, OnePlus 15-এ আসছে নতুন ফিচার

    iPhone 18 Series

    iPhone 18 Series-এ আসছে ক্যামেরা বাটনে বড় পরিবর্তন ও লঞ্চ টাইমলাইন

    Real Madrid vs Villarreal

    Real Madrid vs. Villarreal: Where and How to Watch, Kick-Off Time, TV Channel, Live Stream and Prediction

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.