Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চরম দুর্ভোগে পরিবহন শ্রমিকরা, বেঁচে থাকার জন্য চান সরকারি সহায়তা
    Coronavirus (করোনাভাইরাস) অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয় ট্র্যাভেল

    চরম দুর্ভোগে পরিবহন শ্রমিকরা, বেঁচে থাকার জন্য চান সরকারি সহায়তা

    April 19, 20203 Mins Read

    রফিকুল ইসলাম, ইউএনবি: করোনাভাইরাসের (কোভিড-১৯) বিস্তার কমিয়ে আনার প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে জারি করা জাতীয় লকডাউন দেশের পরিবহন শ্রমিকদের জন্য ব্যাপক বেকারত্ব ও হতাশার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

    Advertisement

    শ্রমিক ইউনিয়ন নেতারা বলছেন, লকডাউনের সময় বাড়ানো হলে, পরিবহন শ্রমিকদের সহায়তা দেয়ার পদক্ষেপ নিতে হবে। কারণ এটি উদ্বেগ ও ক্ষুধার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

    তাদের মতে, বাস, ট্রাক, কাভার্ড ভ্যান, পিকআপ ভ্যান, থ্রি-হুইলার, ইজিবাইক চালক এবং তাদের সহকারীসহ প্রায় ৫০-৬০ লাখ শ্রমিক দেশের পরিবহন খাতের সাথে জড়িত।

    কিন্তু এখন উপার্জনের পথ হারিয়ে খুব কঠিন সময় পার করছেন তারা।

    এমন পরিস্থিতিতে পোশাক শিল্পের জন্য দেয়া প্যাকেজের মতো এবং কয়েক মাসের জন্য ব্যাংক ঋণের সুদ মওকুফসহ তাদেরও একটি তহবিল সরবরাহ করার জন্য সরকারকে অনুরোধ জানিয়েছেন পরিবহন মালিক ও শ্রমিকরা।

    করোনার প্রভাব কাটিয়ে উঠতে রপ্তানিমুখী শিল্পের জন্য ৫ হাজার কোটি টাকার একটি প্রণোদনা প্যাকেজ ঘোষণা করেছে সরকার।

    সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক এনায়েত উল্লাহ ইউএনবিকে বলেন, গণপরিবহন বন্ধ থাকার কারণে দেশের পরিবহন খাতের মালিক ও শ্রমিক উভয় পক্ষই অনেক ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন।

    তিনি বলেন, গণপরিবহন চলাচল বন্ধ থাকায় দেশের পরিবহন খাতে প্রতিদিন প্রায় ৫০০ কোটি টাকা লোকসান হচ্ছে। দেশে বাস, ট্রাক, কাভার্ড ভ্যান, পিকআপ ভ্যান, থ্রি-হুইলারসহ প্রায় ৪ লাখ যানবাহন রয়েছে, যেখানে প্রায় ৫০ লাখ শ্রমিক এ খাতের সাথে জড়িত। কিন্তু পরিবহন শ্রমিক এবং মালিক উভয়ই এখন বেকার হয়ে পড়েছেন।

    তিনি আরও বলেন, করোনার প্রভাব কাটিয়ে উঠতে সরকার পোশাক শিল্পের জন্য ৫ হাজার কোটি টাকার প্রণোদনা প্যাকেজ ঘোষণা করেছে। ‘পরিবহন খাতে সংকট কাটাতে আমরাও তাদের মতো প্রণোদনা প্যাকেজের দাবি জানাই।’

    ‘অনেক পরিবহন মালিক তাদের প্রতিদিনের উপার্জন থেকে ব্যাংক ঋণের কিস্তি প্রদান করেন। তবে এখন তাদের আয়ের কোনো উৎস নেই। তারা কীভাবে বাঁচবে? সরকারের উচিত ব্যাংক সুদ মওকুফ করা,’ যোগ করেন এনায়েত উল্লাহ।

    বাংলাদেশ সড়ক-পরিবহন মালিক ও শ্রমিক ঐক্য লীগের সভাপতি এসএম শাহ আলম ইউএনবিকে বলেছেন, গণপরিবহন বন্ধের কারণে বাসের মালিক ও শ্রমিক উভয়ই এখন চরম দুর্ভোগে রয়েছেন।

    তিনি বলেন, ‘রাজধানী ঢাকাসহ সারা দেশে পরিচালিত আমাদের সমিতিতে তালিকাভুক্ত প্রায় ১ হাজার ৬০০টি বাস রয়েছে। এখানে কাজ করতেন প্রায় ৭ হাজার শ্রমিক। কিন্তু এদের বেশিরভাগই দিনমজুরের মতো কাজ করায় তারা সবাই এখন বেকার।’

    শাহ আলম আরও জানান, তারা প্রতিদিন একটি বাস থেকে প্রায় ৪০০০ টাকা আয় করতেন, যেখানে একজন শ্রমিকের আয় ছিল ৫০০-১০০০ টাকা। কিন্তু এখন তা শূন্য।

    ঢাকা জেলা সড়ক-পরিবহন যানবাহন শ্রমিক ইউনিয়নের (ডিডিআরটিভিডব্লিউইউ) সাধারণ সম্পাদক ইসমাইল হোসেন বাচ্চু বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ত্রাণসামগ্রী বিতরণের জন্য পরিবহন শ্রমিকদের একটি তালিকা তৈরি করতে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের নির্দেশ দিলেও, সরকারের পক্ষ থেকে এখনও কেউই পরিবহন খাতের কর্মী বা তাদের নেতাদের সাথে যোগাযোগ করেননি।

    তিনি জানান, কেবল ঢাকাতেই বাস, ট্রাকসহ প্রায় ৪০ হাজার গাড়ি রয়েছে এবং এ খাতের সাথে জড়িত প্রায় দেড় লাখ শ্রমিক।

    এ বিষয়ে যোগাযোগ করা হলে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনের (বিআরটিডাব্লিউএফ) ভারপ্রাপ্ত সভাপতি শাজাহান খান বলেন, সারা দেশে প্রায় ৫০ লাখ শ্রমিক পরিবহন খাতের সাথে জড়িত, যাদের বেশিরভাগই দিনমজুর। এখন তারা তীব্র আর্থিক সমস্যার মধ্য দিয়ে দিন পার করছেন।’

    প্রতিটি জেলায় শ্রমিকদের একটি তালিকা তৈরির কাজ চলছে বলেও জানান সাবেক নৌ-পরিবহন মন্ত্রী শাজাহান খান।

    ‘তালিকাটি সম্পন্ন হয়ে গেলে দ্রুতই জেলা প্রশাসকদের তত্ত্বাবধানে পরিবহন শ্রমিকদের মাঝে ত্রাণসামগ্রী বিতরণ করা হব,’ যোগ করেন তিনি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    প্রেস সচিব

    সাংবাদিকতায় বাংলাদেশের মতো স্বাধীনতা উন্নত বিশ্বেও নাই: প্রেস সচিব

    June 26, 2025
    Upodastha

    সুষ্ঠুভাবে অনুষ্ঠিত হচ্ছে এইচএসসি পরীক্ষা, দ্রুত ফল প্রকাশ হবে : শিক্ষা উপদেষ্টা

    June 26, 2025
    আশুরা

    আশুরা কবে, জানা যাবে সন্ধ্যায়

    June 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নখ

    নখে সাদা দাগ কেন হয়, এর কারণ জানলে চমকে যাবেন আপনি

    প্রেস সচিব

    সাংবাদিকতায় বাংলাদেশের মতো স্বাধীনতা উন্নত বিশ্বেও নাই: প্রেস সচিব

    gazi-cover

    জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ

    Firangi Thakurain

    ওটিটি জগতে জনপ্রিয় কিছু ওয়েব সিরিজ, পরিবারসহ দেখার আগে ভাবুন!

    20250517

    গাজীপুরের কাঁঠাল যাচ্ছে ১৫ দেশে

    গুপ্তচরবৃত্তি থামাতে আরও কঠোর হতে যাচ্ছে ইরান

    Oppo K13x 5G

    Oppo K13x 5G মধ্যবিত্তের বাজেটে লঞ্চ হল এই স্মার্টফোন

    monalisa

    ছেলেরা কেন বাঙালি বৌদিদের বেশি পছন্দ করে

    ওয়েব সিরিজ

    উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ নিয়ে দর্শকদের আগ্রহ তুঙ্গে, একা দেখুন!

    gazi

    ধানচাষে ২৪ ঘণ্টার হেল্পলাইন চালু করলো ব্রি, বিনামূল্যে মিলবে পরামর্শ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.