Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চলতি অর্থবছরে বিদেশি ঋণ ৬২ হাজার কোটি টাকা ছাড়াবে
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয় স্লাইডার

    চলতি অর্থবছরে বিদেশি ঋণ ৬২ হাজার কোটি টাকা ছাড়াবে

    protikFebruary 20, 2020Updated:February 20, 20202 Mins Read
    Advertisement

    নিজস্ব প্রতিবেদক : চলতি অর্থবছরে (২০১৯-২০) বাংলাদেশের উন্নয়ন প্রকল্পগুলোতে বিদেশি অর্থায়ন ৬২ হাজার কোটি টাকা ছাড়াবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

    ইআরডি সূত্রে জানা গেছে, ২০১৫-১৬ অর্থবছরে বৈদেশিক অর্থছাড়ের পরিমাণ ছিল ৩৪৩ কোটি ১০ লাখ ডলার, যা ২০১৬-১৭ অর্থবছরে ছিল ৩৮৮ কোটি ২০ লাখ ডলার। তবে ২০১৭-১৮ অর্থবছরে তা ৬১২ কোটি ৪০ লাখ ডলারে উন্নীত হয়, যা ২০১৮-১৯ অর্থবছরে ৬০০ কোটি ডলারে নেমে আসে। তবে চলতি অর্থবছরে ৭২৯ কোটি ৪০ লাখ ডলারে উন্নীত হতে পারে। কিছু মন্ত্রণালয় ও বিভাগ অর্থ ব্যবহারে কিছুটা পিছিয়ে থাকায় লক্ষ্যমাত্রা থেকে পিছিয়ে রয়েছে।

    ইআরডি সচিব মনোয়ার আহমদ বলেন, বৈদেশিক সহায়তা বাড়ছে। চলতি অর্থবছরের প্রথম ছয় মাসে বেশকিছু মন্ত্রণালয় ও বিভাগগুলোর অর্থ ব্যয় কাঙ্ক্ষিত হয়নি। কাঙ্ক্ষিত হলে বৈদেশিক সহায়তা ছাড়করণ আরো বাড়ত। ঋণ পরিশোধের সক্ষমতা বেড়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, এখন বাংলাদেশকে সবাই ঋণ দিতে চায়। উন্নয়নশীল দেশে পরিণত হতে ২০২১ সালের মধ্যে যে তিনটি শর্ত পূরণ করতে হবে তা বাংলাদেশ এরই মধ্যে অর্জন করেছে। ফলে বাংলাদেশের সামনের দিনে বড় ধরনের ভূমিকম্প হলেও বাংলাদেশ উন্নয়নশীল দেশের শর্ত পূরণ করতে পারবে।

    জানা গেছে, চলতি বছরের সেপ্টেম্বরে স্বল্পোন্নত দেশ (এলডিসি) থেকে উন্নয়নশীল দেশের তালিকায় বাংলাদেশের অন্তর্ভুক্ত হওয়ার বিষয়টি চূড়ান্ত করবে জাতিসংঘের ইকোনমিক ও সোস্যাল কাউন্সিল। তিনটি সূচকের মধ্যে মাথাপিছু আয় ১ হাজার ২৪২ ডলারের বিপরীতে বর্তমানে দেশের অর্জন ১ হাজার ৯০৯ ডলার। মানবসম্পদ সূচক ন্যূনতম ৬৬ শতাংশ হওয়া প্রয়োজন। কিন্তু বাংলাদেশের অর্জন তা ৭৫ শতাংশ। এছাড়া অর্থনৈতিকভাবে ভঙ্গুরতার মাত্রা ৩২ শতাংশের নিচে থাকা প্রয়োজন হলেও সেটি বাংলাদেশের রয়েছে ২৫ শতাংশ। ফলে বাংলাদেশের সম্ভাবনা বেশ ভালো। যদিও নেপাল একটু সময় নিচ্ছে। কিন্তু বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক নিয়ম ও লিয়াজোঁ ব্যবহার করেই এগিয়ে যাচ্ছে।

    সংশোধিত বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচিই (আরএডিপি) হলো মূল উন্নয়ন বাজেট। উন্নয়ন বাজেটের একটি বড় অংশই থাকে বৈদেশিক সহায়তার ঋণ কিংবা অনুদান। চলতি ২০১৯-২০ অর্থবছরে আরএডিপিতে রেকর্ড পরিমাণ ৭২৯ কোটি ৪০ লাখ ডলার (প্রায় ৬২ হাজার কোটি টাকা) বৈদেশিক অর্থ সহায়তা ছাড় হচ্ছে, যা স্বাধীনতার পর সর্বোচ্চ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Umama

    দেশে না আছে পরিবর্তন, না আছে সংস্কার: উমামা ফাতেমা

    July 5, 2025
    public-ad

    সরকারি চাকরি অধ্যাদেশ: বরখাস্তের দণ্ড বদলে বাধ্যতামূলক অবসর

    July 5, 2025
    khulna train

    ৬ ঘণ্টা পর খুলনার সঙ্গে সারা দেশের রেল যোগাযোগ স্বাভাবিক

    July 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Umama

    দেশে না আছে পরিবর্তন, না আছে সংস্কার: উমামা ফাতেমা

    student politics

    ‘ফেক অ্যাকাউন্ট’ খুলে পোস্ট করার আহ্বান ছাত্রদল নেতার, স্ক্রিনশট ভাইরাল

    earth

    জুলাই ও আগস্টে তিন দিন স্বাভাবিকের চেয়ে দ্রুত ঘুরতে পারে পৃথিবী, ঘটছে কী?

    public-ad

    সরকারি চাকরি অধ্যাদেশ: বরখাস্তের দণ্ড বদলে বাধ্যতামূলক অবসর

    Ripon

    ‘দেশে আ. লীগ বলে কোনো রাজনৈতিক দল থাকবে না’

    Education Advisor

    দেশের সব উপজেলায় টেকনিক্যাল স্কুল স্থাপনের কাজ চলছে : শিক্ষা উপদেষ্টা

    ramayan

    ভারতের ইতিহাসে সবচেয়ে ব্যয়বহুল সিনেমা হতে যাচ্ছে ‘রামায়ণ’

    khulna train

    ৬ ঘণ্টা পর খুলনার সঙ্গে সারা দেশের রেল যোগাযোগ স্বাভাবিক

    Jurassic world rebirth credits scene

    Jurassic World Rebirth Credits Scene: Is There a Surprise After the Credits?

    Rakib Hasan

    গুরুতর অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে কনটেন্ট ক্রিয়েটর রাকিব হাসান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.