Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চীনকে কড়া বার্তা ভারতীয় প্রতিরক্ষামন্ত্রীর
    আন্তর্জাতিক

    চীনকে কড়া বার্তা ভারতীয় প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কSeptember 16, 20203 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: লাদাখ নিয়ে ফের চীনকে আক্রমণ করলেন ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং। সংসদে বললেন, ভারত সার্বভৌমত্বের সঙ্গে আপস করবে না। খবর ডয়চে ভেলে’র।

    লাদাখে ভারত ও চীনের সাম্প্রতিক সংঘাত নিয়ে এই প্রথম সংসদে মুখ খুললেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং। বুঝিয়ে দিলেন, মস্কোয় চীনের প্রতিনিধিদের সঙ্গে ভারতের শান্তি বৈঠক হলেও সার্বভৌমত্বের প্রশ্নে ভারত সামান্যতম জমি ছাড়তে রাজি নয়। তবে এ দিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী যা বলেছেন, তা নিয়ে বেশ কিছু প্রশ্ন তৈরি হয়েছে বিরোধী শিবির এবং বিশেষজ্ঞদের একাংশের মনে।

    করোনাকালে ভারতীয় সংসদের বিশেষ বর্ষাকালীন অধিবেশনের আয়োজন করা হয়েছে। ২০ দিনের অধিবেশনে মঙ্গলবার ছিল দ্বিতীয় দিন। পূর্ব ঘোষণা মতো এ দিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী লাদাখ সংঘাত নিয়ে সংসদকে তাঁর অভিমত জানান। যদিও এর আগে মস্কোয় এবং আম্বালায় রাফাল যুদ্ধবিমানের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানেও রাজনাথ তাঁর বক্তব্য স্পষ্ট করে দিয়েছিলেন। এ দিন সংসদে তিনি যা বলেছেন, তা তাঁর আগের বক্তব্যের থেকে বিশেষ আলাদা নয়।

    রাজনাথের অভিযোগ, ১৯৬০ সালে চীন এবং ভারতের সীমান্ত বিষয়ে যে চুক্তি হয়েছিল, চীনের পিপলস লিবারেশন আর্মি বার বার তা লঙ্ঘন করছে। নিয়ন্ত্রণরেখা পেরনোর চেষ্টা করছে তারা। ভারতীয় সেনা তাদের প্রতিহত করছে। তারই জেরে জুন মাসে গালওয়ানের ঘটনা ঘটে এবং এখন প্যাংগংয়ের উত্তর এবং দক্ষি্ণ প্রান্তে সংঘর্ষ চলছে। গালওয়ানের ঘটনায় ২০ জন ভারতীয় সেনা নিহত হয়েছিলেন। চীন কোনও হতাহতের কথা জানায়নি।

    প্রতিরক্ষামন্ত্রীর বক্তব্য, ভারত যুদ্ধ চায় না। শান্তিপূর্ণ ভাবে এই সমস্যার সমাধান চায়। কিন্তু দেশের সার্বভৌমত্ব নষ্ট হলে ভারত কড়া জবাব দিতেও প্রস্তুত। সীমান্তে দেশের সেনা বাহিনী সে কাজই করেছে এবং করছে। একই সঙ্গে রাজনাথ জানিয়েছেন, মস্কোয় চীনের প্রতিনিধিদের এ কথাই বলে এসেছেন তিনি এবং দেশের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। রাজনাথের অভিযোগ, ১৯৯৩ এবং ১৯৯৬ সালে সীমান্ত নিয়ে চীনের সঙ্গে ভারতের যে চুক্তি হয়েছিল, তাও লঙ্ঘন করছে চীন। এ বিষয়েও চীনকে হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে। তবে প্রতিরক্ষামন্ত্রী একাধিকবার জানিয়েছেন, যুদ্ধ নয়, আলোচনার মাধ্যমেই সমস্যার মীমাংসা করতে চায় ভারত।

    ওয়াকিবহাল মহলের একাংশের প্রশ্ন রাজনাথ এ দিন সংসদে দাঁড়িয়ে যা বলেছেন, তার সঙ্গে দেশের প্রধানমন্ত্রীর বয়ান মিলছে না। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী গালওয়ান সংকটের পর বিবৃতি দিয়ে বলেছিলেন, চীন ভারতের এক বিন্দু জমিও দখল করতে পারেনি। চীনের সেনা ভারতের সীমান্তে নেই। অথচ রাজনাথ বলছেন, চীন ১৯৬০ সালের সীমান্ত চুক্তি লঙ্ঘন করেছে। ১৯৯৩ এবং ‘৯৬ সালের চুক্তিও লঙ্ঘন করেছে। দীর্ঘ সীমান্ত সংকটের পর চীন এবং ভারত দুই দেশই দাবি করেছে যে তারা প্রকৃত নিয়ন্ত্রণরেখা মানছে না। তা হলে কি প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্য ভুল ছিল? সংসদে বিবৃতি দিয়ে রাজনাথ কি সে কথাই প্রমাণ করলেন?

    বস্তুত, এই প্রশ্ন আরও বেশি উঠছে কারণ, রাজনাথের বক্তব্যের পর এ বিষয়ে বিরোধীদের প্রশ্ন করতে দেওয়া হয়নি। প্রতিরক্ষামন্ত্রীরলাদাখ বিবৃতির পরে কংগ্রেস সংসদের বাইরে গান্ধী মূর্তির সামনে গিয়ে প্রতিবাদ দেখায়। কংগ্রেসের সংসদীয় দলের নেতা অধীর চৌধুরী বলেন, ”সরকার বিভিন্ন জায়গায় লাদাখ নিয়ে কথা বলছে। মন্ত্রীরা বিবৃতি দিচ্ছেন। অথচ সংসদে আমাদের প্রশ্ন করতে দেওয়া হচ্ছে না। গণতন্ত্রে এমনটা করা যায় না। আমরাও নির্বাচিত জনপ্রতিনিধি। লাদাখ নিয়ে কোন আমরা নিজেদের মত জানাতে পারব না?” লাদাখ প্রসঙ্গে গত কয়েক মাসে একাধিকবার প্রশ্ন তুলেছে বিরোধীরা। কিন্তু সরকার কোনও জবাব দেয়নি। প্রধানমন্ত্রী বিবৃতি নিয়েও গত জুন মাসে প্রশ্ন তোলা হয়েছিল। সাধারণত সংসদে বিরোধীদের উত্তর দেয় সরকারপক্ষ। এ বার সে প্রক্রিয়াও বন্ধ করে দেয়া হয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    অজিত

    পাকিস্তানি হামলায় ভারতের ক্ষতি হয়েছে, এরকম একটা ছবি দেখান: অজিত দোভাল

    July 11, 2025
    mahmud khalil

    ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ২ কোটি ডলারের মামলা করলেন মাহমুদ খলিল

    July 11, 2025
    Mothers

    অতিরিক্ত স্তন্য উৎপাদন, ১০ লিটার দুধ দান করলেন এই ব্রিটিশ মা!

    July 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    JBL India Audio Innovations

    JBL India Audio Innovations: Leading the Sound Technology Revolution

    PewDiePie:Gaming's Global Monarch and YouTube Royalty

    PewDiePie:Gaming’s Global Monarch and YouTube Royalty

    বিশ্বকাপ

    বিশ্বকাপ খেলার সময়সূচী: সব ম্যাচের আপডেট! – এক নিঃশ্বাসে জানুন প্রতিটি মুহূর্তের বিস্তারিত

    অজিত

    পাকিস্তানি হামলায় ভারতের ক্ষতি হয়েছে, এরকম একটা ছবি দেখান: অজিত দোভাল

    সরকারি চাকরির নতুন নিয়োগ

    সরকারি চাকরির নতুন নিয়োগ: আবেদনের জরুরি নির্দেশিকা – আপনার স্বপ্নপূরণের দরজা খোলার মুহূর্ত!

    গয়েশ্বর

    বিএনপি ক্ষমতার জন্য নয়, গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার জন্য পাগল হয়ে আছে: গয়েশ্বর

    টাকা

    ঘরে বসেই ইনকাম করুন লাখ লাখ টাকা, রইল কার্যকরী কিছু টিপস

    ওয়েব সিরিজ

    নেট দুনিয়া কাঁপাচ্ছে উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখার মত!

    Dhaka

    নৃশংস সেই হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় জড়িতরা শনাক্ত, মিলল ২ জনের পরিচয়

    Brent Rivera

    Brent Rivera: Master of Relatable Comedy and Digital Stardom

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.