আন্তর্জাতিক ডেস্ক : প্রাণঘাতী নভেল করোনাভাইরাস নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে একটি ভুয়া ভিডিও ছড়িয়ে পড়েছে। সেখানে উল্লেখ করা হয়, যুক্তরাষ্ট্র চার্লস লিবার নামের এক বিজ্ঞানীকে আটক করেছে যিনি করোনাভাইরাস তৈরি করেছেন এবং ছড়িয়েছেন। যদিও এ ভিডিওর কোনো সত্যতা পাওয়া যায়নি।
ফেসবুকে ওই ভিডিওটি কয়েক লক্ষবার শেয়ার করা হয়েছে। এতে দেখা যায়, এক মার্কিন কর্মকর্তা সংবাদকর্মীদের সঙ্গে কথা বলছেন। ওই কর্মকর্তার দাবি, তিনি এক বিজ্ঞানীকে আটক করেছেন, যিনি করোনাভাইরাস তৈরি করে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ছড়িয়ে দিয়েছেন।
ভাইরাল হলেও এই ভিডিওর কোনো সত্যতা নেই। এটি আসলে একটি ভুয়া ভিডিও। কারণ এতে যে বিজ্ঞানীর কথা বলা হচ্ছে তার কার্যক্রমের কোনো প্রমাণই দেখানো হয়নি। তিনি যে ভাইরাসটি তৈরি করেছেন সে বিষয়েও কোনো কিছু উপস্থাপন করা হয়নি।
নাইজেরিয়ান নিউজের একটি ফেসবুক পেজে ওই ভিডিওটি শেয়ার করা হয়েছে। ইতোমধ্যেই ওই ভিডিওটি ৩ হাজার ৫শ বারের বেশি শেয়ার হয়েছে। সামাজিক মাধ্যমে ইতোমধ্যেই ভিডিওটি ভাইরাল হয়ে গেছে।
বিশ্বব্যাপী এখন এক আতঙ্কের নাম করোনাভাইরাস। গত ৩১ ডিসেম্বর চীনের হুবেই প্রদেশের উহান শহরে প্রথমবারের মতো করোনার উপস্থিতি ধরা পড়ে। এখন পর্যন্ত বিশ্বের ২০৯টি দেশ ও অঞ্চলে করোনার প্রকোপ ছড়িয়ে পড়েছে।
চীনে এই ভাইরাসের উৎপত্তিস্থল হওয়ায় প্রথম থেকেই এই ভাইরাসকে চীনা ভাইরাস বলে মজা করে আসছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এ নিয়ে তাকে বেশ সমালোচনার মুখেও পড়তে হয়েছে।
তবে শুধু ট্রাম্প নন, করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের পেছনে অনেক দেশই মনে করে যে চীনের হাত রয়েছে। দেশটির জীবাণু গবেষণাগার থেকেই এই ভাইরাস ছড়িয়ে পড়েছে বলেও অভিযোগ রয়েছে।
অনেকের মতে, চীন ইচ্ছাকৃতভাবেই এই মারণাস্ত্র ছড়িয়েছে। এতসব অভিযোগ আর সমালোচনার মধ্যেই ফেসবুকে এমন একটি ভিডিও ভাইরাল হলো।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।