Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home চীন সরকারের উপহারের হাসপাতাল পঞ্চগড়ে চান ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকার
জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

চীন সরকারের উপহারের হাসপাতাল পঞ্চগড়ে চান ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকার

জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMay 9, 20253 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : চীন সরকারের উপহারের হাসপাতাল পঞ্চগড়ে স্থাপনের দাবি জানানোয় নিজ জেলায় প্রশংসায় ভাসছেন ৯৩ বছর বয়সী রাজনীতিক সাবেক স্পিকার ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকার।

কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর উপলক্ষ্যে দেশের উত্তরাঞ্চলে এক হাজার শয্যার একটি হাসপাতাল উপহার দেয়ার ঘোষণা দিয়েছেন চীন সরকার। এই হাসপাতালটি উত্তরের জেলা পঞ্চগড়ে স্থাপনের দাবি জেলাবাসীর। সেই দাবিকে জোরালো করতে এবার প্রধান উপদেষ্টা বরাবর আবেদন করেছেন ব্যারিস্টার জমির উদ্দীন সরকার।

উত্তরের জনপদ পঞ্চগড়ের উল্লেখযোগ্য উন্নয়নে জড়িয়ে আছে ব্যারিস্টার মুহম্মদ জমির উদ্দিন সরকারের নাম। দীর্ঘদিন রাজনৈতিক প্রতিকূলতায় ক্ষমতার বাইরে থাকলেও এই ব্যক্তির নাম মানুষের মুখে মুখে। তিনিও জন্মভূমির মানুষের আবেগকে প্রাধান্য দিয়ে আসছেন। এর প্রমাণ দিলেন জেলার সাধারণদের দাবির সঙ্গে একাত্মতা জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টার কাছে লেখা আবেদনের মাধ্যমে।

ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকার বাংলাদেশের সাবেক স্পিকার এবং সাবেক ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি। তিনি ১৯৩১ সালের ১ ডিসেম্বর পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া উপজেলার ভজনপুর ইউনিয়নের নয়াবাড়ি গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। তার বাবার নাম মৌলভি মোহাম্মদ আজিজ বক্স।

গত ২৯ এপ্রিল জমির উদ্দিন সরকার চীন সরকারের উপহারের হাসপাতালটি পঞ্চগড়ে স্থাপনের দাবি জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টা বরাবর আবেদনটি করেন। সেই আবেদনের অনুলিপি সম্প্রতি ব্যাপক ভাইরাল হয়েছে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে।

আবেদনে তিনি লিখেছেন, ‘জনাব, আসসালামু আলাইকুম, বিনীত নিবেদন এই যে, রংপুর ও সৈয়দপুর বিমান বন্দরের আশপাশে চীন সরকার কর্তৃক অর্থায়নে একটি ১০০০ শয্যা বিশিষ্ট হাসপাতাল নির্মাণ করা হবে মর্মে আপনার দপ্তর থেকে একটি পত্র প্রেরণ করেছেন। সে আলোকে উক্ত চীন সরকারের অর্থায়নে নির্মিত হাসপাতালটি পঞ্চগড়ে স্থাপনের অত্যন্ত প্রয়োজনীয়তা রয়েছে। রংপুরে একটি উন্নত মানের মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল রয়েছে, দিনাজপুরেও একটি ভালো মানের মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল রয়েছে, নীলফামারীতেও একটি সরকারি মেডিকেল কলেজ আছে। পঞ্চগড় এবং ঠাকুরগাঁও-এ এখন পর্যন্ত কোনো মানেরই সরকারি বা বেসরকারি মেডিকেল কলেজ নেই। প্রান্তিক জেলা পঞ্চগড় রংপুর এবং দিনাজপুর হতে সবচেয়ে দূরের জেলা। এই জেলায় উন্নত কোনো চিকিৎসা ব্যবস্থা না থাকায় এখানকার সহজ সরল মানুষগুলো সুচিকিৎসার অভাবে দীর্ঘদিন ধরে ভোগান্তিতে আছেন। চীন সরকার কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর উপলক্ষে ১০০০ শয্যা বিশিষ্ট ১টি হাসপাতাল উপহার দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন। এই হাসপাতালটি পঞ্চগড়ে স্থাপন করা হলে পঞ্চগড় এবং ঠাকুরগাঁও জেলার মানুষ যেমন উপকৃত হবে তেমনিভাবে পার্শ্ববর্তী দেশ ভারত এবং নেপাল থেকেও প্রচুর মানুষ চিকিৎসা সেবা নেওয়ার জন্য বাংলাদেশে আসবেন। ফলে প্রান্তিক জেলা দুটির মানুষের দীর্ঘদিনের কষ্ট যেমন লাঘব হবে তেমনিভাবে বৈদেশিক মুদ্রা উপার্জনের এটি কাঙ্ক্ষিত সুযোগ তৈরি হবে।’

এদিকে, আবেদনের অনুলিপির ছবি ফেসবুকে পোস্ট করে এই প্রবীণ রাজনীতিককে ধন্যবাদ জানিয়েছেন জেলার বিভিন্ন স্তরের মানুষ। এই বয়সে এসেও নিজ জেলার প্রতি তার দায়বদ্ধতাকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন তারা। এক হাজার শয্যার হাসপাতালটি পঞ্চগড়ে স্থাপনের ব্যাপারেও এখন অধিক আশাবাদী এখানকার সাধারণ মানুষ।

স্থানীয় বিএনপি নেতা মানিকুল ইসলাম মানিক আবেদনের কপির সঙ্গে জমির উদ্দিন সরকারের ছবি ফেসবুকে পোস্ট করে লিখেছেন, ‘আমাদের পঞ্চগড়ের অভিভাবক, পঞ্চগড়ের বটবৃক্ষ ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকার স্যার। জীবন সায়াহ্নে তিনি আমাদের জন্য লড়ে যাচ্ছেন।’

সোয়েব আলী সবুজ লিখেছেন, পঞ্চগড়ের বটবৃক্ষ আমাদের সকলের প্রিয় লিডার ব্যারিস্টার মুহম্মদ জমির উদ্দিন সরকার মহোদয়কে অনেক ধন্যবাদ।

জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট আদম সুফি বলেন, ‘ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকার হলেন পঞ্চগড়ের উন্নয়নের রূপকার। নিজের জেলাকে নিয়ে সবসময় স্বপ্ন দেখেন। দীর্ঘ সময় ক্ষমতার বাইরে থাকায় সব স্বপ্ন বাস্তবায়ন করতে পারেননি তিনি। তবে পঞ্চগড়কে নিয়ে এবং এখানকার মানুষদের নিয়ে তিনি এখনও ভাবেন, তার প্রমাণ তিনি দিয়েছেন। আমরা আশা করছি প্রবীণ এই রাজনীতিকের আবেদন আমলে নিয়ে সরকার এই জেলায় এক হাজার শয্যার হাসপাতালটি স্থাপনের উদ্যোগ নিবেন।’

উল্লেখ্য, জমির উদ্দিন সরকার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল- বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য। তিনি একাধিকবার পঞ্চগড়-১ আসন থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন।

এছাড়া বিভিন্ন সময় দিনাজপুর-১, ঢাকা-৯ এবং বগুড়া-৬ আসন থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছেন।-বাসস

পাকিস্তান-ভারত যুদ্ধ যেন পারমাণবিক যুদ্ধে পরিণত না হয় : যুক্তরাষ্ট্র

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় উদ্দিন উপহারের চান চীন জমির পঞ্চগড়ে, বিভাগীয় ব্যারিস্টার সংবাদ সরকার সরকারের হাসপাতাল
Related Posts
Hadi janaja

হাদির জানাজা ঘিরে ৭ নির্দেশনা, শনিবার সকাল থেকেই কার্যকর

December 19, 2025
পুলিশ ক্যাডার হলেন সেই দম্পতি

দেড় যুগ পর পুলিশ ক্যাডারে যোগ দিচ্ছেন ওয়াজকুরনী-আফরোজা দম্পতি

December 19, 2025
ওসমান হাদির জানাজা

সময় পরিবর্তন: শনিবার বেলা দুইটায় ওসমান হাদির জানাজা

December 19, 2025
Latest News
Hadi janaja

হাদির জানাজা ঘিরে ৭ নির্দেশনা, শনিবার সকাল থেকেই কার্যকর

পুলিশ ক্যাডার হলেন সেই দম্পতি

দেড় যুগ পর পুলিশ ক্যাডারে যোগ দিচ্ছেন ওয়াজকুরনী-আফরোজা দম্পতি

ওসমান হাদির জানাজা

সময় পরিবর্তন: শনিবার বেলা দুইটায় ওসমান হাদির জানাজা

United Nations

হাদির মৃত্যুর কারণ অনুসন্ধানে দ্রুত নিরপেক্ষ ও স্বচ্ছ তদন্তের আহ্বান জাতিসংঘের

হাদির জানাজা

হাদির জানাজায় আনা যাবে না ব্যাগ, ড্রোন উড়ানো নিষিদ্ধ

ওসমান বিন হাদি

ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে কুবিতে বিক্ষোভ

Simanto

সিলেট সীমান্তে বাংলাদেশি দুই তরুণকে গুলি করে হত্যা

ওসমান হাদি

ওসমান হাদির জানাজা কোথায় ও কখন

শহীদ ওসমান হাদি

কবি নজরুলের পাশে শায়িত হবেন শহীদ ওসমান হাদি

Hadi

হাদির মরদেহ জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউটে, জানাজা শনিবার

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.