Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ছিলেন কারাগারে, অথচ দেখিয়েছেন ছুটি!
    বিভাগীয় সংবাদ

    ছিলেন কারাগারে, অথচ দেখিয়েছেন ছুটি!

    Saiful IslamJanuary 1, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : অর্থ আত্মসাতের মামলায় কারাদণ্ড ভোগ করেছেন ইনভেস্টমেন্ট করপোরেশন অব বাংলাদেশ (আইসিবি) উপমহাব্যবস্হাপক ও রাজশাহীর শাখা প্রধান আব্দুল মোত্তালিব। তবে নিজের কারাভোগের সময়কে তিনি ছুটি হিসেবে দেখিয়েছেন। অন্তর্বর্তীকালীন জামিন নিয়ে ছুটি শেষে তিনি ফিরেছেন অফিসে। তবে তার কারাভোগের বিষয়ে কিছুই জানে না আইসিবি কর্তৃপক্ষ।

    জানা গেছে, ২৭ লাখ টাকা আত্মসাতের মামলায় গত ১৬ সেপ্টেম্বর আব্দুল মোত্তালিবকে কারাগারে পাঠান সিনিয়র বিশেষ জজ আদালতের বিচারক। সেদিন থেকেই রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগারে ছিলেন তিনি। গত ২৮ সেপ্টেম্বর উচ্চ আদালত তাকে ছয় মাসের অন্তর্বর্তীকালীন জামিন দেয়। এরপর গত ৩০ সেপ্টেম্বর কারাগার থেকে তিনি মুক্তি পান। এরপর আবার নিয়মিত অফিস করতে শুরু করেন।

    যে মামলায় এই কর্মকর্তাকে কারাগারে পাঠানো হয়, তার বাদী রাজশাহীর বাগমারা উপজেলার কানোপাড়া সাজুরিয়া এলাকার মত্স্যচাষি আব্দুল বারিক মন্ডল। পুঠিয়ার তাহেরপুর অ্যাগ্রো লিমিটেডের পরিচালক তিনি। এ প্রতিষ্ঠানের নামে ইকুইটি অ্যান্ড এন্ট্রাপ্রেনিওরশিপ ফান্ড (ইইএফ) থেকে ৯৩ লাখ ২০ হাজার টাকা ঋণ মঞ্জুর করে আইসিবি। কিন্তু ভুয়া নথিপত্র তৈরি করে ঋণের প্রথম কিস্তির ২৭ লাখ টাকা তুলে আত্মসাৎ করেন পুঠিয়ার মঙ্গলপাড়া গোবিন্দপাড়া এলাকার গোলাম মোর্শেদ হক (৩৫)। এ ঘটনায় তাকে সহায়তা করেন আইসিবির ডিজিএম ও রাজশাহী শাখার প্রধান আব্দুল মোত্তালিব ও প্রধান কার্যালয়ের এ জি এম আহম্মদ হোসেন। পরে এই তিন জনের বিরুদ্ধে আব্দুল বারিক দুর্নীতি দমন আইনে রাজশাহীর সিনিয়র বিশেষ জজ আদালতে মামলা করেন।

    মামলার তদন্ত শেষে ২০১৯ সালের ২৮ অক্টোবর আদালতে অভিযোগপত্র দেন দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) প্রধান কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক রাশেদুল ইসলাম। অর্থ আত্মসাৎ ছাড়াও কোম্পানির ৬০ লাখ টাকার আর্থিক ক্ষতির বিষয়টিও তদন্তে উঠে আসে। আদালত সূত্র জানা যায়, গত ১৬ সেপ্টেম্বর জামিন চেয়ে আসামি গোলাম মোর্শেদ হক ও আব্দুল মোত্তালিব আদালতে হাজির হন। কিন্তু দীর্ঘদিন পলাতক থাকায় জামিনের আবেদন নামঞ্জুর করে তাদের কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন আদালত। তবে পরে উচ্চ আদালতে তারা ছয় মাসের অন্তর্বর্তীকালীন জামিন এবং ৩০ সেপ্টেম্বর রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে দুই জনই মুক্তি পান।

    অনুসন্ধানে জানা যায়, আব্দুল মোত্তালিব ১৬ সেপ্টেম্বর অফিসের হাজিরা খাতায় সই করে বেরিয়ে যান। সেদিন ছিল বৃহস্পতিবার। এরপরের দুই দিন ছিল শুক্র ও শনিবার, অর্থাৎ সরকারি ছুটি। সে হিসেবে ১৯ সেপ্টেম্বর রবিবার থেকে কর্মস্হল ত্যাগের অনুমতিসহ ১২ দিন অর্জিত ছুটির আবেদন করেন তিনি। অর্থাৎ কারাগারে যেতে হবে, এটি নিশ্চিত হয়েই সে অনুযায়ী ছুটির দরখাস্ত জমা দেন এই কর্মকর্তা। আইসিবির রাজশাহী শাখার হাজিরা খাতার তথ্যে দেখা যায়, ১৯ থেকে ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত আব্দুল মোত্তালিবের স্বাক্ষরের ঘরে লাল কালিতে অর্জিত ছুটি (ইএল) লেখা রয়েছে।

    ছুটির আবেদনে এই কর্মকর্তা লিখেছেন, পৈতৃক জমি ভাগ-বাটোয়ারা, খাজনা পরিশোধ ও সীমানা প্রাচীর নির্মাণসহ পারিবারিক কাজে তিনি নাটোরে গ্রামের বাড়িতে যাবেন। সেজন্য তার ছুটি প্রয়োজন। তবে ছুটিতে তিনি গ্রামের বাড়ি যাননি, তার প্রমাণ দিয়েছেন প্রতিবেশী ও এলাকাবাসী। রাজশাহী শাখায় গিয়ে অফিস করতে দেখা যায় আব্দুল মোত্তালিবকে।

    কারাভোগের বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি সাংবাদিকদের জানান, এটি তার ব্যক্তিগত বিষয়। কোনো ব্যবস্হা নিতে হলে প্রতিষ্ঠানের পরিচালনা পর্ষদ নেবে। কারাভোগের বিষয়টি পর্ষদ জানে কি না? তা জানতে চাইলে কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি এই কর্মকর্তা।

    এ বিষয়ে জানতে আইসিবির ব্যবস্হাপনা পরিচালক আবুল হোসেনের ব্যক্তিগত সেলফোনে যোগাযোগ করা হয়। তবে তার ফোনটি ধরেন তার ব্যক্তিগত সহকারী। তিনি বলেন, ‘এ বিষয়ে পরে মন্তব্য জানানো হবে।’

    তবে আইসিবি রাজশাহী শাখার প্রধানের কারাগারে থাকার বিষয়টি জানতেন প্রতিষ্ঠানটির চেয়ারম্যান অধ্যাপক কিসমাতুল আহসান। তিনি বলেন, বিষয়টি তাকে কেউ জানায়নি। তবে এমন ঘটনা ঘটলে সেটি খতিয়ে দেখা হবে।

    ইভ্যালির লকারের পাসওয়ার্ড দেওয়ার নির্দেশ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    1753360576223

    উত্তরায় বিমান বিধ্বস্ত ঘটনায় নিহতদের স্মরণে কালীগঞ্জে দোয়া মাহফিল

    July 24, 2025

    চট্টগ্রামের বাসন্তী বালিকা বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকের ‘মূলনীতি যখন দুর্নীতি’

    July 24, 2025
    IMG-20250724-WA0012

    কালীগঞ্জে ডেঙ্গু প্রতিরোধে দিনব্যাপী ক্লিনিং ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত

    July 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Apple iPhone 17 Pro Max

    Apple iPhone 17 Pro Max – Full Phone Specifications, Features & Camera Innovations Revealed

    Central Cee: The UK Drill Dynamo Reshaping Global Hip-Hop

    Central Cee: The UK Drill Dynamo Reshaping Global Hip-Hop

    ahaan panday aneet padda saiyaara movie

    Saiyaara Movie Box Office Collection Day 7: Ahaan Panday’s Blockbuster Crosses ₹163 Cr in Just One Week

    ভ্রমণের সময় শরীর ঠিক রাখার উপায়

    ভ্রমণের সময় শরীর ঠিক রাখার উপায়: সহজ টিপস

    Jawbone Wearable Innovations: Leading the Health Tech Revolution

    Jawbone Wearable Innovations: Leading the Health Tech Revolution

    Save Money: Top Monthly Savings Strategies

    Save Money: Top Monthly Savings Strategies

    ইসলামী দৃষ্টিকোণে সফলতা

    ইসলামী দৃষ্টিকোণে সফলতা: জীবনের গাইডলাইন

    1753360576223

    উত্তরায় বিমান বিধ্বস্ত ঘটনায় নিহতদের স্মরণে কালীগঞ্জে দোয়া মাহফিল

    মেয়ে

    মেয়েদের শরীরের কোন অঙ্গটি সবসময় তরুণ থাকে

    Actor

    স্বামীর ‘পরকীয়া’ হাতে নাতে ধরলেন অভিনেত্রী!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.