Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ছিলেন দর্জি, এখন তিনি সফল পান চাষী!
    অর্থনীতি-ব্যবসা পজিটিভ বাংলাদেশ

    ছিলেন দর্জি, এখন তিনি সফল পান চাষী!

    rskaligonjnewsMay 6, 20233 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: ‘বাটা ভরা পান দেবো, গাল ভরে খেয়ো’ ছড়ার এই লাইনের কথাতেই অনুধাবন করা যায় পান বাঙালির আতিথেয়তার অন্যতম এক অনুসঙ্গ। বিভিন্ন উৎসব-অনুষ্ঠান, পালা-পার্বণ, বিয়েসহ যে কোনো আয়োজনে সবশেষে যেন পান থাকতে হবে। গ্রাম বাংলার এমনকি শহুরে বাঙালির অনেকেই খেয়ে থাকেন এই পান।

    পান

    টাঙ্গাইলের নাগরপুরে প্রথম সেই পান চাষ করে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন জহিরুল ইসলাম (৩৫)। তিনি নাগরপুর উপজেলার মামুদনগর ইউনিয়নের ভাতশালা গ্রামের মৃত সরব আলীর ছেলে।

    অন্যের টেইলার্সে দর্জির কাজ করে কোনো রকম সংসার চলতো জহিরুল ইসলামের। বাড়তি আয়ের আশায় তিনি নানা পরিকল্পনা করছিলেন। এ জন্য অনেকের কাছ থেকে পরামর্শও নেন তিনি। পরে রাজশাহীর এক আত্মীয়ের পরামর্শে টাঙ্গাইলে প্রথম পান চাষ করার সিদ্ধান্ত নেন জহিরুল। নিজের কিছু জমি ও অন্যের জমি লিজ নিয়ে পান চাষ শুরু করেন জহিরুল। আর এই কাজে সফলও হয়েছেন তিনি।

       

    স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, শুধু নাগরপুর নয় টাঙ্গাইল জেলার কোথাও বাণিজ্যিকভাবে পান চাষ হয় না। কিন্তু জেলার প্রতিটি উপজেলাতেই পান খাওয়ার প্রচলন রয়েছে।

    জহিরুল ইসলাম বলেন, পার্শ্ববর্তী দেলদুয়ার উপজেলার লাউহাটি বাজারে একটি টেইলার্সের দোকানে দর্জির কাজ করতাম। ওই কাজ করে যা আয় হতো, তা দিয়ে মোটামুটি সংসার চলছিল। তখন থেকেই চিন্তা করতে থাকি আলাদা কিছু করার। সেসময় রাজশাহী থেকে আমার এক বন্ধুর ভাগ্নে আসেন গ্রামে বেড়াতে। বন্ধুর ওই ভাগ্নে বজলুর রহমানের কাছে পান চাষের বিষয় জানতে পারি। পান চাষে খরচ কম, লাভ বেশি। এ কথা জানার পর রাজশাহীর দুর্গাপুর গিয়ে পান চাষ দেখে আসি। এরপরই এই ফসলটি উৎপাদনে উৎসাহ বেড়ে যায়। নিজের কয়েক শতাংশ জমি এবং পাশের এক ব্যক্তির কাছ থেকে কিছু জমি লিজ নিয়ে দেড় বছর আগে রাজশাহী থেকে সাড়ে পাঁচ হাজার পানের চারা নিয়ে আসি। ২৫ শতাংশ জমিতে চারা লাগিয়ে নেই। তারপর পাটখড়ি দিয়ে চারিদিকে ভেড়া ও উপরে ছাউনি দিয়ে ছায়ার ব্যবস্থা করি। চারা কেনা থেকে ছাউনি তৈরি ও পরিচর্যা পর্যন্ত খরচ হয় প্রায় ১ লাখ ৩৫ হাজার টাকা। গত নয় মাস ধরে পান তুলতে শুরু করেছি।

    তিনি আরও বলেন, শুরুতে নিজের এলাকার বিভিন্ন দোকানে পান বিক্রি করতাম। এখন দিন দিন পানের উৎপাদন বাড়ছে। তাই শুধু নিজের এলাকা নয়, ঢাকা ও রাজশাহীতেও পান পাইকারি বিক্রি করছি। গত ৯ মাসে যে পান বিক্রি করেছি, তাতে আমার বিনিয়োগ উঠে গেছে। এখন যা বিক্রি করছেন তার সবটুকুই লাভ।

    জহিরুল বলেন, আগে চিন্তায় ছিলাম। এখানে পানের উৎপাদন হবে কি না। এখন সে চিন্তা কেটে গেছে। অন্য এলাকার মতো আমাদের এলাকাতেও পান চাষ সম্ভব। এটা প্রমাণিত হয়েছে। আর্থিক সহায়তা পেলে আরও জমি লিজ নিয়ে পান চাষ করার ইচ্ছা আছে আমার।
    এদিকে, জহিরুলের সফলতা দেখে এলাকার আরো অনেক মানুষ উদ্বুদ্ধ হচ্ছেন পান চাষে।

    ভাতশালা গ্রামের মো. সোলায়মান জানান, জহিরুলের পান চাষ দেখে জানতে পেরেছি অন্য অনেক ফসলের চেয়ে পান চাষ অনেক সহজ। এতে খরচ ও শ্রম অনেক কম দিতে হয়। আমিও পান চাষের চিন্তা করছি।

    সোনা মিয়া নামের অপর এক কৃষক জানান, পানের চাহিদা সারা বছর থাকে। টাঙ্গাইলের জমি পান চাষের উপযোগী এটি প্রমাণ হয়েছে। নিজের জমিতে পান চাষ শুরু করবো।

    নাগরপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আব্দুল মতিন বিশ্বাস জানান, জহিরুল পান চাষ করে সফল হয়েছেন। পান অর্থকরি ফসল। কৃষি বিভাগ থেকে জহিরুলকে এবং অন্য যারা পান চাষে এগিয়ে আসতে চান তাদের সহযোগিতা করা হবে।

    হবিগঞ্জে নাগা মরিচে চাষী এনামুলের চমক

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা এখন চাষী ছিলেন তিনি দর্জি পজিটিভ পান বাংলাদেশ সফল
    Related Posts
    Egg

    কমেছে সবজি, ডিম ও মুরগির দাম

    October 31, 2025

    বাংলাবান্ধা দিয়ে নেপালে ১,৪০৭ টন আলু পাঠালো বাংলাদেশ

    October 31, 2025
    এলপি গ্যাস

    এলপি গ্যাসের নতুন দাম নির্ধারণ কবে, জানাল বিইআরসি

    October 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Egg

    কমেছে সবজি, ডিম ও মুরগির দাম

    বাংলাবান্ধা দিয়ে নেপালে ১,৪০৭ টন আলু পাঠালো বাংলাদেশ

    এলপি গ্যাস

    এলপি গ্যাসের নতুন দাম নির্ধারণ কবে, জানাল বিইআরসি

    Gold

    চার দফা কমে একলাফে বাড়ল ৮৯০০ টাকা, আজ কত দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ

    হ্যাঁ-না পোস্ট

    ফেসবুকে হঠাৎ হ্যাঁ-না পোস্টের প্রতিযোগিতা, ঘটনা কী?

    আইএমএফ

    বাংলাদেশের রিজার্ভ ও মূল্যস্ফীতি নিয়ে আইএমএফের সন্তোষ প্রকাশ

    BD Bank

    রিজার্ভ কমে কত বিলিয়ন ডলার, জানাল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

    এনআরবিসি ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের ২১৭তম সভা অনুষ্ঠিত

    Gold Price

    একলাফে স্বর্ণের ভরিতে বাড়ল ৮৯০০ টাকা

    ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.