Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জন্ম নিবন্ধন নেই তিন কোটি মানুষের, পিছিয়ে যে বিভাগ
    জাতীয়

    জন্ম নিবন্ধন নেই তিন কোটি মানুষের, পিছিয়ে যে বিভাগ

    Soumo SakibJune 13, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : জন্ম নিবন্ধন হলো একজন মানুষের জন্ম, বয়স, পরিচয় ও নাগরিকত্বের প্রমাণ। রাষ্ট্রের স্বীকৃত নাগরিকের মর্যাদা ও সব ধরনের সুযোগ-সুবিধা ভোগ করতে হলে এই সনদ প্রদর্শন বাধ্যতামূলক। কিন্তু দেশের মোট জনসংখ্যার ১৭ শতাংশেরও বেশি বা তিন কোটি মানুষের জন্ম নিবন্ধন নেই।

    বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য উঠে এসেছে। সম্প্রতি বিবিএস আর্থ-সামাজিক ও জনমিতিক জরিপ-২০২৩ প্রতিবেদনটি প্রকাশ করেছে। জন্ম নিবন্ধনের ক্ষেত্রে পুরুষের তুলনায় পিছিয়ে রয়েছে নারীরা আর শহরের তুলনায় গ্রামের মানুষের জন্ম নিবন্ধনের হার কম।

    বিবিএসের প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে দেখা গেছে, মোট জনসংখ্যার মধ্যে ৮৩.৬৪ শতাংশ পুরুষের জন্ম নিবন্ধন আছে। এ ক্ষেত্রে নারীর হার ৮২.০৮ শতাংশ। অর্থাৎ ১৬.৩৬ শতাংশ পুরুষ এবং ১৭.৯২ শতাংশ নারীর জন্ম নিবন্ধন নেই।

    জন্ম নিবন্ধনের ক্ষেত্রে সবচেয়ে পিছিয়ে বরিশাল বিভাগ আর এগিয়ে রয়েছে চট্টগ্রাম বিভাগ। বরিশালের মোট জনসংখ্যার ৭৬.৮৫ শতাংশ মানুষের জন্ম নিবন্ধন রয়েছে, বাকি ২৩.১৫ শতাংশের নেই। অন্যদিকে চট্টগ্রামে জন্ম নিবন্ধন রয়েছে ৮৯.৫৬ শতাংশ মানুষের, বাকি ১০.৪৬ শতাংশের নেই। জেলার হিসাবে সবচেয়ে কম নিবন্ধন ভোলা জেলায়। এই জেলার মোট জনসংখ্যার ৬৭.৮৯ শতাংশের জন্ম নিবন্ধন রয়েছে।

       

    সংশ্লিষ্টদের মতে, বর্তমানে সব কিছুতেই জন্ম নিবন্ধন সনদ দরকার হয়। এটা ছাড়া কোনো কাজই সম্ভব নয়। স্কুল, কলেজ—এমনকি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হতেও বয়স প্রমাণের জন্য জন্ম নিবন্ধন প্রদর্শন করতে হয়।

    জন্ম নিবন্ধনে হার কম থাকার কারণ বিভিন্ন ভোগান্তি। প্রক্রিয়াটি সহজ না করতে পারলে এই হার বাড়ানো যাবে না। অন্যদিকে ১৮ বছরের বেশি বয়সীদের জাতীয় পরিচয়পত্র থাকা বাধ্যতামূলক হলেও এখনো অনেকে এর বাইরে রয়েছে।

    বিবিএসের তথ্য অনুযায়ী, মোট জনসংখ্যার মধ্যে ৯৬.৪৫ শতাংশ মানুষের জাতীয় পরিচয়পত্র রয়েছে। অর্থাৎ ৩.৫৫ শতাংশ বা ৫১ লাখ ৪৭ হাজার ৭০০ জন মানুষের জাতীয় পরিচয়পত্র নেই। এখানেও পিছিয়ে রয়েছে নারীরা।

    পাসপোর্টেও পিছিয়ে রয়েছে দেশের মানুষ। তথ্য অনুযায়ী, মোট জনসংখ্যার মাত্র ৪.৩৯ শতাংশ মানুষের পাসপোর্ট রয়েছে। অর্থাৎ ৯৫ শতাংশেরও বেশি মানুষের পাসপোর্ট নেই। পাসপোর্ট থাকার হার শহরের তুলনায় গ্রামে প্রায় অর্ধেক।

    গাড়ি চালানোর জন্য ড্রাইভিং লাইসেন্স বাধ্যতামূলক হলেও যৎসামান্য মানুষের এই লাইসেন্স আছে। বিবিএসের জরিপ অনুযায়ী, মোট জনসংখ্যার মাত্র ২.১১ শতাংশ মানুষের ড্রাইভিং লাইসেন্স রয়েছে। অর্থাৎ ১৭ কোটি ১৫ লাখ মানুষের মধ্যে মাত্র ৩৬ লাখ ২০ হাজার ৫৪৮ জন মানুষের ড্রাইভিং লাইসেন্স আছে। ড্রাইভিং লাইসেন্স থাকা পুরুষের হার ৪.১৯ শতাংশ, আর নারী মাত্র ০.১২ শতাংশ।

    জরিপের ফোকাল পয়েন্ট কর্মকর্তা নয়ন কান্তি রায় বলেন, ‘১৭ শতাংশ জনসংখ্যার জন্ম নিবন্ধন নেই বলতে এখানে শিশু থেকে বৃদ্ধ সবাইকেই ধরা হয়েছে। আর জাতীয় পরিচয়পত্র নেই যে ৪ শতাংশের তারা ১৮ বছরের বেশি বয়সের। আমরা জরিপের সময় যাদের গৃহে পেয়েছি, তাদের তথ্য মতেই এই রিপোর্ট করা হয়েছে।’

    এ বিষয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পপুলেশন অ্যান্ড সায়েন্সেস বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মইনুল ইসলাম বলেন, ‘পাসপোর্ট সবার জন্য জরুরি না হলেও জন্ম নিবন্ধন এবং জাতীয় পরিচয়পত্র সবার থাকার উচিত। এগুলো না থাকলে সরকারের বাজেট বা নীতি প্রণয়নে তথ্য পাওয়া যায় না। তাই এ ক্ষেত্রে প্রক্রিয়া আরো সহজ করতে সরকারের গুরুত্ব দেওয়া উচিত।’

    উদ্যোক্তাদের ৪৫০ কোটি টাকা ঋণ দেবে এসএমই ফাউন্ডেশন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় কোটি জন্ম তিন নিবন্ধন নেই: পিছিয়ে: বিভাগ মানুষের
    Related Posts
    Rain

    সন্ধ্যার মধ্যে ৭ অঞ্চলে ঝড়ের পূর্বাভাস

    October 6, 2025
    সঞ্চয়পত্র

    সঞ্চয়পত্রে বড় চমক, কোন ব্যাংক দিচ্ছে সবচেয়ে বেশি সুদ জেনে নিন

    October 6, 2025

    একসঙ্গে সুস্থ পাঁচ সন্তানের জন্ম দিলেন বাউফলের লামিয়া আক্তার

    October 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সেরা চিমনি

    ফেবার, এলিকা সহ শীর্ষ ৫ চিমনি: বাড়ি সতেজ ও ধোঁয়ামুক্ত রাখে

    M5 iPad Pro ক্যামেরা

    M5 iPad Pro: দুই ফ্রন্ট ক্যামেরার দাবি, আনবক্সিং ভিডিওতে প্রমাণ নেই

    Apple Intelligence

    Apple AI কৌশলে নতুন মাত্রা

    OpenAI AI ডিভাইস

    OpenAI ও Jony Ive-এর AI ডিভাইস: উন্নয়ন সংকটে সন্দেহ

    Gemini AI app

    Nothing Phone 3 আসছে শিগগির, 5G ও দাম নিয়ে যা জানা গেল

    স্যামসাং গ্যালাক্সি S26

    Galaxy S26 Edge vs Galaxy S26 Plus: Samsung-এর ২০২৬ লাইনআপ থেকে কোনটি বাদ?

    Girls

    মেয়েরা কোন জিনিসটা মুখে নিলে ছেলেরা খুশি হয়

    Wi-Fi এক্সটেন্ডার

    নেটওয়ার্ক বৃদ্ধিতে Wi-Fi এক্সটেন্ডার, আমাজন সেলে ছাড়

    Tarek

    প্রধানমন্ত্রী হবেন কি? এমন প্রশ্নের উত্তরে যা বললেন তারেক রহমান

    চুল

    মাথায় নতুন চুল গজানোর দুর্দান্ত উপায়, যা অনেকেই জানেন না

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.