Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জলবায়ু পরিবর্তনে বিষধর সাপের ঝুঁকিতে বাংলাদেশ
    Environment & Universe বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    জলবায়ু পরিবর্তনে বিষধর সাপের ঝুঁকিতে বাংলাদেশ

    Yousuf ParvezMay 9, 20242 Mins Read
    Advertisement

    বিশ্বব্যাপী পরিবর্তিত হচ্ছে জলবায়ু। যার প্রভাব পরছে প্রাণীকুলেও। সম্প্রতি এক গবেষণায় দেখা গেছে, জলবায়ু পরিবর্তনের সাথে সাথে আবাসস্থল হারিয়ে নতুন ঠিকানায় যাবে সাপের দল। তবে আশংকার বিষয় হচ্ছে এই নতুন ঠিকানায় নাম রয়েছে বাংলাদেশেরও।

    Venomous Snakesপরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় সাপ অত্যন্ত উপকারী প্রাণী। কিন্তু এই সাপ যখন তীব্র আগ্রাসী হয়ে অন্য প্রাণীকে দংশন করে, তখন তার থেকে ভয়ংকর আর কিছুই হয়না। সম্প্রতি এক গবেষণায় দেখা গেছে, জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে বিষধর সাপের প্রভাব নাকি বাড়বে বেশ কয়েকটি দেশে।

    আশংকার ব্যাপার হল, এ দেশগুলোর মধ্যে রয়েছে বাংলাদেশেরও নাম। কিছুদিন আগেই তীব্র গরমে দেশে বিষধর সাপের সংখ্যা বাড়তে পারে বলে জানিয়েছিল, ‘স্নেক রেস্কিউ টিম বাংলাদেশ’ নামের এক স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা। এসময়, সবাইকে সতর্ক করে সংগঠনটি জানায়, দাবদাহে মানুষের মত সাপেরও হাঁসফাঁস অবস্থা তৈরী হয়, সাপ হয়ে ওঠে সাপ সক্রিয় হয়
    এদিকে, ল্যানচেট প্ল্যানেটরি হেলফ জার্নালে প্রকাশিত প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ান জানিয়েছে, ২০৯ প্রজাতির বিষধর সাপের ভৌগোলিক অবস্থানের ভিত্তিতে একটি গবেষণা করা হয়েছে।

    এতে জানা যায়, জলবায়ু পরিবর্তনের জন্য বিষাক্ত সাপেরা তাদের স্থান পরিবর্তন করে দল বেধে অন্য অঞ্চলে আবাস গড়তে চলেছে। এসময়, সাপ ছোবল দিলে যে সব অঞ্চলে উন্নত চিকিৎসাসহ কোন পূর্ব প্রস্তুতি নেই, সেই অঞ্চলের লোকেরা সবচেয়ে বেশী ক্ষতির সম্মুখীন হবে। অঞ্চলগুলোর মধ্যে রয়েছে নেপাল, নামিবিয়া, চীন, থাইল্যান্ডসহ ভারত আর বাংলাদেশ। যেটা কিনা আমাদের জন্য একটা বড় দুঃসংবাদই বলা যায়।

    এ গবেষণায় আরও জানা যায়, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে এসব বিষধর সাপেরা ২০৭০ সালের মধ্যে তাদের আবাসস্থল হারিয়ে ফেলবে। এসময়ের মধ্যে বৈরী আবহাওয়ার কারণে পশ্চিম আফ্রিকার সবচেয়ে বিষধর গ্যাবুন ভাইপার, ইউরোপীয় এএসপি, শিংযুক্ত ভাইপার জাতের সাপ অন্যান্য অঞ্চলগুলোতে বাড়বে ২৫০ শতাংশ পর্যন্ত। এদিকে, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের দেয়া তথ্যে জানা যায়, দেশে প্রতি বছর প্রায় সাড়ে ৭ হাজার মানুষ সাপের কামড়ে মারা যায়। তাই এখন থেকেই সাপের প্রভাব ঠেকাতে গণসচেতনতা এবং সঠিক পদক্ষেপ গ্রহণ করা প্রয়োজন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    environment universe জলবায়ু ঝুঁকিতে পরিবর্তনে প্রভা প্রযুক্তি বাংলাদেশ বিজ্ঞান বিষধর সাপ সাপের
    Related Posts
    জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব

    জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব: জীবনধারায় পরিবর্তন

    July 15, 2025
    মহাকাশ গবেষণার অজানা তথ্য

    মহাকাশ গবেষণার অজানা তথ্য: রহস্যময় সত্য!

    July 15, 2025
    নাসার নতুন মিশন

    নাসার নতুন মিশন: মহাকাশে অভিযানের নতুন দিগন্ত – চাঁদে মানুষ, মঙ্গলে স্বপ্ন!

    July 15, 2025
    সর্বশেষ খবর
    জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব

    জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব: জীবনধারায় পরিবর্তন

    জুলাই স্মৃতি জাদুঘর

    গণভবনকে ‘জুলাই স্মৃতি জাদুঘর’-এ রূপান্তর, উদ্বোধন ৫ আগস্ট

    পোষা প্রাণীর যত্ন

    পোষা প্রাণীর যত্ন কিভাবে নিতে হয়: আপনার পোষার জন্য গাইড

    ড. শেখ মইনউদ্দিন

    সড়ক ও সেতু মন্ত্রণালয়ের পর রেলপথ মন্ত্রণালয়েরও দায়িত্ব পেলেন ড. শেখ মইনউদ্দিন

    ই-স্পোর্টসে ক্যারিয়ার

    ই-স্পোর্টসে ক্যারিয়ার: সফলতার রূপরেখা

    মহাকাশ গবেষণার অজানা তথ্য

    মহাকাশ গবেষণার অজানা তথ্য: রহস্যময় সত্য!

    নাসার নতুন মিশন

    নাসার নতুন মিশন: মহাকাশে অভিযানের নতুন দিগন্ত – চাঁদে মানুষ, মঙ্গলে স্বপ্ন!

    খায়রুল বাশার

    মানিলন্ডারিং মামলায় বিএসবি গ্লোবালের কর্ণধার খায়রুল বাশার গ্রেপ্তার

    কাদের

    কাদের সিদ্দিকীর বিরুদ্ধে স্কুলের জমি-অর্থ আত্মসাৎ-কমিটি দখলের অভিযোগ

    রিয়েলমি

    ভয়েস কমান্ডে ছবি এডিটিং করা যাবে রিয়েলমির নতুন এই ফোনে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.