Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জাতিসংঘকে পারমাণবিক যুদ্ধের সতর্কবার্তা
    আন্তর্জাতিক

    জাতিসংঘকে পারমাণবিক যুদ্ধের সতর্কবার্তা

    mohammadSeptember 27, 20193 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : চলমান জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে সম্মেলনে সংস্থাটিকে পারমাণবিক যুদ্ধের ব্যাপারে সতর্কবার্তা জানিয়েছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান। বুধবার নিউইয়র্কে এক সংবাদ সম্মেলনে ইমরান জানান, জাতিসংঘকে তিনি বোঝাতে চেষ্টা করছেন যে কাশ্মীর ইস্যুতে দ্রুত সমাধানে পৌছানো সম্ভব না হলে যে কোনও মুহূর্তে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে পারমাণবিক যুদ্ধ বেঁধে যেতে পারে।

    Screenshot_1এ বছরের শুরুতেই ফেব্রুয়ারি মাসে পুলওয়ামা হামলাকে ঘিরে চিরশত্রু ভাবাপন্ন দেশ দুটি বড়সড় যুদ্ধের খুব কাছাকাছি চলে এসেছিলো। পারমাণবিক হামলার হুমকি-পাল্টা হুমকিও দিয়েছিল একে অপরকে। পরিস্থিতি শান্ত হয় যখন পাকিস্তান অভিনন্দন বর্তমান নামের ভারতীয় পাইলটকে ভারতের হাতে ফিরিয়ে দেয়।

    কিন্তু দু’দেশের সম্পর্ক ফের খারাপের দিকে মোড় নেয়, যখন ৫ আগস্ট জম্মু ও কাশ্মীরের স্বায়ত্ত্বশাসন কেড়ে নিয়ে আলাদা দুটি কেন্দ্রশাসিত রাজ্য গঠনের সিদ্ধান্ত নেয় ভারত সরকার। পাকিস্তানের পক্ষ থেকে অভিযোগ করা হয়, কাশ্মীরের জনগণকে দমন করে রাখতে ভারত সরকার সেখানে ৯ লাখ সেনা মোতায়েন করে রেখেছে। প্রায় প্রতিদিনই কাশ্মীরের যুবকদের রাস্তাঘাট ও ঘর থেকে তুলে নিয়ে নির্যাতন চালাচ্ছে সেনা সদস্যরা।

    বিভিন্ন আন্তর্জাতিক মিডিয়াতেও কাশ্মীরি জনগণের দুঃখ-দুর্দশার করুণ চিত্র উঠে এসেছে। ৫২ দিন যাবত কাশ্মীর অবরুদ্ধ করে রেখেছে ভারত সরকার। জুমার দিনগুলোতে নিয়মিত কারফিউ জারি হচ্ছে। ইন্টারনেট ও মোবাইল সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে বাইরের পৃথিবীর থেকে আলাদা করে রাখা হয়েছে কাশ্মীরিদের। পাকিস্তান বরাবরই এ নিপীরনের বিরোধিতা করে আসছে।

    অপরদিকে ভারত সরকার কাশ্মীর ইস্যুকে নিজেদের অভ্যন্তরীণ ব্যাপার বলে পাকিস্তানকে দূরে থাকতে বলছে। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহসহ ক্ষমতাসীন বিজেপির দুজন শীর্ষস্থানীয় নেতা এরই মধ্যে পাকিস্তান অধিকৃত আজাদ কাশ্মীরেও ভারতের প্রাপ্যতা দাবি করে বসেছে।

    এমন পরিস্থিতির জন্য ইমরান খান ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির উগ্র হিন্দুত্ববাদী ভাবধারাকেই দায়ী করে তাকে ‘ফ্যাসিস্ট’ বলে আখ্যা দিয়েছেন। পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী এসময় জাতিসংঘকে সতর্ক করে বলেন, ‘কাশ্মীরের মানুষকে যেভাবে অবরুদ্ধ করে রাখা হয়েছে, অবরোধ উঠে যাওয়ার পর এসব মানুষ ঘর থেকে বের হয়ে আসবে। তখন আপনারা কি করবেন?’

    এরপরই তিনি শঙ্কা প্রকাশ করে বলে, ‘আমার ভয় হচ্ছে, বড় ধরনের বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি হবে এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাবে।‘

    ইমরান খান সম্মেলনে উপস্থিত সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমার এখানে আসার মূল উদ্দেশ্যই হলো, জাতিসংঘের অন্যান্য নেতাদের সাথে সাক্ষাৎ করা এবং তাদের সামনে কাশ্মীর ইস্যুর ভয়াবহ ভবিষ্যত তুলে ধরা। কিউবার সংকটের পর এই প্রথম দুটি পারমাণবিক শক্তিধর দেশ যুদ্ধের এত কাছাকাছি এসে পৌঁছেছে। এ বছরই ফেব্রুয়ারিতে যুদ্ধ প্রায় বেঁধেই গিয়েছিল।‘

    পাক প্রধানমন্ত্রী এরপর নিজের দেশের স্বার্বভৌমত্ব রক্ষার ব্যাপারে অঙ্গীকার করেন এবং একইসঙ্গে ভয়াবহতা মাত্রা ছাড়িয়ে যাওয়ার ব্যাপারেও নিজের আশঙ্কা ব্যক্ত করেন।

    শেষদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাথে বিশ্বেশান্তি প্রতিষ্ঠার ব্যাপারে আলোচনা ফলপ্রসূ হয়েছে জানিয়ে ইমরান খান কাশ্মীরের জণগণকে তাদের অধিকার ফিরিয়ে দিয়ে সেখানে শান্তি পুণঃপ্রতিষ্ঠা করতে জাতিসংঘ দ্রুত পদক্ষেপ নেবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

    সূত্র : দ্য গার্ডিয়ান

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক জাতিসংঘকে পারমাণবিক যুদ্ধের সতর্কবার্তা
    Related Posts
    Rowson

    ব্রিটিশ মন্ত্রিসভা ছাড়লেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত রুশনারা আলী

    August 8, 2025
    বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত রুশনারা আলী

    ব্রিটিশ মন্ত্রিসভা থেকে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত রুশনারা আলীর পদত্যাগ

    August 8, 2025
    US Visa

    যে ভিসার জন্য ১৫০০০ ডলার জামানত চাইতে পারে যুক্তরাষ্ট্র

    August 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ইন্টেরিয়র ডিজাইনের আধুনিক ধারণা

    ইন্টেরিয়র ডিজাইনের আধুনিক ধারণা: বাড়ির রূপান্তর

    অল্প খরচে দেশের বাইরে ভ্রমণ

    অল্প খরচে দেশের বাইরে ভ্রমণ: সহজ উপায়

    শিশুর দুধ খাওয়ার অভ্যাস গড়ে তোলার সহজ কৌশল

    শিশুর দুধ খাওয়ার অভ্যাস গড়ে তোলার সহজ কৌশল

    স্টুডেন্টদের জন্য সময় ব্যবস্থাপনা

    স্টুডেন্টদের জন্য সময় ব্যবস্থাপনা: সফলতার মূলমন্ত্র!

    Vivo X100

    Vivo X100: শক্তিশালী ক্যামেরা ও ফিচারের ফোনে দুর্দান্ত অফার!

    ওয়েব সিরিজ

    খোলামেলা রোমান্সের দৃশ্যে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!

    Juhi Chawla

    ভারতের সবচেয়ে ধনী অভিনেত্রী জুহি চাওলা কত টাকার মালিক?

    শিল্প উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান

    সব সরকারকেই অভ্যুত্থানে শহীদদের কথা মনে রাখতে হবে: শিল্প উপদেষ্টা

    ওয়েব সিরিজ

    ওটিটিতে রোমান্সে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, না দেখলে মিস করবেন!

    ঘাড়ের যন্ত্রণা

    ঘাড়ের যন্ত্রণা দূর হবে মূহূর্তের মধ্যে, রইল ঘরোয়া পদ্ধতি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.