Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home জিনস সেলাই করবে রোবট, এশিয়ায় ‘শঙ্কার হাতছানি’
আন্তর্জাতিক

জিনস সেলাই করবে রোবট, এশিয়ায় ‘শঙ্কার হাতছানি’

Saiful IslamDecember 20, 20222 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : এশিয়ার দেশে শ্রম তুলনামূলকভাবে অনেক সস্তা হওয়ায় তৈরি পোশাক রপ্তানিতে শীর্ষ দুটি স্থানে রয়েছে চীন ও বাংলাদেশ। এই পরিস্থিতি বদলাতে জোট বেঁধেছে জার্মানি ও যুক্তরাষ্ট্রের দুই কোম্পানি।
জিনস সেলাই করবে রোবট
বার্তা সংস্থা রয়টার্স বলছে, পোশাক শিল্পে রোবটিক্স প্রযুক্তি যোগ করার কাজে ‘এক’ হয়েছে জার্মানির প্রযুক্তি কোম্পানি সিমেন্স এজি এবং মার্কিন ডেনিম কোম্পানি লেভি স্ত্রস।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পোশাক সেলাইয়ের জন্য বাংলাদেশ বা চীনের মতো দেশের শ্রমিকদের ওপর নির্ভরতা কমিয়ে উৎপাদন প্রক্রিয়া যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমা বাজারে ফেরাতে চাইছে কোম্পানিগুলো।

স্যান ফ্রান্সিসকোর সিমেন্স ল্যাবের প্রকল্প প্রধান ইউজেন সোলোজাওয়ে বলেন, পোশাক হচ্ছে সেই লাখ কোটি ডলারের শিল্পখাত, যা এখনও অটোমেটেড হয়নি।

২০১৮ সাল থেকেই সিমেন্সের ওই ল্যাবরেটরি পোশাক উৎপাদন প্রক্রিয়ার রোবট ব্যবহারের এই প্রযুক্তি নিয়ে গবেষণা করছে বলে জানিয়েছে রয়টার্স। মহামারীর কারণে বিদেশি শ্রমের ওপর নির্ভর না করে নিজেদের ভূখণ্ডে রোবট দিয়ে কাপড় সেলাই করার এ ধারণা পশ্চিমা কোম্পানিগুলোর কাছে আরও বেশি গুরুত্ব পেয়েছে।

২০২০ সালে প্রাণঘাতী করোনা ভাইরাস যখন বিশ্বব্যাপী আঘাত হানে তখন লকডাউনের কারণে কার্যত স্থবির হয়ে পড়ে ভোক্তা পণ্যের সরবরাহ ব্যবস্থা। তাই সেই সময় থেকেই এসব কোম্পানির কাছে দূর দেশে উৎপাদন কারখানার ওপর নির্ভর করার ঝুঁকির বিষয়গুলো আরও স্পষ্ট হয়ে ওঠে।

রয়টার্স আরও বলেছে, পশ্চিমা কোম্পানিগুলো উৎপাদন প্রক্রিয়া নিজেদের ভূখণ্ডে ফেরানোর সম্ভাব্যতা যাচাইয়ে মনোযোগী হলেও বিষয়টি স্পর্শকাতর হওয়ায় প্রকাশ্যে এ নিয়ে খুব বেশি আলোচনা করছে না।

তবে উন্নয়নশীল দেশগুলোতে উৎপাদনমুখী শিল্প বন্ধ হয়ে গেলে স্থানীয় শ্রমিকরা ক্ষতিগ্রস্ত হবেন – যৌক্তিকভাবেই এমন আশঙ্কা বাড়বে তখন। বিশেষ করে এশিয়ার দেশগুলোতে এই শিল্পে ব্যাপক প্রভাব পড়বে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

এদিকে এরই মধ্যে জিনস সেলাই কারখানার কিছু কাজে অটোমেশন ও রোবটিক্স প্রযুক্তি প্রয়োগের কৌশল তৈরি করে অনলাইনে সমালোচনার মুখে পড়েছেন মার্কিন উদ্ভাবক জনাথান জোর্নোউ। তিনি এমনকি মৃত্যু হুমকিও পেয়েছেন।

তবে পোশাক সেলাইয়ে রোবট ব্যবহারের সবচেয়ে বড় প্রতিবন্ধকতাগুলোর একটি হচ্ছে কাপড়ের নমনীয়তা, পুরুত্ব আর বুনন। একজন মানুষ নিজের স্পর্শ দিয়ে যেভাবে কাপড়ের অনুভূতি নিতে পারেন, রোবটের সে ক্ষমতা নেই।

৫০ বছর পর চাঁদের পাথর উপহার হিসেবে সাইপ্রাসকে ফিরিয়ে দিলো আমেরিকা

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
আন্তর্জাতিক এশিয়ায় করবে: জিনস রোবট শঙ্কার সেলাই হাতছানি
Related Posts
moon

মধ্যপ্রাচ্যে দেখা গেল রজবের চাঁদ, দুই মাস পর রমজান

December 20, 2025
Hadi

শহীদ হাদির মৃত্যুতে যা বলল কমনওয়েলথ

December 20, 2025
Amirat

গোপনে ইসরাইলের সঙ্গে আমিরাতের চুক্তি, চাঞ্চল্যকর তথ্য ফাঁস

December 20, 2025
Latest News
moon

মধ্যপ্রাচ্যে দেখা গেল রজবের চাঁদ, দুই মাস পর রমজান

Hadi

শহীদ হাদির মৃত্যুতে যা বলল কমনওয়েলথ

Amirat

গোপনে ইসরাইলের সঙ্গে আমিরাতের চুক্তি, চাঞ্চল্যকর তথ্য ফাঁস

মহাকাশ

পৃথিবীর এই ৫টি স্থান মহাকাশ থেকেও দেখা যায়

পোশাক

এই গ্রামের কেউই পড়েনা পোশাক, ঘুরছেন খোলা শরীরেই

প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান ও তার স্ত্রী বুশরা

নতুন আরেক মামলায় ইমরান খান ও তার স্ত্রীর ১৭ বছরের কারাদণ্ড

Bizarre

বর বিছানায় সক্ষম কিনা কনের আত্মীয়দের কাছে পরীক্ষা দিতে হয়

সৌ‌দি‌র সুখবর

বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য সৌ‌দি‌র সুখবর

আসাঞ্জের মামলা

মাচাদোকে শান্তি পুরস্কার, নোবেল ফাউন্ডেশনের বিরুদ্ধে আসাঞ্জের মামলা

বিয়ের জন্য যুবতী

বিয়ের জন্য যুবতীরা যেখানে বাছাই করেন পুরুষ

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.