Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জেমকন গ্রুপের বিরুদ্ধে ঢাকা লিট ফেস্ট ছিনিয়ে নেওয়ার অভিযোগ
    জাতীয়

    জেমকন গ্রুপের বিরুদ্ধে ঢাকা লিট ফেস্ট ছিনিয়ে নেওয়ার অভিযোগ

    January 26, 20252 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেশের বাইরে লবিস্ট নিয়োগের পাশাপাশি গণমাধ্যম ও বিভিন্ন শিল্প-সাহিত্যের আয়োজনকেও আওয়ামী লীগ রাজনীতিকরণ করেছে বলে অভিযোগ করেছেন ঢাকা লিট ফেস্টের প্রতিষ্ঠাতা আহসান আকবার। তার অভিযোগ, আওয়ামী লীগের প্রভাব দেখিয়ে ঢাকা লিট ফেস্ট ছিনিয়ে নেয় জেমকন গ্রুপ।

    রবিবার ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে (ডিআরইউ) এক সংবাদ সম্মেলনে এমন অভিযোগ করেন তিনি। আহসান আকবরের দাবি, প্রতিবাদ করায় যুক্তরাজ্যেও তাকে আইনি হেনস্তা করা হয়েছে।

    ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ সরকারে সময়, সংস্কৃতি, সংবাদ, ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানের রাজনৈতিক অপব্যবহারের প্রমাণ তুলে ধরতে ‘সফট পাওয়ার, হার্ড অ্যাবিউজ’ শীর্ষক সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে দ্যা ফিউচার ফোরাম।

    এতে বাংলাদেশি বংশোদ্ভুত যুক্তরাজ্যের নাগরিক, ব্যবসায়ী ও লেখক আহসান আকবারের অভিযোগ করেন, অর্থপাচারের পাশাপাশি আওয়ামী লীগের জন্য আন্তর্জাতিক লবি নিয়োগে সহায়তা করেন জেমকন গ্রুপের পরিচালক কাজী আনিস। তার শুরু করা ঢাকা লিট ফেস্টও ছিনিয়ে ইসলামবিরোধী, ইসরাইলপন্থী ও আওয়ামী বয়ানের অংশ বানানো হয়।

    আহসান আকবার বলেন, ‘বাংলাদেশি টাকায় আড়াই কোটি টাকা। আড়াই কোটি টাকা তারা বিদেশে আমার বিরুদ্ধে খরচ করেছে, আমাকে শেষ করে দেওয়ার জন্য। এখানে তাদের ঢাকা ট্রিবিউনের ডেস্ক ইনক্যুয়েরি, আপনারা চাইলে কথাও বলতে পারেন, তারা এখনও বেতন পায়নি। তাদের বকেয়া এখনও দেওয়া হয়নি। আমার মুখ বন্ধ করে দেওয়া হলো আমি যাতে কোনো কথা বলতে না পারি। ২০২৩ সালের জুলাইয়ে কাজী আনিস আমাকে থ্রেড দিলো, তুমি ঢাকায় আসো তোমাকে র‍্যাব দিয়ে তুলে নেবো।’

    দেশের মানুষের টাকায় গঠিত সিআরআই নানা গুজব ও বিদেশে প্রপাগান্ডা ছড়াতে ব্যবহার করা হয় বলে দাবি করা হয় সংবাদ সম্মেলনে।

    রাজনীতি ও যোগাযোগ বিশ্লেষক আশরাফ কায়সার বলেন, ‘এই ন্যারেটিভটাকে কি করে আমাদের মার্কেটে ঢোকানো হয়েছিল, এখানকার লেখক, সাহিত্যিক, বুদ্ধিজীবীদের বাদ দিয়ে দলীয় বুদ্ধিজীবী, দলীয় লেখক, দলীয় সাহিত্যিকদেরকে প্রচারণা করানো হয়েছিল। আমরা কাজী পরিবার বা জেমকনকে একটা ক্লাসিক্যাল কেস হিসেবে পেয়েছি। সিআরআই বলে আওয়ামী লীগের একটি প্রতিষ্ঠান ছিল, সেই প্রতিষ্ঠান অধ্যাপক ইউনূসকে বিষোদগার করার জন্য রাষ্ট্রীয় অর্থ খরচ করেছে।’

    এ সময় কাজী গ্রুপের মালিকানাধীন ইউল্যাবের ট্রাস্টিবোর্ড পুনঃগঠনের আহ্বান জানানো হয় সংবাদ সম্মেলনে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অভিযোগ গ্রুপের ছিনিয়ে জেমকন ঢাকা নেওয়ার’ ফেস্ট, বিরুদ্ধে লিট
    Related Posts
    বাংলাদেশীদের গন্তব্য সীমিত

    ভিসা জটিলতায় বিশ্ব ভ্রমণে বাংলাদেশীদের গন্তব্য সীমিত হয়ে পড়ছে

    May 12, 2025
    নেপালের ডেপুটি স্পিকার

    প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে নেপালের ডেপুটি স্পিকার ইন্দিরা রানার সাক্ষাৎ

    May 12, 2025
    আসিফ মাহমুদ

    আ.লীগের পক্ষে পোস্ট-কমেন্ট করলেও ব্যবস্থা: আসিফ মাহমুদ

    May 12, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    ঘুষ
    টাঙ্গাইলে চুরি যাওয়া গাভি ফেরত দিতে পুলিশের বিরুদ্ধে ৫০ হাজার টাকা ঘুষ দাবির অভিযোগ
    ঈশানী চ্যাটার্জি
    রোম্যান্টিক সিন করতে গিয়ে আমার মাড়ি কেটে যায়: ঈশানী চ্যাটার্জি
    টাঙ্গাইল
    টাঙ্গাইলে রাতে হঠাৎ ‘জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু’ স্লোগান, ভিডিও ভাইরাল
    ‘আপত্তিকর’ স্লোগান নিয়ে অবস্থান পরিষ্কার করল এনসিপি
    প্রযুক্তি জগতে পরিবর্তন
    প্রযুক্তি জগতে পরিবর্তনের হাওয়া: ফেসবুক, গুগল ও আইফোনের ভবিষ্যৎ নিয়ে শঙ্কা
    ওয়েব সিরিজ
    রোমান্সে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজগুলো দর্শকদের মনে ঝড় তুলেছে!
    বাংলাদেশীদের গন্তব্য সীমিত
    ভিসা জটিলতায় বিশ্ব ভ্রমণে বাংলাদেশীদের গন্তব্য সীমিত হয়ে পড়ছে
    জম্মু ও শ্রীনগরসহ বন্ধ রাখা ৩২টি এয়ারপোর্ট খুলে দিল ভারত
    হাসিনা-জয়
    হাসিনা-জয়সহ ২৯ জনের গ্রেপ্তার সংক্রান্ত প্রতিবেদন ২৫ মে
    নেপালের ডেপুটি স্পিকার
    প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে নেপালের ডেপুটি স্পিকার ইন্দিরা রানার সাক্ষাৎ
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.