Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home জেলেনস্কিকে আমন্ত্রণ জানালেন বাইডেন
আন্তর্জাতিক

জেলেনস্কিকে আমন্ত্রণ জানালেন বাইডেন

Bhuiyan Md TomalDecember 11, 20232 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে ওয়াশিংটন সফরের আমন্ত্রণ জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। চলতি সপ্তাহে তিনি যুক্তরাষ্ট্র সফরে যাচ্ছেন।

রবিবার (১০ ডিসেম্বর) হোয়াইট হাউস প্রশাসনের পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে। খবর ওয়াশিংটন পোস্টের।

চলতি বছরের শেষ সময়ে অর্থসংকটে অচলাবস্থার ঝুঁকি রয়েছে। এর মধ্যে মার্কিন প্রশাসন ইউক্রেনের জন্য বাড়তি অর্থ সহায়তার অনুমোদনের সম্ভাবনা কমে গিয়েছে। এমন পরিস্থিতির মধ্যে ওয়াশিংটন সফরের আমন্ত্রণ পেয়েছেন জেলেনস্কি।

সিনেট লিডারশিপ এইড জানিয়েছে, সফরে জেলেনস্কি মঙ্গলবার বেশ কয়েকজন কংগ্রেস নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন। এ ছাড়া এদিন সকালে সিনেটরদের সঙ্গে বৈঠেকের জন্য তাকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। এবারের মার্কিন সফরে জেলেনস্কি হোয়াইট হাউস স্পিকার মাইক জনসনের সঙ্গেও বৈঠকে অংশ নেবেন বলে জানিয়েছেন মুখপাত্র রাজ শাহ।

হোয়াইট হাইজের প্রেস সেক্রেটারি কারিন জেন পিয়েরে এক বিবৃতিতে জানান, রাশিয়ার আগ্রাসন থেকে ইউক্রেনকে সুরক্ষা দিতে যুক্তরাষ্ট্রে অবিচ্ছেদ্য সহায়তার অংশ হিসেবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বাইডেন জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠক করবেন। রাশিয়া ইউক্রেনে ড্রোন হামলা জোরদার করার পর ইউক্রেনের সংকটকালীন সময়ে জরুরি সহায়তার বিষয়ে মার্কিন সহায়তা নিয়ে আলোচনা হবে।

এর আগে বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানায়, রিপাবলিকানদের বাধায় মার্কিন কংগ্রেসের উচ্চকক্ষ সিনেটে ইউক্রেন ও ইসরায়েলের জন্য বিলিয়ন ডলারের নতুন নিরাপত্তা সহায়তা বিল আটকে গেছে। নতুন এই সহায়তা বিলের বিনিময়ে রিপাবলিকানরা যুক্তরাষ্ট্র-মেক্সিকো সীমান্তে অভিবাসী নিয়ন্ত্রণে কঠোর পদক্ষেপের দাবি করলে বিলটি আর সামনে অগ্রসর হয়নি।

১০০ আসন বিশিষ্ট মার্কিন সিনেটে কোনো বিল পাস হতে হলে বিলের পক্ষে অন্তত ৬০টি ভোট পড়তে হয়। তবে বুধবার ইউক্রেন ও ইসরায়েলের জন্য বিলিয়ন ডলারের নতুন নিরাপত্তা সহায়তা বিলের পক্ষে মাত্র ৪৯ জন সিনেট সদস্য ভোট দিয়েছেন। আর বিপক্ষে ভোট দিয়েছেন ৫১ জন সদস্য।

নতুন এই বিল নিয়ে নিজ নিজ দলের পক্ষেই ভোট দিয়েছেন ক্ষমতাসীন ডেমোক্র্যাট ও রিপাবলিকানরা। তবে বিভিন্ন বিলে নিয়মিত ডেমোক্র্যাটদের পক্ষে ভোট দিলেও এবারের বিলে রিপাবলিকানদের পক্ষ নিয়ে বিলের বিপক্ষে ভোট দিয়েছেন স্বতন্ত্র সিনেটর বার্নি স্যান্ডার্স। একই সঙ্গে গাজায় ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের বর্তমান অমানবিক সামরিক কৌশলে অর্থায়নের বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

গত বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে ইউক্রেন যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে ইউক্রেনকে ১১০ বিলিয়ন ডলারের বেশি অর্থ সহায়তা অনুমোদন দিয়েছে মার্কিন কংগ্রেস। তবে গত জানুয়ারি মাসে ক্ষমতাসীন ডেমোক্র্যাটদের হটিয়ে রিপাবলিকানরা প্রতিনিধি পরিষদের নিয়ন্ত্রণ নেয়। তখন থেকে কিয়েভের জন্য আর কোনো তহবিল অনুমোদন দেয়নি কংগ্রেস। এমন পরিস্থিতিতে গত সোমবার (৪ ডিসেম্বর) এক চিঠির মাধ্যমে হোয়াইট হাউসের বাজেট পরিচালক শালান্দা ইয়াং মার্কিন কংগ্রেসের নিম্নকক্ষের স্পিকার ও রিপাবলিকান নেতা মাইক জনসন ও অন্যান্য কংগ্রেস নেতাদের সতর্ক করে বলেছেন, ইউক্রেনকে সহায়তা দেওয়ার মতো সময় ও অর্থ—কোনোটাই যুক্তরাষ্ট্রের নেই।

জনমত জরিপে বাইডেনের চেয়ে এগিয়ে ট্রাম্প

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
আন্তর্জাতিক আমন্ত্রণ জানালেন জেলেনস্কিকে বাইডেন
Related Posts
উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রীর

বাংলাদেশ প্রসঙ্গে বিরোধীদের কঠোর সমালোচনা উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রীর

December 25, 2025
অদ্ভুত গ্রামের গল্প

জাপানের এক অদ্ভুত গ্রামের গল্প, যা আপনার হৃদয় ছুঁয়ে যাবে

December 25, 2025
তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তনের খবর

December 25, 2025
Latest News
উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রীর

বাংলাদেশ প্রসঙ্গে বিরোধীদের কঠোর সমালোচনা উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রীর

অদ্ভুত গ্রামের গল্প

জাপানের এক অদ্ভুত গ্রামের গল্প, যা আপনার হৃদয় ছুঁয়ে যাবে

তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তনের খবর

ভারতে বাসে আগুন

ভারতে বাসে আগুন, জীবন্ত দগ্ধ হয়ে ১০ জনের মৃত্যু

শুভ বড়দিন আজ

বাংলাদেশি শিক্ষার্থী -সৌদি আরব

বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের যে সুখবর দিল সৌদি আরব

লটারি জিতলেন দুই বাংলাদেশি

আমিরাতে ৩ কোটি টাকার লটারি জিতলেন দুই বাংলাদেশি

কানাডা

বাংলাদেশে অবস্থানরত নাগরিকদের সতর্ক করল কানাডা

বারমুডা ট্রায়াঙ্গেল

রহস্যময় জায়গা, যেখানে গেলে ফেরে না কেউ

রহস্যময় হ্রদ

এই হ্রদের কাছে গেলেই প্রাণ যাবে আপনার, বিজ্ঞানীরাও ভয় পান যেতে

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.