
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কিউবা নিয়ে কঠোর বক্তব্য দিয়েছেন। সোমবার তিনি জানিয়েছেন, তিনি চাইলে কিউবার ওপর যা খুশি করতে পারেন। একইসঙ্গে ভবিষ্যতে কিউবাকে দখলে নেওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্র ও কিউবার মধ্যে সম্পর্ক উন্নয়নের লক্ষ্যে আলোচনা চলছে। তবে ট্রাম্পের কড়া পদক্ষেপ ও হুমকির কারণে এই আলোচনা জটিল অবস্থায় রয়েছে।
রয়টার্সের খবরে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র কিউবার প্রেসিডেন্ট মিগেল দিয়াজ-কানেলকে ক্ষমতা থেকে সরানোর কথা বলেছে। তবে কিউবা সরকার তাদের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে বিদেশি হস্তক্ষেপ কখনো মেনে নেবে না।
এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের তেল অবরোধের ফলে কিউবায় তীব্র জ্বালানি সংকট দেখা দিয়েছে। টানা কয়েক মাস তেল না পাওয়ায় দেশের বিদ্যুৎ ব্যবস্থা ভেঙে পড়ে এবং ব্যাপক বিদ্যুৎ বিভ্রাটের ফলে কিউবার অর্থনীতি প্রায় স্থবির হয়ে পড়েছে।
কিউবার প্রেসিডেন্ট মিগেল দিয়াজ-কানেল জানিয়েছেন, তারা আলোচনায় রাজি, তবে তা অবশ্যই সমতা, সার্বভৌমত্ব এবং পারস্পরিক সম্মানের ভিত্তিতে হতে হবে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।


