Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ট্রাম্পের নিন্দায় আফ্রিকার দেশগুলি
    আন্তর্জাতিক

    ট্রাম্পের নিন্দায় আফ্রিকার দেশগুলি

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJanuary 8, 2021Updated:January 8, 20212 Mins Read
    ক্যাপিটলে বিক্ষোভকারীরা
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আফ্রিকার দেশগুলি নিয়ে বহু সময়েই বিরূপ মন্তব্য করেছেন ডনাল্ড ট্রাম্প। এবার সেই ভাষাই তাঁকে ফিরিয়ে দিচ্ছে আফ্রিকা। খবর ডয়চে ভেলে’র।

    ডনাল্ড ট্রাম্পের ভাষাতেই তাঁকে জবাব দিল আফ্রিকা। বুধবার ক্যাপিটল ভবনে তাণ্ডবের পর গোটা বিশ্বের মতো মুখ খুলেছেন আফ্রিকার রাষ্ট্রপ্রধান এবং বিশিষ্টজনেরা। তাঁদের বক্তব্য, এ ধরনের ঘটনা আফ্রিকার কোনো দেশে হলে অ্যামেরিকা সবার প্রথম উদ্বেগ প্রকাশ করত। সেই দেশের রাজনীতিতে হস্তক্ষেপ করার চেষ্টা করত। এবার কি আফ্রিকার নেতারা সেই একই কাজ করবেন অ্যামেরিকার সঙ্গে? অন্য দিকে, জিম্বাবোয়ের রাষ্ট্রপ্রধান জানিয়েছেন, অ্যামেরিকার ঘটনাবলীর দিকে তিনি নজর রাখছেন। ক্ষমতা হস্তান্তর ঠিকমতো না হলে জিম্বাবোয়ে অ্যামেরিকার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারি করবে।

    ২০১৮ সালে ডনাল্ড ট্রাম্পের একটি বক্তৃতা এখনো ভুলতে পারেনি আফ্রিকা। বস্তুত, চার বছরের প্রেসিডেন্ট টার্মে একটিবারের জন্যেও আফ্রিকার কোনো দেশে যাননি ট্রাম্প। ২০১৮ সালের একটি বক্তৃতায় আফ্রিকার দেশগুলিকে ‘শিটহোল কান্ট্রি’ বলে মন্তব্য করেছিলেন তিনি। শুধু তাই নয়, নাইজেরিয়া থাকা আফ্রিকার শরণার্থীদের অত্যন্ত খারাপ ভাষায় অভিহিত করেছিলেন তিনি। সোশ্যাল নেটওয়ার্কে সেই কথাই এখন শেয়ার করছেন আফ্রিকার সাধারণ মানুষ। ট্রাম্পের সোশ্যাল নেটওয়ার্ক অ্যাকাউন্ট বন্ধ হয়ে গেলেও আফ্রিকা জুড়ে ঘুরে বেড়াচ্ছে হ্যাশট্যাগ ট্রাম্প। সেখানে বলা হচ্ছে, এবার ট্রাম্প বলুন, শিটহোলের অর্থ কী?

    বহু মানুষ সোশ্যাল নেটওয়ার্কে লিখছেন, সাধারণত, হেরে গিয়েও ক্ষমতা ছাড়তে চান না আফ্রিকার নেতারা। ট্রাম্পও তাঁদের মতো আচরণ করছেন। তাহলে ট্রাম্প নিশ্চয় আফ্রিকার কোনো দেশের বাসিন্দা। বস্তুত, নির্বাচনে হারার পর থেকে ট্রাম্প যা যা ঘটনা ঘটিয়েছেন, এবং শেষপর্যন্ত ট্রাম্পের সমর্থকরা ক্যাপিটল ভবনে যে তাণ্ডব চালিয়েছেন, তা দেখে খানিকটা মজা করেই নিন্দা জানাচ্ছেন আফ্রিকার মানুষ। তাঁদের বক্তব্য, এ ধরনের ঘটনা আফ্রিকাতে দেখতেই তাঁরা অভ্যস্ত। অ্যামেরিকাতেও যে এমন হতে পারে, তা তাঁরা কখনোই ভাবেননি। যে অ্যামেরিকা আফ্রিকার দেশগুলির গণতন্ত্র নিয়ে এত চিন্তিত, তাদের গণতন্ত্র আজ কোথায়?

    নাইজেরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট গুডলাক জোনাথন বৃহস্পতিবার টুইট করে গণতন্ত্রের প্রশ্নই তুলেছেন। তাঁর বক্তব্য, শান্তির জন্য হেরে যাওয়াও ভালো। এ কথা গোটা বিশ্বের মনে রাখা উচিত। নাইজেরিয়ায় নির্বাচনে হেরে যাওয়ার পরে ক্ষমতা ধরে রাখার কোনো চেষ্টাই করেননি গুডলাক। পরবর্তী প্রেসিডেন্টের হাতে ক্ষমতা তুলে দিয়েছিলেন। আফ্রিকার দেশগুলিতে যা সব সময় দেখা যায় না।

    তবে ট্রাম্প এবং তাঁর অনুগামীদের আচরণে কোনো কোনো আফ্রিকার দেশ বেশ ক্ষুব্ধ। জিম্বাবোয়ের মতো অনেক দেশই জানিয়েছে, পরিস্থিতির দিকে নজর রাখা হচ্ছে। এভাবে চলতে থাকলে অ্যামেরিকার বিরুদ্ধে তারা পদক্ষেপ নিতে বাধ্য হবে। যদিও পরিস্থিতি যা, তাতে ২০ জানুয়ারি নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে জো বাইডেন শপথ নেবেন বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। বাইডেন প্রেসিডেন্টের অফিসে বসে পড়লে পরিস্থিতি বদলাবে বলেই মনে করা হচ্ছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    পাকিস্তানে শিক্ষা থেকে

    পাকিস্তানে শিক্ষা থেকে বঞ্চিত ২ কোটি ৩৭ লাখ শিশু

    July 13, 2025
    বাংলায় কথা বললেই ‘বাংলাদেশি

    বাংলায় কথা বললেই ‘বাংলাদেশি’ বলে আটক করছে ভারত!

    July 13, 2025
    পরীক্ষায় গণিতে ১

    পরীক্ষায় গণিতে ১ পেয়েছিলাম : তরুণ উদ্যোক্তাদেরকে জ্যাক মা

    July 13, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Dance

    ‘টিপ টিপ বরসা পানি’ গানে যুবতীর নাচ নেট দুনিয়ায় ভাইরাল

    Robin

    প্রকাশ্যে মাথা থ্যাঁতলে হত্যা : ‘ফাইসা গেছি’, বললেন রবিন

    সোহাগ হত্যা বিচার বিভাগীয়

    সোহাগ হত্যা: বিচার বিভাগীয় তদন্ত কমিশন চেয়ে রিট

    bKash

    bKash: The Undisputed Champion of Mobile Banking in Bangladesh

    ফিলিপস ১২০০

    আপনার ব্যক্তিগত ব্যারিস্টা: ফিলিপস ১২০০ সিরিজ ফুলি অটোমেটিক এসপ্রেসো মেশিন

    Gabb Wireless Safe Technology

    Gabb Wireless Safe Technology Innovations: Leading the Kid-Safe Digital Revolution

    কিংবদন্তি কৌতুক অভিনেতা দিলদার

    কিংবদন্তি কৌতুক অভিনেতা দিলদারের মৃত্যুবার্ষিকী আজ

    Furrion Luxury Appliance Innovations

    Furrion Luxury Appliance Innovations: Leading the Global High-Tech Living Revolution

    ৭ শিংওয়ালা গরু

    বিস্ময়কর ৭ শিংওয়ালা গরু, দেখতে ভিড় জমাচ্ছেন দর্শনার্থীরা

    Vivo V30

    Vivo V30: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.