Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ব্যাংকে ব্যাংকে পুলিশ পাঠিয়ে ডলার বাজার নিয়ন্ত্রণ আর নয় : গভর্নর
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    ব্যাংকে ব্যাংকে পুলিশ পাঠিয়ে ডলার বাজার নিয়ন্ত্রণ আর নয় : গভর্নর

    Tomal NurullahMay 23, 20255 Mins Read
    গভর্নর
    গভর্নর
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বাংলাদেশ ব্যাংক সকাল বিকাল প্রতিটা ব্যাংক থেকে ডলারের দামের আপডেট এবং সেই অনুযায়ী ব্যবস্থা নেবে। এখন আর ব্যাংকে ব্যাংকে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কর্মকর্তা বা পুলিশ পাঠিয়ে এ দাম নিয়ন্ত্রণ করব না বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর।

    বৃহস্পতিবার (২২ মে) সন্ধ্যায় রাজধানীর দ্য ওয়েস্টিন হোটেলে ‘বাজারভিত্তিক বিনিময় হারের প্রয়োগ ও প্রভাব’ শীর্ষক গোলটেবিল আলোচনায় বক্তারা এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর।

    গভর্নর আরও বলেন, ডলারের দাম এখন থেকে বাংলাদেশে নির্ধারিত হবে। দুবাই বা পৃথিবীর অন্যকোনো দেশে নয়। আমরা বলব আপনারা অস্থির হবেন না। বাজার অস্থিতিশীলতার দিকে কান দেবেন না। চাহিদা ও সরবরাহের ভিত্তিতে বাজারে ডলারের দাম নির্ধারণ হবে।

    তিনি বলেন, অনেক দিন ধরেই আলোচানা হচ্ছে আইএমএফসহ নানা আন্তর্জাতিক সংস্থা বলছিল আমাদের বিনিময় হার বাজার ভিত্তিক করার জন্য। কিন্তু কখন এটা করব? এটা নিয়ে দীর্ঘদিন যাবত আলোচনা হচ্ছিল। অনেকেই বলেছেন আইএমএফ-এর প্রোগ্রামগুলো আমরা মিট করতে পারব না। আগের সরকার একটাও মিট করতে পারেনি, এটা সত্য। কিন্তু আমরা সবগুলো মিট করেছি। সেপ্টেম্বর জানুয়ারি এবং মার্চ প্রান্তিকে সব জায়গাতে আমরা সফল হয়েছি।

    এইচ মনসুর বলেন, আন্তর্জাতিক বাজারে কমোডিটির দাম কম থাকায় আমাদের অনেক সুবিধা হচ্ছে। লাক্সারি পণ্য আমদানির ক্ষেত্রে রেস্ট্রিকশন দেওয়ার পক্ষে আমি না। আমি ট্যাক্স বাড়িয়ে দেব। যার সামর্থ্য আছে সে কিনবে। যার নাই সে কিনবে না। যার সামর্থ্য আছে তাকে রেস্ট্রিকশন দিলে সে বিদেশে গিয়ে ওই পণ্য কিনবে। তখন আমাদের লাভ নাই। আমাদের এখানে ফরোয়ার্ড মার্কেট ডেভেলপ করেনি। এটা করলে ভালো হতো। আমরা এখন বাংলাদেশের মার্কেটে ডলার আনলে সেটার দাম পড়ে যাবে না। বিনিয়োগ করলে বিনিময় হারের কারণে ক্ষতির মুখে পড়তে হবে না। এটা নিশ্চিত করতে পারলে এখানে আর বাজার নিয়ে ঝুঁকি থাকবে না।

    তিনি আরও বলেন, আমাদের এখন গুরুত্বপূর্ণ হচ্ছে মূল্যস্ফীতি ৩-৪ শতাংশে নিয়ে আসা। আমার যেটা মনে হচ্ছে আগস্টের মধ্যে আমাদের মূল্যস্ফীতি ৭ এর মধ্যে চলে আসবে। বছর শেষে এটা ৫ শতাংশের মধ্যে চলে আসবে বলে আমি মনে করি।

    গভর্নর বলেন, বাংলাদেশের মানুষের শত শত কোটি ডলার বিদেশে আছে। কেন সম্পদ তারা বাংলাদেশের রাখে না? কারণ তারা ভাবে বাংলাদেশে তাদের সম্পদ নিরাপদ নয়। বিদেশে তাদের সম্পদ নিয়ে দুশ্চিন্তায় থাকতে হয় না। এজন্য দেশের বিনিয়োগ বাড়াতে হলে এবং পাচার বন্ধ করতে হলে অবশ্যই সম্পদের নিরাপত্তা দিতে হবে। সম্পদের নিরাপত্তা না দিয়ে পাচার ঠেকানো সম্ভব নয়। এজন্য আমাদের আমাদের অর্থনীতিকে ঠিক করতে হলে রাজনীতিকে ঠিক করতে হবে।

    গভর্নর আরও বলেন, আমরা আমাদের বিনিময় হার আরও লিবারেলাইজ করব। যার যত পাওনা আছে সেগুলা পরিশোধ করা হয়েছে। বিদেশিরা বিনিয়োগ করে তাদের প্রফিট যখন ইচ্ছে নিয়ে যেতে পারবে। আমরা আটকাব না। এজন্য তাকে বাংলাদেশ ব্যাংকেও আসতে হবে না। আমরা শুধু কর নীতি নিয়ে কথা বলব। এর বাইরে না।

    মাস্টার কার্ডের কান্ট্রি ম্যানেজার সৈয়দ মোহাম্মদ কামাল বলেন, প্রবাসী ভাইবোনদের একটু জানানো দরকার যে ডলারের দাম বেড়ে যাবে না। এটা স্থির থাকবে। কারণ অনেকেই ভাবছেন ডলারের দাম বাজারের উপর ছেড়ে দেওয়ায় দাম হয়তো বাড়বে। আসলে সেটি হবে না। কারণ বর্তমানে সময়টা খুব ভালো অর্থনীতির জন্য। প্রবাসীরা সামনে ঈদ উপলক্ষে টাকা পাঠানো শুরু করবেন। তখন অর্থনীতি আরো সুবিধাজনক স্থানে চলে আসবে।

    জিপিএইচ ইস্পাত লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম বলেন, আর্থিকখাতে বড় একটা সংস্কার প্রয়োজন ছিল। যেটা বিনিময় হার বাজারের উপর ছেড়ে দেওয়ার মাধ্যমে হয়েছে। আমরা যে বিগত সময়ে হাজার হাজার কোটি টাকা ক্ষতির মুখে পড়েছি, সেটা বিনিময় হার ফিক্সড থাকার কারণে হয়েছে। বর্তমান সময়টা এই কাজের জন্য ঠিক আছে। প্রতিটা জিনিস আমরা যদি আজকে খেয়াল করি জ্বালানি তেল থেকে শুরু করে আন্তর্জাতিক বাজারে প্রতিটা আইটেমের দাম কম। এর মাঝে আইএমএফ, এডিবি, ওয়াল্ড ব্যাংক ফান্ড দিচ্ছে। ফলে আমি মনে করি আগামী কয়েকদিন বিনিময় হার নিয়ে কোন সমস্যা হবে না।

    তিনি বলেন, আশঙ্কার কথা হচ্ছে, ২০২০-২১ সালেও যখন ৪৭ বিনিয়ন ডলার রিজার্ভ ছিল। কিন্তু সেটা হঠাৎ করেই ২২ বিলিয়ন ডলারে নেমে আসলো। কারণ জ্বালানি এবং কমোডিটির দাম ডাবল বা তারও বেশি হয়ে গিয়েছিল। তখন আমাদের রিজার্ভের উপর প্রভাব পড়েছিল। এখন যদি আগামী দিনে যদি কোন বড় দুর্যোগ আসে, তাহলে আমাদের ৫০০ মিলিয়ন ডলার দিয়ে আমরা উতরাতে পারব না। এটা খুবই ছোট অংক। এটাকে ৫-৬ বিলিয়নে নিয়ে যেতে হবে। বাজারের উপর দর ছাড়ার পর সঠিক সময়ে যেন দাম পরিবর্তন করা হয়। না হলে নেতিবাচক প্রভাব দেখা দেবে।

    জাহাঙ্গীর আলম বলেন, যুক্তরাষ্ট্র রেমিট্যান্সএর উপর ৫ শতাংশ কর বসিয়েছে। এটা হুন্ডি বাড়িয়ে দেবে। যেটা আমাদের জন্য বিপদ ডেকে আনবে। ফলে এখানে কাজ করতে হবে, যেন ব্যাংকিং চ্যানেলে টাকা আসে।

    পলেসি এক্সচেঞ্জ বাংলাদেশের চেয়ারম্যান ড. এম মাসরুর রিয়াজ বলেন, আমাদের বিনিময় হারকে ২০১৮-১৯ সাল থেকে চেপে ধরা হয়েছিল। সেখান থেকে একটা ফিক্সড জায়গায় নিয়ে যাওয়া হয়। এভাবে বিনিময় হারকে চাপিয়ে রাখা যায় না। এটা বেশি দিন রাখার কারণে দেশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এভাবে বেশি দিন চলা যায় না। বর্তমানে বাজারের উপর ছেড়ে দেওয়া অনেক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত। বড় পরিবর্তনের কোনো সময় নেই। যত দ্রুত এ ধরণের সংস্কার করা যায় ততই ভালো।

    তিনি বলেন, এটার কারণে আইএমএফের চাপ দূর হয়েছে। ওয়াল্ড ব্যাংকসহ আন্তর্জাতিক যেসব চাপ বা আপত্তির জায়গা ছিল সেগুলাও দূর হয়ে গেছে। এই সংস্কারের সময়টা খুবই ভালো হয়েছে। কারণ সামনে কোরবানি। এই সময়ে রেমিট্যান্স আসবে অনেক বেশি। যেটা রিজার্ভ বাড়াবে। অন্যদিকে আন্তর্জাতিক বাজারে কমোডিটির দাম কমেছে। ফলে আমদানি বাবদ ডলার খরচ বেশি হবে না আগের তুলনায়। আভ্যন্তরীণ বাজারেও এখন চাহদা কম। তবে, জ্বালানির জন্য বড় একটা অংকের ডলার খরচ হয়। তবে, কাতারে বড় একটি গ্যাস ফিল্ড আবিষ্কার হয়েছে। তারা বাজারে সাপ্লাই বাড়ালে গ্যাসের দাম কমবে বলে আশা করা যায়। ফলে জ্বালানি আমদানির জন্য ডলারের চাহিদাও কমবে।

    সরাসরি গ্রেপ্তারের ক্ষমতা পেলেন ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউট ও তদন্তকারী কর্মকর্তারা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অর্থনীতি-ব্যবসা আর গভর্নর ডলার নয় নিয়ন্ত্রণ, পাঠিয়ে পুলিশ বাজার ব্যাংকে
    Related Posts
    সুন্দরবনের পর্যটক ফুট ট্রেইলে বাঘ

    সুন্দরবনের ফুট ট্রেইলে হাঁটছে বাঘ, বিরল এই দৃশ্য দেখে চমকে গেলেন পর্যটকরা

    October 12, 2025
    এমপিওভুক্ত শিক্ষক

    প্রেসক্লাবের সামনে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের অবস্থান কর্মসূচি

    October 12, 2025
    প্রধান উপদেষ্টা

    ইতালির উদ্দেশ্যে ঢাকা ছাড়লেন প্রধান উপদেষ্টা

    October 12, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Ian Watkins latest update

    Ian Watkins Latest Update: Two Men Arrested on Suspicion of Murder After Former Lostprophets Singer Killed in Prison

    Tron Ares box office

    Tron Ares Box Office Opens Soft as Roofman Struggles in Debut Weekend

    আসাদুজ্জামান নূর

    দুদকের মামলায় আসাদুজ্জামান নূরের জামিন মেলেনি

    NYT Connections Hints

    Today’s NYT Connections Hints and Answers for Puzzle #854 on October 12

    ডিওয়ালি সেল ২০২৫

    ডিওয়ালি সেল ২০২৫: ৫,০০০ টাকার নিচে ৫টি স্মার্ট হোম ডিভাইস

    ফারিয়ার ডলফিন দেখা

    মালদ্বীপে হানিমুনে ডলফিন দেখার অভিজ্ঞতা শবনম ফারিয়ার

    আইফোন ১৭-এর গোপন ক্যামেরা ট্রিক

    আইফোন ১৭-এর গোপন ক্যামেরা ট্রিক: সেলফি তোলার অভিজ্ঞতা বদলে দেবে

    দীপাবলি সেলসে স্মার্ট গ্যাজেট

    দীপাবলি সেলসে স্মার্ট গ্যাজেট: ওয়ানপ্লাস থেকে ফুজিফিল্ম পর্যন্ত সবচেয়ে জনপ্রিয় অফার

    আইফোন ১৭ প্রো ওয়্যারলেস চার্জার

    আইফোন ১৭ প্রো ও প্রো ম্যাক্সের জন্য ৫০ ডলারের কম দামের সেরা ৫টি ওয়্যারলেস চার্জার

    সুন্দরবনের পর্যটক ফুট ট্রেইলে বাঘ

    সুন্দরবনের ফুট ট্রেইলে হাঁটছে বাঘ, বিরল এই দৃশ্য দেখে চমকে গেলেন পর্যটকরা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.