Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ডলারে অতিরিক্ত মুনাফা, আরও যে ছয় ব্যাংকের কাছে ব্যাখ্যা তলব
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    ডলারে অতিরিক্ত মুনাফা, আরও যে ছয় ব্যাংকের কাছে ব্যাখ্যা তলব

    Sibbir OsmanSeptember 8, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: আরও ৬টি ব্যাংকের কাছে ডলারে অতিরিক্ত মুনাফা করার ব্যাখ্যা চেয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। গতকাল ব্যাংকগুলোর এমডিকে চিঠি দিয়ে আগামী ৭ কর্মদিবসের মধ্যে জবাব দিতে বলা হয়েছে। ব্যাংকগুলো হচ্ছে- বিদেশি মালিকানার এইচএসবিসি, বেসরকারি খাতের এনসিসি, মার্কেন্টাইল, ব্যাংক এশিয়া, ইউসিবি ও ঢাকা ব্যাংক। ডলার বাজারে সাম্প্রতিক অস্থিরতার মধ্যে এ নিয়ে ১৩ ব্যাংকের কাছে এ ধরনের ব্যাখ্যা চাওয়া হলো। এ ছাড়া ৬টি ব্যাংকের ট্রেজারি বিভাগের প্রধানকে দায়িত্ব থেকে সরানো এবং এসব ব্যাংকের এমডিকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়।

    এদিকে ডলারের কিছুটা কমে আসা দরও আবার বাড়ছে। সংকট কাটাতে কেন্দ্রীয় ব্যাংক রিজার্ভ থেকে প্রচুর ডলার বিক্রির পরও পরিস্থিতি স্বাভাবিক হচ্ছে না। এ পরিস্থিতির মধ্যে আজ ব্যাংকের প্রধান নির্বাহীদের সংগঠন এবিবি ও বৈদেশিক মুদ্রা লেনদেনকারী ব্যাংকগুলোর সংগঠন বাফেদার সঙ্গে বৈঠক করবে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।
    বাংলাদেশ ব্যাংকের পরিদর্শনে দেখা গেছে, কোনো কোনো ব্যাংক ২০২১ সালের প্রথম ৬ মাসের তুলনায় চলতি বছরের প্রথম ৬ মাসে দ্বিগুণ বা তার বেশি মুনাফা করেছে। অস্থিরতার সুযোগ নিয়ে এ ধরনের মুনাফা করায় ব্যাংকগুলোর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। অবশ্য একটি ব্যাংক ডলার বেচাকেনায় কেমন মুনাফা করবে, সে বিষয়ে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সুনির্দিষ্ট কোনো নীতিমালা নেই।
    ডলার
    বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক মো. সিরাজুল ইসলাম গণমাধ্যমকে বলেন, ডলারে বেশি মুনাফা করায় ৬টি ব্যাংকের কাছে ব্যাখ্যা চাওয়া হয়েছে। জবাব পাওয়ার পর পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

    গত ৮ আগস্ট বিদেশি মালিকানার স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড, বেসরকারি ব্র্যাক, দি সিটি, সাউথইস্ট, ডাচ্‌-বাংলা ও প্রাইম ব্যাংকের ট্রেজারি বিভাগের প্রধানকে দায়িত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়। তাঁরা বর্তমানে বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওএসডি) হিসেবে মানবসম্পদ বিভাগে সংযুক্ত। পরে গত ১৮ আগস্ট ব্যাংকগুলোর এমডিদের কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়। এ ছাড়া পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত এসব ব্যাংকের ডলার থেকে অর্জিত মুনাফা আলাদা একটি অ্যাকাউন্টে রাখতে বলা হয়েছে। পরে গত ২৪ আগস্ট ডলারের দরের প্রকৃত তথ্য আড়াল করায় ইস্টার্ন ব্যাংকের কাছে ব্যাখ্যা তলব করে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

    কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়ার তালিকায় থাকা একটি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক বলেন, কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নির্দেশনার আলোকে ব্যক্তি পর্যায়ের মেয়াদি আমানতে মূল্যস্ম্ফীতির চেয়ে বেশি সুদ দিতে হচ্ছে। মূল্যস্ম্ফীতি বাড়লেও ঋণে ৯ শতাংশের বেশি সুদ নিতে পারছে না ব্যাংকগুলো। এতে এখন ব্যাংকগুলোর মুনাফা অর্জনের জন্য কমিশন, সার্ভিস চার্জ বা ডলারের ওপর নির্ভর করতে হচ্ছে। ডলার বেচাকেনায় একটি ব্যাংকের মুনাফা কেমন হবে, সে বিষয়ে কিছু বলা নেই।

       

    গতকাল ওয়েস্টার্ন ইউনিয়ন থেকে প্রতি ডলার ১১০ টাকা ৭৫ পয়সা দরে কিনেছে ব্যাংকগুলো। অন্য মানি এক্সচেঞ্জ কোম্পানি থেকে কিনতে আরও বেশি খরচ করতে হচ্ছে। ফলে এখন আবার কোনো কোনো ব্যাংক আমদানি দায় নিষ্পত্তিতে ১১১ টাকা পর্যন্ত দর নিচ্ছে। অবশ্য রপ্তানি বিল ভাঙাচ্ছে ১০০ টাকার আশপাশের দরে। তবে যে ব্যাংকের রপ্তানি বিল সেই ব্যাংকেই ভাঙাতে হচ্ছে। এতে রপ্তানি আয় কম থাকা ব্যাংকগুলোর আমদানি দায় রেমিট্যান্সের ওপরেই নির্ভর করতে হচ্ছে। আর রপ্তানি আয় বেশি থাকা ব্যাংকগুলো এলসি খুলছে ১০৪ থেকে ১০৬ টাকা দরে।

    বাজারে স্থিতিশীলতা রাখতে কেন্দ্রীয় ব্যাংক প্রতিদিনই ডলার বিক্রি করছে। গতকাল কয়েকটি ব্যাংকের কাছে আরও ৫ কোটি ডলার বিক্রি করা হয়। এ নিয়ে চলতি অর্থবছরের শুরু থেকে গতকাল পর্যন্ত বিক্রির পরিমাণ দাঁড়াল ২৬৮ কোটি ৯৫ লাখ ডলার। এতে দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ কমে গতকাল দিন শেষে ৩৮ দশমিক ৯৪ বিলিয়ন ডলারে নেমেছে। শিগগিরই এশিয়ান ক্লিয়ারিং ইউনিয়নে (আকু) ১৭৩ কোটি ডলার দায় পরিশোধ করতে হবে। এ অর্থ সমন্বয় হলে রিজার্ভ অনেক কমবে।

    ব্যাংকের এমডিদের নিয়ে আজ বৈঠক :চলমান ডলার সংকটের মধ্যে ব্যাংকের প্রধান নির্বাহীদের সংগঠন এবিবি ও বৈদেশিক মুদ্রা লেনদেনকারী ব্যাংকগুলোর সংগঠন বাফেদার সঙ্গে আজ বৃহস্পতিবার আবার বৈঠকে বসছে বাংলাদেশ ব্যাংক। ডেপুটি গভর্নর আহমেদ জামালের সভাপতিত্বে এ বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে। এর আগে গত ১৪ আগস্ট গভর্নরের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বৈঠকে ডলার কেনা ও বেচার মধ্যে ১ টাকা পার্থক্যের সিদ্ধান্ত মেনে চলার বিষয়ে আলোচনা হয়। যদিও অনেক ক্ষেত্রে ব্যাংকগুলো তা মানছে না। এসব নিয়ে আজকের বৈঠকে আলোচনা হবে বলে জানা গেছে।

    ৭০ হাজার খরচ করে ১০ লাখ টাকার শরিফা ফল বিক্রি করলেন মেহেরপুরের বাহাউদ্দীন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অতিরিক্ত অর্থনীতি-ব্যবসা আরও কাছে ছয় ডলারে তলব ব্যাংকের ব্যাখ্যা মুনাফা
    Related Posts
    ভোজ্যতেলের দাম

    আবারও বাড়তে পারে ভোজ্যতেলের দাম, প্রস্তাব ব্যবসায়ীদের

    September 19, 2025

    প্রথম চালানে আখাউড়া দিয়ে ভারত গেল ১২০০ কেজি ইলিশ

    September 19, 2025
    সোনার দাম

    দেশের বাজারে সোনার দাম কমল, আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি

    September 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    trump gold card

    Trump Gold Card: New Pathway to U.S. Residency Sparks Debate

    NASCAR Return And Shares Injury Update

    Stewart Friesen Gives NASCAR Return Update After Crash and Injury Recovery

    Ace Reese injury update

    Ace Reese Injury Update: Mississippi State Star Undergoes Surgery, Out for Fall Practice

    Brock Purdy injury

    Brock Purdy Injury Update: 49ers QB Doubtful for Cardinals Clash, Mac Jones to Start Again

    Injury update for Colts' DE Laiatu Latu

    Injury Update for Colts’ DE Laiatu Latu Ahead of Week 3 vs. Titans

    mahavatar narsimha

    Mahavatar Narsimha OTT Release Date: Netflix Premiere of India’s Biggest Animated Blockbuster

    সেরা বাইক

    ৫টি সেরা বাইক, যা কম তেলে অনেক বেশি চলে

    Estonia After Russian Jets Violate

    Panic in Estonia After Russian Jets Violate Airspace for 12 Minutes

    হীরার তৈরি ব্যাটারি

    হীরার তৈরি এই ব্যাটারি, একবার চার্জে চলবে হাজার বছর

    NYT Strands Hints

    Today’s NYT Strands Hints and Answers for September 20 Puzzle #566

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.