Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ডিএসইতে পিই রেশিও কমেছে ১.৫৩ শতাংশ
অর্থনীতি-ব্যবসা শেয়ার বাজার

ডিএসইতে পিই রেশিও কমেছে ১.৫৩ শতাংশ

rskaligonjnewsJune 1, 20242 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক: দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) বিদায়ী সপ্তাহে (২৩ থেকে ২৭ মে) পর্যন্ত সার্বিক মূল্য আয় অনুপাত (পিই রেশিও) কমেছে। আলোচ্য এ সময়ে ডিএসইর পিই রেশিও কমেছে ১.৫৩ শতাংশ। পুঁজিবাজারে ধরাবাহিক পতনের কারণে পিই রেশিও সিঙ্গেল ডিজিটে নেমে এসেছে।

ডিএসইতে পিই রেশিও কমেছে ১.৫৩ শতাংশ

শনিবার (১ জুন) ডিএসইর সাপ্তাহিক বাজার পর্যালোচনা সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

তথ্য মতে, বিদায়ী সপ্তাহের শুরুতে ডিএসইর পিই রেশিও ছিল ৯.৯৩ পয়েন্টে। আর সপ্তাহ শেষে তা অবস্থান করছে ৯.৭৮ পয়েন্টে। ফলে সপ্তাহের ব্যবধানে ডিএসইর পিই রেশিও কমেছে ০.১৫ পয়েন্ট বা ১.৫৩ শতাংশ।

এর আগের সপ্তাহের (১৬ থেকে ২০ মে) শুরুতে ডিএসইর পিই রেশিও ছিল ১০.৮৭ পয়েন্টে। আর সপ্তাহ শেষে তা অবস্থান করছে ৯.৯৩ পয়েন্টে। ফলে সপ্তাহের ব্যবধানে ডিএসইর পিই রেশিও কমেছিল ০.৯৪ পয়েন্ট বা ৮.৬৫ শতাংশ।

খাতভিত্তিক পিই রেশিওগুলোর মধ্যে ব্যাংক খাতে ৬.০৩ পয়েন্টে, টেলিযোগাযোগ খাতে ৭.২৭ পয়েন্টে, জ্বালানি ও বিদ্যুৎ খাতে ৮.৩৩ পয়েন্টে, সিমেন্ট খাতে ৯.৩৬ পয়েন্টে, ওষুধ ও রসায়ন খাতে ১২.৮৮ পয়েন্টে, পাট খাতে ১২.৯১ পয়েন্টে, প্রকৌশল খাতে ১২.৯৩ পয়েন্টে, খাদ্য ও আনুসঙ্গিক খাতে ১৩.৩৫ পয়েন্টে, সাধারণ বিমা খাতে ১৩.৭০ পয়েন্টে, টেক্সটাইল খাতে ১৪.১৬ পয়েন্টে, আর্থিক খাতে ১৫.০৩ পয়েন্টে, ভ্রমণ ও অবকাশ খাতে ১৬.৭১ পয়েন্ট, সেবা ও আবাসন খাতে ১৭.০৯ পয়েন্ট, পেপার ও প্রিন্টিং খাতে ১৮.৪২ পয়েন্টে, আইটি খাতে ১৮.৬৭ পয়েন্টে, ট্যনারি খাতে ১৯.৪১ পয়েন্টে, মিউচ্যুয়াল ফান্ড খাতে ২৮.০৭ পয়েন্টে, বিবিধ খাতে ৩০.২৯ পয়েন্টে ও সিরামিক খাতে ৭৬.১৯ পয়েন্টে অবস্থান করছে।

প্রসঙ্গত, বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনও (বিএসইসি) মার্জিন ঋণের যোগ্যতা হিসেবে সর্বোচ্চ ৪০ পিই রেশিও বেঁধে দিয়েছে। এ হিসেবে ৪০ পর্যন্ত পিইধারীর শেয়ার বিনিয়োগের জন্য নিরাপদ বলে মনে করে বিএসইসি। সেই হিসেবে গত বৃহস্পতিবার ডিএসইর পি ই দাঁড়িয়েছে ৯.৭৮ পয়েন্টে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
১.৫৩ অর্থনীতি-ব্যবসা কমেছে ডিএসইতে পিই বাজার রেশিও শতাংশ শেয়ার,
Related Posts

পাঁচ ব্যাংকের আমানতকারীদের অর্থ ফেরত ডিসেম্বরেই

December 17, 2025
দেশের রিজার্ভ

দেশের রিজার্ভ বেড়ে ৩২.৪৮ বিলিয়ন ডলার

December 17, 2025
স্বর্ণের দাম

২০২৬ সালেও স্বর্ণের দাম বৃদ্ধির পূর্বাভাস

December 17, 2025
Latest News

পাঁচ ব্যাংকের আমানতকারীদের অর্থ ফেরত ডিসেম্বরেই

দেশের রিজার্ভ

দেশের রিজার্ভ বেড়ে ৩২.৪৮ বিলিয়ন ডলার

স্বর্ণের দাম

২০২৬ সালেও স্বর্ণের দাম বৃদ্ধির পূর্বাভাস

তৈরি পোশাক খাতে নারী নেতৃত্ব তৈরিতে দায়িত্বশীল নীতিমালায় জোর বিশেষজ্ঞদের

রেমিট্যান্স অ্যাওয়ার্ডে প্রথম হয়েছে ইসলামী ব্যাংক

সোনার দাম

দেশের বাজারে আরো বাড়ল সোনার দাম, ভরিতে যত টাকা

আবারও বিকাশের ব্র্যান্ড এনডোর্সার হলেন মেহজাবীন

মোবাইল ফোনের দাম

কমে যেতে পারে মোবাইল ফোনের দাম

সোনার দাম

আজ দেশের বাজারে যে দামে বিক্রি হবে সোনা

বিকাশ অ্যাপের মাধ্যমে সিটি ব্যাংকের ৫ হাজার কোটি টাকার ডিজিটাল লোন বিতরণ

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.