Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘ডিজিটাল বা স্মার্ট নয়, দেশের টেলিযোগাযোগ আফ্রিকার পর্যায়ে’
    জাতীয়

    ‘ডিজিটাল বা স্মার্ট নয়, দেশের টেলিযোগাযোগ আফ্রিকার পর্যায়ে’

    Tomal NurullahOctober 19, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেশের টেলিযোগাযোগ খাত ও ইন্টারনেট পরিষেবা নিয়ে হতাশা প্রকাশ করেছেন খাত সংশ্লিষ্টরা। দেশের ইন্টারনেট ব্যবস্থা স্মার্ট বা ডিজিটাল নয় আফ্রিকার পর্যায়ে এবং আফগানিস্তানের কিছুটা ওপরে রয়েছে। এ অবস্থা থেকে উত্তরণে বিটিআরসির জবাবদিহিতা নিশ্চিত করার আহ্বান জানিয়েছেন তারা।

    শনিবার (১৯ অক্টোবর) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি মিলনায়তনে ‘বিটিআরসির ক্ষমতায়ন, টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ আইন সংশোধনী ২০১০ ও বর্তমান প্রেক্ষাপট’ নিয়ে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় এসব কথা তুলে ধরা হয়।

    সভায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করে টেলিকম বিশেষজ্ঞ ও অ্যামটবের সাবেক প্রেসিডেন্ট মাহতাব উদ্দিন। সংস্কারের রূপরেখা তুলে ধরে তিনি বলেন, আমরা ডিজিটালও না স্মার্টও না। আমরা আফ্রিকার পর্যায়ে রয়েছি। আফগানিস্তানের কিছুটা ওপরে। ভয়েসের দিন শেষ হলেও এখনো দেশের মোবাইল অপারেটরদের এখান থেকেই ৫০ থেকে ৬০ শতাংশ আয় আসে। মানসম্মত সেবা দিতে হলে এখনই টেলিযোগাযোগ নীতিমালা হালনাগাদ করা দরকার।

    মাহতাব উদ্দিন আরও বলেন, ইন্টারনেটের শুধু দাম কমালেই হবে না; মানসম্মত হতে হবে। ডিজিটাল বৈষম্য দূর করতে হবে। তাই এখনও যারা ইন্টারনেট ব্যবহারের সুযোগ পাননি তাদের অন্তর্ভুক্ত করতে ইন্টারনেটের দাম কমাতে ভ্যাট-ট্যাক্স মডারেট করতে হবে। কেননা, এই দামের ৫০ শতাংশই ট্যাক্স-ভ্যাটের জন্য পরিশোধ করতে হয়। এক্ষেত্রে পূর্বে রাজনৈতিক বিবেচনায় অতিরিক্ত যে লেয়ার তৈরি করা হয়েছে তা ছাঁটাই করতে হবে।

    বিভিন্ন প্রস্তাব তুলে ধরে তিনি বলেন, ডাটার মতো ভয়েস কলেরও ফ্লোর প্রাইস নির্ধারণ করা উচিত। সেবার মান বাড়াতে টাওয়ার নীতিমালার উন্নয়ন করতে হবে। ফাইবার ও টাওয়ার শেয়ারিং না করায় রিসোর্স নষ্ট হচ্ছে। ৪টি কোম্পানির ফাইবার লাইসেন্স থাকলেও দুইটি কোম্পানির কাছে এগুলো বন্দি। একইভাবে ২টি এনটিটি প্রতিষ্ঠানের কব্জায় রয়েছে সরকারের ইনফো সরকার প্রকল্প। এটি উন্মুক্ত করা না হলে তৃণমূলে ইন্টারনেট ছড়িয়ে দেওয়া যাবে না। একইসঙ্গে টেলিকম মন্ত্রণালয় নয় ডট ও বিটিআরসিকে একীভূত করে পলিসি প্রণয়ন ও ইনফোর্সমেন্স করা হলে গ্রাহকের স্বার্থ সংরক্ষণ করা সহজ হবে।

    খাত সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, রাজনৈতিক বিবেচনায় বিভিন্ন লেয়ারে লাইসেন্স দিয়ে খাতে খাতে কর-ভ্যাট আরোপ করায় বাড়ছে দাম। ভোক্তা পর্যায়ে ইন্টারনেটের মূল্য, মান ও সুলভ করতে হলে লাইসেন্সের জঞ্জাল এবং ফাইবারের জঞ্জাল কমাতে উদ্যোগ নিতে হবে। তাই কথিত স্টেকহোল্ডার দিয়ে নয়, জনগণকে নিয়েই নীতিমালা হালনাগাদ করতে হবে।

    আলোচনায় অংশ নিয়ে টেলিকম খাতের ভোক্তাদের অধিকার প্রতিষ্ঠায় স্টেকহোল্ডার বৈঠকের আহ্বান জানান আইআইজিএবি যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক মাকতবর রহমান।

    রবি আজিয়াটা লিমিটেডের টেকনিক্যাল রেগুলেশন্স অ্যান্ড কমিউনিকেশন বিভাগের সিনিয়র ডিরেক্টর অনামিকা ভক্ত জানান, প্রতি বছর রবি বিপুল অঙ্কের টাকা বিনিয়োগ করলেও মুনাফা ৩ শতাংশের বেশি হয় না। ফলে মান রক্ষা করা কঠিন হয়ে পড়ে। তাই সরকার এ দিকটায় দৃষ্টি দেবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।

    টেলিযোগাযোগ ও প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞ ফিদা হক বলেন, ডাটার দাম যৌক্তিককরণ ও ইন্টারনেট পরিকাঠামো পুনর্বিন্যাস করা জরুরি। সহজলভ্য ও দেশের সব প্রান্তে সমান গতিশীল ইন্টারনেট আমাদের লাইফ লাইন। ভয়েস ও এসএমএসের দিন এখন শেষ। তাই ডাটার প্রতি সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া দরকার।

    প্রতিযোগিতা কমিশনের সাবেক পরিচালক খালেদ আবু নাসের বলেন, বিটিআরসি রাজস্ব আদায় করবে নাকি সেবা নিশ্চিত করবে সেটা আমাদের আগে পরিষ্কার করতে হবে। এই বাজারের মনোপলি ভেঙে প্রতিযোগিতা সৃষ্টি করতে হবে। এখানে বিস্ময়করভাবে শুধু একটি প্রতিষ্ঠান আকাশকে লাইসেন্স দেওয়া হয়েছে। করাপশন ও ডিক্টেটরশিপ কমাতে বিটিআরসিকে এই জায়গায় রোল প্লে করতে হবে। ইনস্টিটিউশন শক্তিশালী হলেই বৈষম্য কমবে।

    সভাপতির বক্তব্যে মহিউদ্দিন আহমেদ বলেন, গণঅভ্যুত্থানের সময় ইন্টারনেট বন্ধ করা হয়েছিল। আমরা চাই সেই শিক্ষা নিয়ে অতিদ্রুত অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ইন্টারনেটকে মৌলিক মানবাধিকার হিসেবে ঘোষণা করবেন। আমারা আশা করব, আইএসপি বা টেলিকমরা কখনোই সরকারের সঙ্গে থাকবেন না। ইন্টারনেট বন্ধ করবে না। বিটিআরসিকে জবাবদিহিতার অধীনে আনতে হবে।

    এসময় অন্যদের মধ্যে আরও বক্তব্য রাখেন রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলনের দিদারুল ভূঁইয়া, গণসংহতি আন্দোলনের ঢাকা মহানগর সভাপতি বাচ্চু ভূঁইয়া, ঢাকা সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ও বাংলাদেশ কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক এডভোকেট ইয়ারুল ইসলাম প্রমুখ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় আফ্রিকার টেলিযোগাযোগ ডিজিটাল দেশের নয় পর্যায়ে, বা স্মার্ট
    Related Posts
    Hasnat

    হাসিনার অধ্যায় শেষ, আ.লীগ আর ফিরবে না : হাসনাত

    July 9, 2025
    EC

    যুক্তরাষ্ট্রসহ আরও ৫ দেশে ভোটার কার্যক্রম শুরুর অনুমতি পেল ইসি

    July 9, 2025
    জুলাই পুনর্জাগরণ

    সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জুলাই পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানমালা আয়োজনের নির্দেশ

    July 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Hasnat

    হাসিনার অধ্যায় শেষ, আ.লীগ আর ফিরবে না : হাসনাত

    ওয়েব সিরিজ

    নেট দুনিয়ায় ঝড় তুললো ওয়েব সিরিজ, ভুলেও বাচ্চাদের সামনে দেখবেন না!

    Ma

    জমজ ২ মেয়েকে হত্যার পর স্বামীকে ফাঁসানোর চেষ্টা করেছিলেন শান্তা : পুলিশ

    গুগল সার্চ

    গুগলে যেসব সার্চ দিলে প্রতারণার শিকারও হতে পারেন আপনিও

    গ্যাজেট কিনতে সতর্কতা

    গ্যাজেট কিনতে সতর্কতা: আপনার কঠিন অর্জিত টাকা বাঁচানোর বিজ্ঞতা ও শক্তিশালী কৌশল

    ওয়েব সিরিজ

    ওটিটিতে রোমান্সে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, না দেখলে মিস করবেন!

    EC

    যুক্তরাষ্ট্রসহ আরও ৫ দেশে ভোটার কার্যক্রম শুরুর অনুমতি পেল ইসি

    কুমারী

    কোন শব্দ যা কুমারী মেয়েরা সবার সামনে বলতে পারেনা

    Girls

    পুরুষের যে কথাগুলোতে দুর্বল হয়ে যায় মেয়েরা

    remittance

    জুনে প্রবাসী আয়ের নতুন রেকর্ড, সর্বাধিক এলো যেসব দেশ থেকে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.