Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ব্যাংককের মেট্রোরেলের মতো হবে ঢাকা মেট্রোরেল
    অর্থনীতি-ব্যবসা স্লাইডার

    ব্যাংককের মেট্রোরেলের মতো হবে ঢাকা মেট্রোরেল

    April 21, 2022Updated:April 21, 20222 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: ঢাকা মেট্রোরেল ব্যাংককের মেট্রো রেলের মতো আধুনিক হবে বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত থাইল্যান্ডের রাষ্ট্রদূত মাকাওয়াদি সুমিতমোর।

    রাজধানীর উত্তরায় আজ মেট্রোরেল প্রকল্পের সাইট পরিদর্শন শেষে তিনি এই মন্তব্য করেন।

    সাংবাদিকদের তিনি বলেন, ঢাকার মেট্রোরেলের মান ও সুযোগ-সুবিধা আমাদের (থাইল্যান্ডের) মান অনুযায়ী হবে।

    থাইল্যান্ড ও বাংলাদেশের মধেকার কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০তম বার্ষিকী স্মরণে অনুষ্ঠানের অংশ হিসেবে রাষ্ট্রদূত সাইটটি পরিদর্শন করেন।

    ইতালিয়ান-থাই ডেভেলপমেন্ট কোম্পানি পিএলসি (আইটিডি) নামে একটি নেতৃস্থানীয় থাই নির্মাণ কোম্পানি বাংলাদেশের প্রথম মেট্রো রেলের একটি বড় অংশ নির্মাণ করছে।

    সুমিতমোর বলেন, থাইল্যান্ড বাংলাদেশের সাথে অনেক অর্থনৈতিক সহযোগিতার প্রয়াসের সঙ্গে জড়িত এবং ঢাকা মেট্রো রেল অন্যতম প্রধান প্রকল্প।

    তিনি বলেন, মেট্রো রেল নাগরিক জীবনমান উন্নয়নের একটি কার্যকরী হাতিয়ার এবং ‘আমি কাজের মান দেখে মুগ্ধ।’

    রাষ্ট্রদূত আশা প্রকাশ করেন, মেট্রোরেল প্রকল্প দেশের জনগণকে বাংলাদেশের উন্নয়নে থাইল্যান্ডের সম্পৃক্ততা এবং অবদান সম্পর্কে আরও বেশি করে জানার জন্য সহায়ক হবে।

    পরিদর্শনকালে প্রকল্প ব্যবস্থাপক বিরাট কান্ত নির্মাণ কাজের অগ্রগতি ব্যাখ্যা করেন।

    এ বছরের শেষ নাগাদ উত্তরা থেকে আগারগাঁও পর্যন্ত এবং আগামী বছরের ডিসেম্বরের মধ্যে মতিঝিল পর্যন্ত মেট্রোরেল জনসাধারণের জন্য খুলে দেওয়ার কথা রয়েছে।

    ঢাকা ম্যাস র‌্যাপিড ট্রানজিট ডেভেলপমেন্ট প্রজেক্টের (এমআরটি) লাইন-৬ দেশের প্রথম মেট্রো রেললাইন উত্তরা থেকে মতিঝিল পর্যন্ত ১৯.৮৩ কিলোমিটার দীর্ঘ। এটি সিপি-০১ থেকে সিপি-০৮ পর্যন্ত ৮টি চুক্তিতে বিভক্ত।

    পরিকল্পনা অনুযায়ী কমলাপুর রেলস্টেশনে লাইন-১-এর সাথে সংযোগের জন্য এমআরটি লাইন ৬ আরও ১.১৭ কিলোমিটার বাড়ানো হবে।

    আইটিডিকে ২০১৭ সালে সিপি-০৩ এবং সিপি-০৪-এর কাজ দেওয়া হয়, যার মূল্য ৩৭ বিলিয়ন টাকা। এর মধ্যে ৯টি এলিভেটেড স্টেশন এবং উত্তরা থেকে আগারগাঁও পর্যন্ত ভায়াডাক্ট নির্মাণ অর্ন্তভুক্ত রয়েছে।

    এছাড়া আইটিডি উত্তরা উত্তরে গুদাম ও ডিপো নির্মাণ এবং কারওরানবাজার থেকে মতিঝিল পর্যন্ত ৪টি এলিভেটেড স্টেশন এবং ভায়াডাক্ট নির্মাণের মতো মেট্রো রেলের অন্যান্য অংশে কাজ করার জন্য বিদেশি অংশীদারদের সাথে যৌথ উদ্যোগে প্রবেশ করেছে।

    প্রকল্প কর্মকর্তারা জানান, নির্মাণ শুরু হওয়ার পর থেকে আইটিডি সামগ্রিকভাবে প্রায় ৬,০০০ কর্মসংস্থান সৃষ্টি করেছে।

    আইটিডি থাইল্যান্ডে এবং বিদেশে সুবর্ণভূমি বিমানবন্দর, খুলনার রূপসা সেতু, কলকাতা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে একটি সমন্বিত যাত্রী টার্মিনাল এবং পশ্চিমবঙ্গে জাতীয় মহাসড়ক রুট এনএইচ-৩১সি-এর অংশ প্রশস্তকরণসহ অসংখ্য অবকাঠামো প্রকল্প নির্মাণে সম্পৃক্ত রয়েছে।

    আইটিডি এছাড়াও মারিয়ালি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শ্রেণীকক্ষের সংস্কারে সহায়তা করেছে। এটি থাই রাজকুমারী মহা চক্রী সিরিন্ধর্নের পৃষ্ঠপোষকতায় শিশু ও যুব উন্নয়ন প্রকল্পে অংশগ্রহণকারী বাংলাদেশের দুটি বিদ্যালয়ের মধ্যে একটি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা ঢাকা ব্যাংককের মতো মেট্রোরেল মেট্রোরেলের স্লাইডার হবে
    Related Posts
    BNP

    নির্বাচনের জন্য এপ্রিল উপযোগী নয়, ব্যাখ্যা দিলেন মির্জা ফখরুল

    June 7, 2025

    দিনাজপুরের গোর-এ-শহীদ ময়দানে লাখো মুসল্লির ঈদের নামাজ আদায়

    June 7, 2025
    তৃতীয় দিনের মতো বিএনপির

    আগামী এপ্রিল নয়, এ বছরের ডিসেম্বরেই নির্বাচন চায় বিএনপি

    June 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    BGB

    চামড়া পাচার রোধে সীমান্তে কঠোর অবস্থানে বিজিবি

    Lather

    নির্ধারিত দামে চামড়া কিনছে না সাভারের আড়তদাররা

    Rain

    টানা ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস

    DMC

    ঢাকায় কোরবানি করতে গিয়ে আহত শতাধিক

    Deepika

    মুম্বাইয়ের বৃষ্টিতে ভিজে দীপিকার প্রথম প্রেম, কে সেই প্রেমিক?

    Starlink

    কোন কোন দেশে স্টারলিঙ্ক সক্রিয়? কোথায় কত খরচ?

    WhatsApp

    হোয়াটসঅ্যাপে ফোন নাম্বার গোপন রাখবেন যেভাবে

    প্রথমবারের মতো বাংলা ছবিতে সঞ্জয় মিশ্র, সঙ্গী ঋত্বিক-সোহিনী!

    Soudi Visa

    বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তানসহ ১৪ দেশকে ভিসা দেবে না সৌদি আরব

    Red Meat

    লাল মাংস খাওয়ার আগে কিছু পরামর্শ জেনে নিন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.