Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ঢাবির সাবেক ভিসি আরেফিন সিদ্দিক আর নেই
জাতীয়

ঢাবির সাবেক ভিসি আরেফিন সিদ্দিক আর নেই

Bhuiyan Md TomalMarch 13, 20253 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক মারা গেছেন।

বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) রাতে মস্তিষ্কে স্ট্রোক ও রক্তক্ষরণজনিত কারণে রাজধানীর বারডেমে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান তিনি।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের সাবেক শিক্ষার্থী এবং বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ফরহাদ উদ্দীন গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, একটু আগে স্যারের মৃত্যুর সংবাদ পেয়েছি।

জানা গেছে, গত বৃহস্পতিবার (০৬ মার্চ) অধ্যাপক আরেফিন সিদ্দিক মাটিতে পড়ে গিয়ে মাথায় আঘাত পান। তারপর তাকে ইব্রাহিম কার্ডিয়াক হাসপাতালের নিউরো সায়েন্স ইউনিটের আইসিইউতে ভর্তি করেন তার স্বজনরা।

এরপর চিকিৎসকরা জানান, তার সার্বিক অবস্থা খুবই ঝুঁকিপূর্ণ। তার মাথায় অস্ত্রোপচারের প্রয়োজন, তবে মস্তিষ্কে কোনো সাড়া মিলছে না। যে কারণে অস্ত্রোপচার বিলম্বিত হচ্ছে।

পারিবারিক সূত্রে জানা যায়, সিঙ্গাপুরের জেনারেল হাসপাতাল এবং মাউন্ট এলিজাবেথ হাসপাতালে ডকুমেন্টস পাঠানো হয়েছিল। ঢাকার ডাক্তাররা অনুমতি দিলে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স করে আরেফিন সিদ্দিককে সিঙ্গাপুরে নেওয়ার পরিকল্পনাও করা হয়েছিল।

২০০৯ সালের ১৫ জানুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য ও বাংলাদেশের তৎকালীন রাষ্ট্রপতি অধ্যাপক ইয়াজউদ্দিন আহম্মেদ অধ্যাপক আরেফিন সিদ্দিককে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৭তম উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ দেন। তিনি একই বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের শিক্ষক ছিলেন। তিনি ঢাবি শিক্ষক সমিতির সভাপতি এবং সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হয়েছিলেন। ২০২০ সালের ১৫ জুলাই তাকে বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থার পরিচালনা বোর্ডের চেয়ারম্যান পদে নিয়োগ দেওয়া হয়।

আরেফিন সিদ্দিক বাবার ওয়াপদার চাকরির বদলির সুবাদে বিভিন্ন এলাকায় তার শৈশব-কৈশোর কাটিয়েছেন। তার প্রথম স্কুল সিরাজগঞ্জে-বিএল স্কুল এবং পরে ভিক্টোরিয়া স্কুল। এরপর খুলনায় তার বাবা বদলি হওয়ার পর দৌলতপুর মুহসীন স্কুল থেকে ১৯৬৯ সালে বিজ্ঞান বিভাগে এসএসসি এবং ১৯৭১ সালে (১৯৭১ সালে মহান মুক্তিযুদ্ধ সংগঠিত হওয়ায় পরীক্ষা হয় ১৯৭২ সালে) সরকারি বিএল কলেজ থেকে এইচএসসি পাস করেন। এরপর ঢাকা কলেজ থেকে ১৯৭৩ সালে বিজ্ঞানে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেন। এরপর তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগে এমএস শ্রেণিতে ভর্তি হন। ১৯৭৫ সালে সাংবাদিকতায় মাস্টার্স ডিগ্রি লাভ করেন। ১৯৮০ সালে অধ্যাপক আরেফিন সিদ্দিক ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগে প্রভাষক হিসেবে যোগদান করেন। তিনি ১৯৮২ সালে ভারত সরকারের বৃত্তি নিয়ে ভারতের মাইসোর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ১৯৮৬ সালে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন।

১৯৮৭ সালে আন্তর্জাতিক ধান গবেষণা কেন্দ্র ফিলিপিনস (যেটি ইউনিভার্সিটি অব ম্যানিলা বিশ্ববিদ্যালয়ের লস ভ্যানিউস শাখার অন্তর্গত) থেকে কৃষি সাংবাদিকতা বিষয়ে উচ্চতর প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেন। একই বছর যুক্তরাষ্ট্রের কর্নেল বিশ্ববিদ্যালয় থেকে যোগাযোগ বিষয়ে উচ্চতর প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেন। পরবর্তী সময়ে ১৯৮৮-১৯৮৯ সালে যুক্তরাষ্ট্রের কার্বনডেলে অবস্থিত সাউদার্ন ইলিনয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ভিজিটিং ফেলো হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। একই সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের মিনেসোটা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে প্রকল্প মূল্যায়ন বিষয়ে প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেন।

অধ্যাপক আরেফিন সিদ্দিক ১৯৯৩ সাল থেকে ১৯৯৬ সাল পর্যন্ত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। এই সময়ে তিনি পদাধিকারবলে বাংলাদেশ প্রেস ইনস্টিটিউটের ব্যবস্থাপনা পরিষদের সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। ১৯৯১ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির যুগ্ম সম্পাদক, ১৯৯৪ ও ১৯৯৬ সালে সাধারণ সম্পাদক এবং ২০০৪ ও ২০০৫ সালে সভাপতির দায়িত্ব পালন করেন। ১৯৯৭ থেকে ২০০০ সাল পর্যন্ত বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থার (বাসস) পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান হিসেবে অতিরিক্ত দায়িত্ব পালন করেন। এ ছাড়া স্পেনের রাজার পক্ষ থেকে ২০১১ থেকে ২০১২ সালে নারী উন্নয়ন, নারী শিক্ষা ও সামগ্রিক সামাজিক উন্নয়ন কার্যক্রমে নেতৃত্বের স্বীকৃতি হিসেবে বরেণ্য এই শিক্ষাবিদ ‘অর্ডার অব সিভিল মেরিট’-এ ভূষিত হন।

২০০৯ সালের ১৫ জানুয়ারি প্রজ্ঞাপন জারির পর ১৭ জানুয়ারি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের তৎকালীন আচার্য এবং রাষ্ট্রপতি অধ্যাপক ইয়াজউদ্দিন আহম্মেদ শিক্ষাবিদ অধ্যাপক আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিককে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৭তম উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ দেন। ২০১৭ সালের ৪ সেপ্টেম্বর তিনি উপাচার্যের দায়িত্ব পালন শেষ করে পুনরায় গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগে অধ্যাপক হিসেবে যোগদান করেন। ২০২০ সালের জুন মাসে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকতা থেকে অবসর গ্রহণ করেন।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় আর আরেফিন ঢাবির নেই: ভিসি সাবেক সিদ্দিক
Related Posts

যা ঘটেছিল জেমসের কনসার্টে, জানালেন উপস্থাপিকা

December 27, 2025
কবর জিয়ারতে যাচ্ছেন

শহীদ ওসমান হাদির কবর জিয়ারতে যাচ্ছেন তারেক রহমান

December 27, 2025
১৮ কোটি মানুষের ভবিষ্যৎ

তারেক রহমানের হাতে ১৮ কোটি মানুষের ভবিষ্যৎ: গয়েশ্বর চন্দ্র রায়

December 27, 2025
Latest News

যা ঘটেছিল জেমসের কনসার্টে, জানালেন উপস্থাপিকা

কবর জিয়ারতে যাচ্ছেন

শহীদ ওসমান হাদির কবর জিয়ারতে যাচ্ছেন তারেক রহমান

১৮ কোটি মানুষের ভবিষ্যৎ

তারেক রহমানের হাতে ১৮ কোটি মানুষের ভবিষ্যৎ: গয়েশ্বর চন্দ্র রায়

৩৫ বস্তা টাকা

পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ৩৫ বস্তা টাকা

ভালোবাসা অর্জন করেছেন

তারেক রহমানের পঙ্গু হাসপাতালের কর্মসূচি বাতিল

কালো ছায়া

জাতির ওপর থেকে কালো ছায়া এখনো পুরোপুরি কাটেনি: ডা. শফিকুর রহমান

ভালোবাসা অর্জন করেছেন

তিনি আসলেন, দেখলেন, জয় করলেন: সালাহউদ্দিন

ব্যাংক খোলা থাকবে

সাপ্তাহিক ছুটির দিন হলেও আজ খোলা থাকবে ব্যাংক

ভোটার হতে আজ নির্বাচন কমিশনে যাচ্ছেন তারেক রহমান

জাহাজে আগুন

সেন্ট মার্টিনগামী জাহাজে আগুন

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.