Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ধর্ম যার যার, রাষ্ট্র সবার— দুর্গাপূজার শুভেচ্ছায় তারেক রহমান
    রাজনৈতিক ডেস্ক
    জাতীয় রাজনীতি

    ধর্ম যার যার, রাষ্ট্র সবার— দুর্গাপূজার শুভেচ্ছায় তারেক রহমান

    রাজনৈতিক ডেস্কEsrat Jahan IsfaSeptember 29, 2025Updated:September 29, 20252 Mins Read
    Advertisement

    শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষ্যে দেশের হিন্দুধর্মাবলম্বীদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। আজ রোববার (২৮ সেপ্টেম্বর) এক ভিডিও বার্তায় এ শুভেচ্ছা জানান তিনি।

    তারেক রহমান

    বার্তায় তারেক রহমান বলেন, ‘বাংলাদেশসহ সারাবিশ্বের হিন্দু সম্প্রদায়ের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা রোববার থেকে শুরু হচ্ছে। আমি শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে দেশের হিন্দু সম্প্রদায়কে শুভেচ্ছা জানাই। দেশের বিভিন্ন ধর্মাবলম্বী মানুষ প্রতিটি গোষ্ঠী-গোত্র-সম্প্রদায় ব্যাপক উৎসাহ উদ্দীপনার সঙ্গে যার যার ধর্ম পালন করবে, ধর্মীয় উৎসব পালন করছে, করবে—এটিই বাংলাদেশের আবহমানকালের ধর্মীয় সামাজিক মূল্যবোধ ও সংস্কৃতির সৌন্দর্য্য। একজন বাংলাদেশি হিসেবে এর ভেতর দিয়েই পরিস্ফুটিত হয়ে ওঠে আমাদের বিভিন্ন ধর্ম-গোত্র-সম্প্রদায়ের মধ্যকার পারস্পরিক বন্ধুত্ব, সম্প্রীতি সৌহার্দ এবং ভ্রাতৃত্ব। আমাদের রাষ্ট্র এবং সংবিধানে দল মত ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে বিশ্বাসী-অবিশ্বাসী সংশয়বাদী প্রতিটি মানুষের নিরাপত্তা বিধানের নিশ্চয়তা দেওয়া হয়েছে। সুতরাং, বাংলাদেশের প্রতিটি নাগরিকের নিরাপত্তা বিধান করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব।’

    তারেক রহমান বলেন, ‘পবিত্র হাদিসেও এ ব্যাপারে নির্দেশনা রয়েছে, ‘যে ব্যক্তি রাষ্ট্রের নিরাপত্তাপ্রাপ্ত অমুসলিমকে নির্যাতন করে, তার অধিকার খর্ব করে, তাকে সাধ্যের অতিরিক্ত কাজ চাপিয়ে দেয় বা তাদের অসম্মতিতে ধন-সম্পদ হরণ করে নেয়’। এ ধরনের জুলুমের বিরুদ্ধে আমাদের প্রিয় নবী তার উম্মতদেরকে সতর্ক করে দিয়ে বলছেন, “কেয়ামতের দিন আমিই সেই ব্যক্তির বিরুদ্ধে লড়ব।”

    বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান বলেন, ‘ফ্যাসিবাদমুক্ত বাংলাদেশে দেশের একজন নাগরিক হিসেবে অপর নাগরিকের নিরাপত্তা এবং সম্মান রক্ষায় যথাযথ ভূমিকা রাখবে এবং নৈতিক দায়িত্ব পালন করবে, এটিই স্বাভাবিক রীতি। তবে শারদীয় উৎসবকে ঘিরে ফ্যাসিবাদী শাসনামলের মতো কেউ যাতে কোনোরকম সাম্প্রদায়িক পরিস্থিতি কিংবা নিরাপত্তা বিঘ্নিত হওয়ার মতো কোনো অপচেষ্টা করতে না পারে সে ব্যাপারে সতর্ক এবং সজাগ থাকার জন্য আমি দেশের আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর প্রতি আহবান জানাই।’

    বেসরকারি শিক্ষকদের জন্য নতুন নির্দেশনা

    তিনি বলেন, ‘দেশের হিন্দু সম্পদায়ের প্রতি আমার আহ্বান, আপনারা উৎসাহ-উদ্দীপনা সহকারে নিশ্চিন্তে নিরাপদে সারাদেশে উৎসব আনন্দ উদযাপন করুন। সৌহার্দ সম্প্রীতির বার্তা ছড়িয়ে দিন। আমি এবং আমার দল বিএনপি বিশ্বাস করে ধর্ম যার যার, রাষ্ট্র সবার। ধর্ম যার যার, নিরাপত্তা পাবার অধিকার সবার। সবশেষে আমি আবারো আমার এবং আমাদের দল অর্থাৎ, ধর্মবর্ণ নির্বিশেষে বাংলাদেশের গণতন্ত্রকামী মানুষের দল-বিএনপির পক্ষ থেকে দেশের হিন্দু সম্প্রদায়ের প্রতি আবারো শারদীয় দুর্গাপূজার শুভেচ্ছা জানাই।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় তারেক তারেক রহমান দুর্গাপূজার ধর্ম যার রহমান রাজনীতি রাষ্ট্র শুভেচ্ছায় সবার
    Related Posts

    তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফেরাতে আপিলের ৫ম দিনের শুনানি আজ

    October 29, 2025
    নতুন পে স্কেল

    নতুন পে স্কেল প্রস্তাব, মূল বেতন ৩০০ শতাংশ বৃদ্ধি চায় শিক্ষক-কর্মকর্তারা

    October 29, 2025
    বিভ্রান্তি রোধে সতর্ক

    নারী ভোটারদের বিভ্রান্তি রোধে সতর্ক থাকতে বিএনপিকে নির্দেশ নূরুল ইসলাম নয়নের

    October 29, 2025
    সর্বশেষ খবর

    তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফেরাতে আপিলের ৫ম দিনের শুনানি আজ

    নতুন পে স্কেল

    নতুন পে স্কেল প্রস্তাব, মূল বেতন ৩০০ শতাংশ বৃদ্ধি চায় শিক্ষক-কর্মকর্তারা

    বিভ্রান্তি রোধে সতর্ক

    নারী ভোটারদের বিভ্রান্তি রোধে সতর্ক থাকতে বিএনপিকে নির্দেশ নূরুল ইসলাম নয়নের

    সৌজন্য সাক্ষাৎ

    বাংলাদেশে পাকিস্তানি সেনা প্রতিনিধিদলের সৌজন্য সাক্ষাৎ, প্রতিরক্ষা সহযোগিতা জোরদার করার আলোচনা

    মৃত্যুবরণ করেছেন

    সিরাজগঞ্জে কারাগারে মৃত্যুবরণ করেছেন আওয়ামী লীগের নেতা আহমদ মোস্তফা খান

    দুইশ আসনে প্রার্থী চূড়ান্ত, তারেক রহমানের সঙ্গে ৯৯৮ মনোনয়নপ্রত্যাশীর মতবিনিময় সম্পন্ন

    ত্রয়োদশ নির্বাচনের আগে ছাত্র উপদেষ্টাদের পদত্যাগ নিয়ে রাজনৈতিক তর্ক

    বাংলাদেশ–মালদ্বীপ সম্পর্ক নতুন উচ্চতায়: শিক্ষা ও ধর্মীয় সহযোগিতা জোরদার হবে

    অন্ধ্রপ্রদেশে ঘূর্ণিঝড় ‘মোন্থা’র আঘাত, বিপর্যস্ত জনজীবন

    ফেব্রুয়ারির নির্বাচনে আসছে ইইউর বড় পর্যবেক্ষক দল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.