বিরোধী দলের ওপর সরকারের দমনপীড়নের অভিযোগে উত্তাল তুরস্কের রাজনীতি। রবিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) রাজধানী আঙ্কারায় প্রধান বিরোধী দল রিপাবলিকান পিপলস পার্টির (সিএইচপি) বিশাল সমাবেশে লাখো মানুষ যোগ দেন। সমাবেশে বিরোধী নেতারা এরদোয়ান সরকারের পদত্যাগ দাবি করেন।
রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আঙ্কারার তানদোগান স্কয়ারে সমবেত হওয়া মানুষরা হাতে তুর্কি পতাকা এবং দলীয় ব্যানার নিয়ে সরকারের পদত্যাগের আহ্বান জানান।
গত কয়েক মাসে সিএইচপি-র একাধিক মেয়র এবং শতাধিক পৌর কর্মচারীকে দুর্নীতির অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এতে রয়েছেন ইস্তাম্বুলের মেয়র এবং বর্তমান প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ানের প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী একরেম ইমামোগলু।
সিএইচপি দাবি করছে, এসব গ্রেপ্তার এবং দুর্নীতির অভিযোগ মিথ্যা এবং বিরোধী দলকে দুর্বল করতে পরিকল্পিত। এতে সরকারের উদ্দেশ্য হচ্ছে এরদোয়ানের আগামী প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের পথ প্রশস্ত করা। সমাবেশে দলের নেতা ওজগুর ওজেল বলেন, “এই মামলাগুলো রাজনৈতিক। গ্রেফতার নেতারা নির্দোষ।”
এরদোয়ান সরকার এসব অভিযোগ অস্বীকার করেছে এবং জানিয়েছে, তুরস্কের বিচার ব্যবস্থা স্বাধীন ও আইন অনুযায়ী কাজ করছে।
এদিকে, ২০২৩ সালে করা মামলার রায় আজ কংগ্রেস বাতিলের বিষয়ে ঘোষিত হওয়ার কথা। কংগ্রেস বাতিল হলে সিএইচপি’র নেতৃত্ব পরিবর্তন হতে পারে, যা দলকে অভ্যন্তরীণ সংকটে ফেলতে পারে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।