Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দাম কমতে শুরু করেছে পেঁয়াজ-আদা-রসুনের
    লাইফস্টাইল

    দাম কমতে শুরু করেছে পেঁয়াজ-আদা-রসুনের

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কApril 23, 2024Updated:April 23, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেশের বেশির ভাগ অঞ্চলের ওপর দিয়ে কয়েক দিন ধরে বয়ে চলা তাপপ্রবাহের প্রভাব পড়েছে পেঁয়াজ, আদা ও রসুনের বাজারে। তীব্র গরমে নষ্ট হয়ে যাওয়ার আশঙ্কায় এসব পণ্য মজুদ না রেখে বিক্রি করে দিচ্ছেন অনেক কৃষক ও পাইকারি ব্যবসায়ী। ফলে বাজারে সরবরাহ বৃদ্ধি পাওয়ায় এসব পণ্যের দাম কমতে শুরু করেছে। বর্তমানে দেশে ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি বন্ধ। দেশীয় উৎপাদন মৌসুমও প্রায় শেষ। এ অবস্থায় ঈদের পর থেকে পণ্যটির দাম বাড়তে থাকে। কিন্তু এর মধ্যে তীব্র গরমের কারণে পেঁয়াজ নষ্টের আশঙ্কা তৈরি হলে বাজার নিম্নমুখী হয়।

    দাম কমতে শুরু করেছে পেঁয়াজ-আদা-রসুনের

    ব্যবসায়ীরা বলছেন, পেঁয়াজ উৎপাদনের শীর্ষ জেলাগুলোর মধ্যে পাবনা, ফরিদপুর ও রাজবাড়ী অন্যতম। তীব্র গরমের কারণে এসব জেলাসহ দেশের অন্যান্য অঞ্চল থেকে বাজারে পেঁয়াজের সরবরাহ বেড়ে গেছে। ব্যবসায়ীরা জানান, মোকামের পরিবেশ ঠাণ্ডা রাখতে ফ্যান ব্যবহার করা হয় কিন্তু লোডশেডিংয়ের কারণে অনেক গুদামের পেঁয়াজ, রসুন ও আদা নষ্ট হয়ে যাচ্ছে।

    দেশের ভোগ্যপণ্যের সবচেয়ে বড় পাইকারি বাজার খাতুনগঞ্জে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, বর্তমানে এক কেজি দেশী পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ৪৫-৫০ টাকায়। আদা বিক্রি হচ্ছে কেজিপ্রতি ১৮০-১৮৫ টাকায়। দেশী রসুনের কেজি ১০০-১১০ টাকা। আমদানি করা (চীনা) রসুনের দাম ১৮২-১৮৫ টাকার মধ্যে। গত দুই-তিনদিনে পেঁয়াজের দাম কেজিতে কমেছে ৩-৪ টাকা। ৫-১০ টাকা কমেছে আদা ও রসুনে। তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকলে এসব পণ্যের দাম আরো কমে যাওয়ার আভাস দিয়েছেন ব্যবসায়ীরা।

    খাতুনগঞ্জের চাক্তাইয়ের কৃষিপণ্য ব্যবসায়ী মো. নাজিম উদ্দিন বলেন, ‘পচনশীল পণ্য মজুদে ঝুঁকি বেশি। পেঁয়াজ-রসুনের মতো পণ্য ভালো থাকলে দামও ভালো পাওয়া যায়। কিন্তু পচন ধরলে বিপুল লোকসানের ঝুঁকি থাকে। বর্তমানে গরম বেশি হওয়ায় লাভের চিন্তা বাদ দিয়ে এসব পণ্য দ্রুত বাজারে ছেড়ে দেয়া হচ্ছে। এ কারণে ভারতীয় পেঁয়াজ আমদানি না হলেও দাম কিছুটা কমেছে।’

    খাতুনগঞ্জের ব্যবসায়ীরা বলছেন, পাবনা, রাজবাড়ী ও ফরিদপুরের মতো শীর্ষ পেঁয়াজ উৎপাদনকারী জেলাগুলোয় পণ্যটির দাম নিম্নমুখী। এক সপ্তাহ আগেও মণপ্রতি পেঁয়াজ ২ হাজার থেকে ২ হাজার ২০০ টাকায় লেনদেন হতো। বর্তমানে বিক্রি হচ্ছে ১ হাজার ৮০০ থেকে ২ হাজার টাকার মধ্যে।

    খাতুনগঞ্জের মেসার্স ইরা ট্রেডার্সের স্বত্বাধিকারী মো. ওমর ফারুক বণিক বার্তাকে বলেন, ‘ঈদের আগে-পরে পেঁয়াজের দাম কিছুটা বেড়েছিল। কিন্তু তীব্র গরমে পচে যাওয়ার কারণে দাম কিছুটা কমছে। রসুন ও আদার দামও কমছে।’

    রাজবাড়ীর পাইকারি ও খুচরা বাজারে পেঁয়াজের দাম কিছুটা কমেছে। সদর উপজেলার বানিবহ বাজারের ব্যবসায়ী আব্দুল্লাহ আল মামুন আরজু বলেন, ‘গরমে পেঁয়াজ নষ্ট হওয়ার আশঙ্কায় কৃষক বাজারে বেশি বেশি পেঁয়াজ আনছেন। এ কারণে দাম কিছুটা কমেছে। গত সপ্তাহে যে পেঁয়াজের কেজি ৫০-৫৫ টাকা ছিল, এখন তা ৪০-৪৫ টাকায় নেমে এসেছে।’

    দাম না কমলেও স্থিতিশীল আছে ফরিদপুরের পাইকারি বাজার। হাজী শরিয়তুল্লাহ বাজারের ‘মিতা বাণিজ্যালয়’-এর বিপ্লব সাহা জানান, গত এক সপ্তাহে ফরিদপুরে পেঁয়াজের মূল্য অপরিবর্তিত রয়েছে। পাবনার লাইব্রেরি বাজারের পাইকারি ব্যবসায়ী জামির উদ্দিন বলেন, ‘‌গত এক সপ্তাহ ধরে পেঁয়াজের দাম বাড়েনি।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    কমতে করেছে দাম, পেঁয়াজ-আদা-রসুনের প্রভা লাইফস্টাইল শুরু
    Related Posts
    চুল পড়া রোধে প্রাকৃতিক সমাধান

    চুল পড়া রোধে প্রাকৃতিক সমাধান: সহজ ঘরোয়া উপায়

    July 5, 2025
    ঘরোয়া ডায়েট প্ল্যান

    ঘরোয়া ডায়েট প্ল্যান: আপনার সুস্থতার রোজকার রূপকথা

    July 5, 2025
    আত্মউন্নয়ন

    আত্মউন্নয়নে বই পড়ার উপকারিতা: সাফল্যের চাবিকাঠি

    July 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    রানওয়েতে আটকা বিমান

    যান্ত্রিক ত্রুটি, শাহ আমানতের রানওয়েতে আটকা বিমান

    দারাজ নিয়ে এলো ‘লাকি ৭.৭’ ক্যাম্পেইন

    জানুন ছেলেদের দাড়ি রাখার ইসলামিক নিয়ম

    দাড়ি রাখার ইসলামিক বিধান: ফরজ না সুন্নত? জানুন ছেলেদের দাড়ি রাখার ইসলামিক নিয়মের পূর্ণাঙ্গ গাইড

    পবিত্র রমজান মাসে প্রস্তুতি

    পবিত্র রমজান মাসে প্রস্তুতি: আত্মিক প্রস্তুতির সহজ উপায় নিয়ে একটি পরিপূর্ণ গাইড

    চুল পড়া রোধে প্রাকৃতিক সমাধান

    চুল পড়া রোধে প্রাকৃতিক সমাধান: সহজ ঘরোয়া উপায়

    মোবাইল অ্যাপে নিরাপত্তা বাড়ানো

    মোবাইল অ্যাপে নিরাপত্তা বাড়ানো: আপনার ডিজিটাল জীবন রক্ষার অপরিহার্য কৌশল

    নামাজে মনোযোগ বাড়ানোর উপায়

    নামাজে মনোযোগ বাড়ানোর উপায়: আল্লাহর সান্নিধ্যে পূর্ণ উপস্থিতির পথ খুঁজে পাওয়া

    নাহিদ ইসলাম

    মানুষের সমস্যার সমাধান করাই আমাদের রাজনীতি: নাহিদ ইসলাম

    সোশ্যাল বিজনেস সামিট

    মুসলিম দেশগুলোকে একজোট হয়ে কাজ করার আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার

    সিটি ব্যাংকের অ্যান্টি মানি লন্ডারিং সম্মেলন অনুষ্ঠিত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.