Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দিল্লিতে রেড অ্যালার্ট, হিট ইনডেক্সে তাপমাত্রা ছাড়াল ৫১.৯ ডিগ্রি
    আন্তর্জাতিক

    দিল্লিতে রেড অ্যালার্ট, হিট ইনডেক্সে তাপমাত্রা ছাড়াল ৫১.৯ ডিগ্রি

    Soumo SakibJune 12, 20252 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের রাজধানী দিল্লিতে রেড অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। তীব্র গরমের মধ্যে হিট ইনডেক্সে তাপমাত্রা ৫১.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছানোর এই অ্যালার্ট জারি করা হয়। দেশটির আবহাওয়া বিভাগ বলেছে, রাজধানীতে তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি চলছে।

    দিল্লিতে রেড অ্যালার্টআবহাওয়া বিভাগের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ১৩ জুন পর্যন্ত এই ভয়াবহ গরমের ধারা অব্যাহত থাকবে। ভারতীয় বার্তাসংস্থা পিটিআইয়ের বরাত দিয়ে বৃহস্পতিবার (১২ জুন) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।

    সংবাদমাধ্যমটি বলছে, দিল্লিতে প্রচণ্ড গরমের দাপটে বুধবার রেড অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। মূলত শহরের বিভিন্ন জায়গায় তাপমাত্রা ৪০.৯ থেকে ৪৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছেছে। এর সঙ্গে আর্দ্রতা যোগ হয়ে তৈরি হওয়া হিট ইনডেক্স (তাপমাত্রা অনুভব করার মাত্রা) এক লাফে পৌঁছেছে ৫১.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসে, যা অত্যন্ত বিপজ্জনক।

    বুধবার বিকেল ৫টা ৩০ মিনিটে ভারতের এই রাজধানীর সবচেয়ে বেশি গরম ছিল আয়ানগরে, সেখানে তাপমাত্রা ছিল ৪৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এরপর পালাম (৪৪.৫), রিজ (৪৩.৬), পিতমপুরা (৪৩.৫), লোদি রোড (৪৩.৪), ময়ূর বিহার (৪০.৯) এবং সফদরজং (৪৩.৩) ছিল অন্যান্য গরম অঞ্চল।

    হিট ইনডেক্সে তাপমাত্রা ৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াস পার হওয়ার পর ভারতের আবহাওয়া বিভাগ (আইএমডি) জানিয়েছে, তাপমাত্রা ও আপেক্ষিক আর্দ্রতার ওপর নির্ভর করে প্রতিদিনের হিট ইনডেক্সের মান পরিবর্তিত হয়। যদিও এই হিট ইনডেক্স ভারতীয় আবহাওয়ার জন্য আনুষ্ঠানিকভাবে যাচাই করা হয়নি এবং এর কোনো সরকারি রেকর্ডও রাখা হয় না।

    আবহাওয়া বিভাগ বলেছে, রাজধানী দিল্লিতে তাপপ্রবাহের (হিটওয়েভ) পরিস্থিতি চলছে, যদিও বুধবার কেবল আয়ানগরেই তাপপ্রবাহের অবস্থা রেকর্ড করা হয়েছে। এর আগের দিন তিনটি স্টেশনে এমন অবস্থা ছিল।

    আবহাওয়া বিভাগের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ১৩ জুন পর্যন্ত এই ভয়াবহ গরমের ধারা অব্যাহত থাকবে। এরপর একটি পশ্চিমী ঝড় উত্তর-পশ্চিম ভারতে প্রবেশ করতে পারে, যা দিল্লিতে হালকা বৃষ্টি ও বজ্রপাত নিয়ে আসতে পারে।

    আইএমডি-এর বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, দিল্লিতে বর্তমান তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে ৩ থেকে ৪ ডিগ্রি বেশি, যার ফলে তাপপ্রবাহ অব্যাহত রয়েছে। বৃহস্পতিবারেও তাপমাত্রা ৪৩-৪৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস থাকার আশঙ্কা রয়েছে, সঙ্গে ৪০-৬০ কিমি গতির দমকা হাওয়া এবং সন্ধ্যা বা রাতে হালকা বৃষ্টি বা বজ্রঝড় হতে পারে।

    এনডিটিভি বলছে, রেড অ্যালার্ট মানে হলো, জনসাধারণকে অবিলম্বে সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নিতে হবে—যেমন বেশি পানি খাওয়া, রোদ এড়িয়ে চলা এবং দুপুরের সময় বাইরে যাওয়া এড়ানো।

    ট্রাম্প প্রশাসনের অভিবাসন নীতির বিরুদ্ধে যুদ্ধে নেমেছে লস অ্যাঞ্জেলেস!

    আইএমডি-এর জ্যেষ্ঠ বিজ্ঞানী ড. নরেশ কুমার বলেন, “তীব্র গরম বৃহস্পতিবার পর্যন্ত চলবে। তবে ১৩ জুন রাতে যে পশ্চিমী ঝড় আসবে, তা তাপপ্রবাহ কমাতে সাহায্য করবে।”

    এদিকে দিল্লির আর্দ্রতা বুধবার দিনভর ৩১% থেকে ৭৩% এর মধ্যে ওঠানামা করেছে। সেই সঙ্গে উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে শুকনো বাতাস বইতে থাকায় গরমের অনুভূতি আরও তীব্র হয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৫১.৯ Delhi heatwave red alert India temperature record অ্যালার্ট আন্তর্জাতিক ইনডেক্সে গরমের রেকর্ড ছাড়াল, ডিগ্রি তাপপ্রবাহ তাপমাত্রা দিল্লি দিল্লিতে রেড রেড অ্যালার্ট হিট হিট ইনডেক্স
    Related Posts
    ভারতের বিরুদ্ধে কড়া মন্তব্য

    চীন-রাশিয়ার সঙ্গে ঘনিষ্ঠ, ভারতের বিরুদ্ধে কড়া মন্তব্য মার্কিন বাণিজ্যমন্ত্রীর

    September 6, 2025
    Girls

    কাউকে না জানিয়ে ২৫ লাখ টাকা খরচ করে স্বেচ্ছায় মৃত্যুবরণ করলেন নারী

    September 6, 2025
    ইঁদুরের কামড়ে দুই নবজাতকের মৃত্যু

    হাসপাতালের ভেতরে ইঁদুরের কামড়ে দুই নবজাতকের মৃত্যু

    September 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    samsung one ui

    Samsung One UI 8 Update Schedule Leaks: Here’s When Your Galaxy Will Get It

    Peacemaker Season 2

    James Gunn Confirms Peacemaker Season 2 Sets Up Superman Film

    জমির মালিকানা

    সকল প্রকার রেকর্ড খতিয়ান বাতিল? নতুন নিয়মে যেভাবে জমির মালিকানা নির্ধারণ হবে

    সিলেট বিমানবন্দরে ফ্রি ওয়াইফাই ও টেলিফোন সেবা চালু

    ভিটামিন ই ক্যাপসুলের

    ভিটামিন ই ক্যাপসুলের যত গুণ

    Trump FBI informant Epstein

    Trump FBI Informant Claim Emerges in Epstein Case

    Mega Millions

    Mega Millions Winning Numbers for Sept. 5, 2025: Jackpot Results Revealed

    মির্জা আব্বাস

    নুরুল হক নুরের শারীরিক খোঁজ নিতে ঢামেক হাসপাতালে গেলেন মির্জা আব্বাস

    School Teacher

    সিলেটে ফ্ল্যাট থেকে স্কুলশিক্ষিকার ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

    ঢাকার জলাশয়

    ‘ঢাকার জলাশয় বাঁচলেই ঢাকা বাঁচবে, নদী উদ্ধারে দৃষ্টান্তমূলক পদক্ষেপ’

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.