Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দুদক সংস্কারে যেসব প্রস্তাব দিয়েছে কমিশন
    জাতীয়

    দুদক সংস্কারে যেসব প্রস্তাব দিয়েছে কমিশন

    January 15, 20253 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : ক্ষমতার অপব্যবহারের বিরুদ্ধে সংবিধানের অঙ্গীকার, দুর্নীতিবিরোধী কৌশলপত্র প্রণয়ন, ন্যায়পাল প্রতিষ্ঠা ও কালো টাকা সাদা করার সুযোগ বাতিলের প্রস্তাবসহ ৪৭ দফা সুপারিশ করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) সংস্কার কমিশন।

    Advertisement

    বুধবার (১৫ জানুয়ারি) প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে এসব সুপারিশ তুলে ধরে প্রতিবেদন জমা দেন দুদক সংস্কার কমিশনের প্রধান ইফতেখারুজ্জামান।

    রাষ্ট্র সংস্কারের সুনির্দিষ্ট সুপারিশ নিয়ে এদিন তেজগাঁওয়ে প্রধান উপদেষ্টার কাছে দুদক ছাড়াও নির্বাচন সংস্কার কমিশন, পুলিশ সংস্কার কমিশন ও সংবিধান সংস্কার কমিশনের প্রধানেরা তাদের প্রতিবেদন পেশ করেন।

    সংস্কার প্রতিবেদন নিয়ে সরকার প্রধানের কার্যালয়ে কথা বলেন ইফতেখারুজ্জামান। তিনি বলেন, আমরা দেখেছি দুর্নীতি দমন কমিশনের মতো প্রতিষ্ঠান কোনো দেশেই এবং বাংলাদেশেও এককভাবে দুর্নীতি নিয়ন্ত্রণ করতে পারে না। তার উপরে কেন্দ্রীয় দায়িত্ব নীতিনির্ধারণের কিন্তু তার জন্য উপযুক্ত রাষ্ট্র এবং সামাজিক পরিবেশ লাগে। পুরো রাষ্ট্র এবং সমাজকে সম্পৃক্ত করতে হয় এর অবকাঠামোতে। সেই বিবেচনায় আমরা আমাদের সংবিধানের ২০ এর ২ অনুচ্ছেদে যেটা আছে সেটার সংশোধন করতে চাই। সেটা হচ্ছে, সেখানে সুনির্দিষ্টভাবে ক্ষমতার অপব্যবহারের বিরুদ্ধে সংবিধানের একটা অঙ্গীকার।

    তিনি আরও বলেন, রাষ্ট্র এবং আইনি ক্ষমতাকে ব্যবহার করে ব্যক্তিগত স্বার্থ ও সুবিধা অর্জনে যে ধারা প্রতিষ্ঠিত হয়েছে বাংলাদেশে সেটা প্রতিরোধ করতে তার বিরুদ্ধে সাংবিধানিক অঙ্গীকার লাগবে। যদিও এর সুযোগ আমাদের সংবিধানে আছে।

    দুর্নীতিবিরোধী কৌশলপত্র তিনি বলেন, বাংলাদেশে কোনো জাতীয় দুর্নীতিবিরোধী কৌশল নাই। কোনো নীতিমালা নাই। আমরা সুনির্দিষ্টভাবে সুপারিশ করছি, কৌশলপত্র প্রণয়ন করতে হবে। যার মধ্যে রাষ্ট্রীয় এবং সামাজিক কাঠামোতে দুর্নীতি বিরোধী শুধু প্রত্যয়ই না, সক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য যে অঙ্গীকারগুলে দরকার, দায়িত্ব এবং কর্তব্য সেটি নির্ধারণ করা।

    দুর্নীতিবিরোধী কৌশল প্রতিপালিত হচ্ছে কি না সেটি পর্যবেক্ষণ এবং মূল্যায়নের জন্য সংবিধানের ৭৭ অনুচ্ছেদের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণভাবে ন্যায়পালের গুরুত্ব তুলে ধরেন এই সংস্কার কমিশনের প্রধান।

    তিনি বলেন, ন্যায়পালের একটা কার্যালয় প্রতিষ্ঠা করা যাদের দায়িত্ব হবে এই কৌশলের বাস্তবায়ন বা প্রতিফলনের মূল্যায়ন করা।

    তিনি বলেন, এরপর যেটা জোরালোভাবে সুপারিশ করতে চাই, কালো টাকা বৈধতা দেওয়ার বার্ষিক রীতি আমাদের রাষ্ট্রীয় বা সরকারিভাবে প্রতিষ্ঠিত করা হয়েছে বাংলাদেশে, সেটির চিরতরে বন্ধ করতে হবে।

    দুদক সংস্কার কমিশনের প্রধান বলেন, আমরা চেষ্টা করেছি আমাদের সাধ্যমত যাতে মানুষের প্রত্যাশার প্রতিফলন করে এমন একটি প্রতিবেদন তৈরি করার জন্য। এবং সে লক্ষ্যেই অন্যান্য কমিশনের মত যথাযত গবেষণা এবং জনসম্পৃক্ততা কার্যক্রম শেষ করেই আমাদের প্রতিবেদন সম্পন্ন করেছি।

    নির্বাচন ব্যবস্থা, পুলিশ, বিচার বিভাগ, দুর্নীতি দমন কমিশন ও জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন গঠন হয়েছিল ৩ অক্টোবর। আর সংবিধান সংস্কার কমিশন গঠন করা হয়েছিল ৬ অক্টোবর। এরপর গত ১৮ নভেম্বর দ্বিতীয় ধাপে গঠন করা হয় গণমাধ্যম, স্বাস্থ্য, শ্রম, নারী বিষয়ক ও স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশন।

    ৯০ দিনের মধ্যে প্রতিবেদন জমার কথা থাকলেও প্রথম ধাপে গঠিত ছয়টি কমিশনের মেয়াদ পরে বাড়ানো হয়। এর মধ্যে চার কমিশন বুধবার প্রতিবেদন দিল। তবে আজ আরও ৬ কমিশনের প্রতিবেদন জমা দেওয়ার মেয়াদ এক মাস বাড়ানোর কথা জানিয়েছেন পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় কমিশন: দিয়েছে: দুদক প্রস্তাব যেসব সংস্কারে
    Related Posts
    আইন উপদেষ্টা

    অন্যায় তদবিরে গুরুত্ব না দিলেই আমি ভারতের দালাল: আইন উপদেষ্টা

    June 26, 2025
    যৌক্তিক দাবি

    ‘নিপীড়ন করে রাজস্ব সংস্কারের যৌক্তিক দাবিকে কেউ রুখতে পারবে না’

    June 26, 2025
    Gov Job

    সরকারী চাকরিজীবীদের জন্য ছুটি নিয়ে বিশাল সুখবর

    June 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নতুন সংকট

    ইরান তাদের পারমাণবিক স্থাপনায় পরিদর্শনে বাধা দিলে নতুন সংকট হবে: গ্রোসি

    ইউটিউব অ্যালগরিদম বোঝার সহজ উপায়

    ইউটিউব অ্যালগরিদম বোঝার সহজ উপায় ইউটিউবে সফলতা অর্জনের কৌশল

    স্মার্টফোনের ক্যামেরা ভালো রাখার টিপস

    স্মার্টফোনের ক্যামেরা ভালো রাখার টিপস: সহজ পদ্ধতি

    আইন উপদেষ্টা

    অন্যায় তদবিরে গুরুত্ব না দিলেই আমি ভারতের দালাল: আইন উপদেষ্টা

    যৌক্তিক দাবি

    ‘নিপীড়ন করে রাজস্ব সংস্কারের যৌক্তিক দাবিকে কেউ রুখতে পারবে না’

    রাজা

    কোন ভারতীয় রাজা তার মেয়েকে বিয়ে করেছিলেন

    স্পার্মের কোয়ালিটি

    স্পার্মের কোয়ালিটি ঠিক রাখতে এড়িয়ে চলুন ৫টি খাবার

    Gold Price

    বিশ্ববাজারে ফের বাড়ছে স্বর্ণের দাম, নেপথ্যে কী?

    ওয়েব সিরিজ

    ওটিটি প্ল্যাটফর্মে নতুন চমক! সম্পর্কের জটিলতা নিয়ে এলো নতুন ওয়েব সিরিজ!

    Realme-Realme-10-Pro-5G-Coca-Cola-Edition

    ৫টি অদ্ভুত টেক ব্র্যান্ড পার্টনারশিপ যা সত্যিই চমকে দেবে!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.