Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দুর্যোগ ব্যবস্থাপনায় বাংলাদেশ আজ রোল মডেল : প্রতিমন্ত্রী
    জাতীয়

    দুর্যোগ ব্যবস্থাপনায় বাংলাদেশ আজ রোল মডেল : প্রতিমন্ত্রী

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMarch 22, 2022Updated:March 22, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী ডা. মো. এনামুর রহমান বলেছেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দিক-নির্দেশনায় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনায় বাংলাদেশ আজ বিশ্বে রোল মডেল। তিনি জানান, ঘূর্ণিঝড় প্রস্তুতি কর্মসূচি (সিপিপি)-’র নারী ক্ষমতায়ন উদ্যোগের স্বীকৃতি হিসেবে ‘এসডিজি অর্জনে জেন্ডার-রেসপন্সিভ সেবা’ ক্যাটাগরিতে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় ‘জাতিসংঘ জনসেবা পদক ২০২১’-এ ভূষিত হয়েছে।

    ফাইল ছবি

    আজ মঙ্গলবার দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী ডা. মো. এনামুর রহমানের সাথে মন্ত্রণালয়ের অফিস কক্ষে বাংলাদেশে নিযুক্ত মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত পিটার হাসের নেতৃত্বে তিন সদস্যের একটি প্রতিনিধি দলের সঙ্গে সাক্ষাতকালে প্রতিমন্ত্রী এসব কথা বলেন। প্রতিনিধি দলের অন্য দুই সদস্য হলেন ইউএসএইড-এর এম ডি ক্যাথরিন স্টিভেন্স ও রিজিওনাল রিফিউজি কো-অর্ডিনেটর ম্যাকেঞ্জি রোয়ে।

    সাক্ষাতকালে প্রতিমন্ত্রী বলেন, স্বাধীনতার অব্যবহিত পরেই জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কার্যক্রমকে প্রাতিষ্ঠানিকভাবে শক্তিশালীকরণের লক্ষ্যে ত্রাণ ও পুনর্বাসন মন্ত্রণালয় প্রতিষ্ঠা করেন। যার ফলশ্রুতিতে বঙ্গবন্ধু ১৮ হাজার স্বেচ্ছাসেবক নিয়ে সিপিপি’র যাত্রা শুরু করেছিলেন উল্লে প্রতিমন্ত্রী বলেন, বর্তমানে সিপিপি স্বেচ্ছাসেবক সংখ্যা ৭৬ হাজার ২০ জনে উন্নীত হয়েছে। এই স্বেচ্ছাসেবকদের ৫০ শতাংশ নারী।

    প্রতিমন্ত্রী আরো উল্লেখ করেন, পুরো দেশ জুড়ে আধুনিক আবহাওয়ার রাডার এবং পূর্বাভাস ব্যবস্থা রয়েছে। উপকূলে ৫ হাজারের বেশি বহুমুখী ঘূর্ণিঝড় আশ্রয় কেন্দ্র রয়েছে। জরুরি পরিস্থিতিতে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসমূহ আশ্রয়কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহৃত হয়। দুর্যোগে প্রাণহানীর তুলনামূলক চিত্র তুলে ধরে তিনি বলেন, ১৯৭০ সালের ঘূর্ণিঝড়ে ১০ লক্ষাধিক মানুষ প্রাণ হারান। সরকারের পদক্ষেপের ফলে সাম্প্রতিককালে একই মাত্রার ঘূর্ণিঝড়ে প্রাণহানী একক সংখ্যায় নেমে এসেছে।

    বলপূর্বক বাস্তুচ্যুত মিয়ানমার নাগরিকদের আশ্রয় দেওয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রশংসা করেন। একই সঙ্গে কোভিড-১৯ মহামারিতে দেশের জনগণকে নগদ টাকা ও মানবিক সহায়তা প্রদানের বিষয়টিরও প্রশংসা করেন তিনি। মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. কামরুল হাসান এ সময় উপস্থিত ছিলেন। সূত্র: বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    : আজ জাতীয় দুর্যোগ প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশ ব্যবস্থাপনায় মডেল রোল
    Related Posts
    পিএসসির নতুন ৩ সদস্য

    পিএসসির নতুন ৩ সদস্যকে শপথ পড়ালেন প্রধান বিচারপতি

    August 24, 2025
    Ilish

    টাকার জন্য হাত পাতেন না, ভিক্ষা চান ইলিশ!

    August 24, 2025
    Rain

    আবারও আসছে লঘুচাপ, থাকবে ভারী বৃষ্টি

    August 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ওয়েব সিরিজ

    লজ্জার সীমা অতিক্রম করে করলেন গৃহবধূ, রিলিজ হলো উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ!

    Irish Blood Finale: Johnny McIntyre's Fate Revealed

    Irish Blood Season 1 Episode 3 Recap: How Fiona’s Discovery Led to a Shocking Arrest

    অভিনেত্রী ডেইজি শাহ

    ‘বাজেভাবে স্পর্শ করছিল, পেছনে ফিরেই ঘুষি মারতে শুরু করলাম’

    iPhone-15-Pro-Max-Apple.

    Apple-এর সেরা iPhone মডেল: ৫টি অসাধারণ স্মার্টফোন

    Ghazal Alagh's ₹150 Crore Net Worth as Mamaearth Co-Founder

    Ghazal Alagh Net Worth: How the Mamaearth Co-Founder Built a Beauty Empire

    Ecuador and Panama Reset Relations After Diplomatic Rift

    Ecuador and Panama Reset Relations After Diplomatic Rift

    Daisy Shah Indian actress and model

    আজকের পুরুষদের দেখে বিয়ের ইচ্ছে জাগে না : ডেইজি শাহ

    ইসলামী ব্যাংক

    এসএসসি পাসেই চাকরি দিচ্ছে ইসলামী ব্যাংক, অনলাইনে আবেদন

    War 2 Box Office Nears ₹192 Cr Despite Weekday Slump

    War 2 Overtakes Ek Tha Tiger in Spy Universe Box Office Rankings

    চুপ থাকবেন

    জীবনের যেসব মুহূর্তগুলোতে একদম চুপ থাকবেন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.