Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দেশবিরোধী প্রচারে জড়িত ২২ জনের তালিকা তৈরি
    জাতীয়

    দেশবিরোধী প্রচারে জড়িত ২২ জনের তালিকা তৈরি

    Saiful IslamOctober 28, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বিদেশে বসে বিভিন্ন মাধ্যমে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে অপপ্রচারে জড়িত ২২ জনের তালিকা তৈরি করেছে সরকার। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে তালিকাটি তৈরি করা হয়। এদের দেশবিরোধী চক্র হিসেবে অ্যাখ্যা দেওয়া হয়েছে।
    জাতীয় সংসদ ভবন
    বৃহস্পতিবার জাতীয় সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির বৈঠকের কার্যবিবরণী থেকে এ তথ্য পাওয়া গেছে। কমিটির সভাপতি কর্নেল (অব.) মুহম্মদ ফারুক খান বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন।

    বৈঠকে বলা হয়েছে, আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন কেন্দ্র করে বাংলাদেশবিরোধী একটি চক্র বিদেশে বসে দেশের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করছে। এদের কারণে বহির্বিশ্বে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি ক্ষুন্ন হচ্ছে। এ ধরনের অপপ্রচারের বিরুদ্ধে মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে সরকারের বক্তব্যগুলো যথাযথভাবে বিশ্ববাসীর কাছে তুলে ধরার পাশাপাশি সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে।

    জানা যায়, অপপ্রচারের বিরুদ্ধে কাজ করতে কূটনীতিকদের সঙ্গে নিয়মিত বৈঠকের পাশাপাশি সংসদীয় কমিটির সদস্যরা বিদেশ সফরে যাওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেন। এছাড়াও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে ঢাকা ডায়ালগ আয়োজনের প্রস্তাব দেন কমিটির সদস্যরা।

    বৈঠকে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও কমিটির সদস্য ড. একে আবদুল মোমেন বলেন, ইউরোপের বেশকিছু দেশে সরকার তথা দেশের বিরুদ্ধে একটি চক্র ব্যাপক আকারে অপপ্রচার চালাচ্ছে। এগুলো প্রতিরোধের ক্ষেত্রে তিনি কমিটির পরামর্শ কামনা করেন।

    কমিটির সভাপতি কর্নেল (অব.) মুহম্মদ ফারুক খান এ সময় বলেন, দেশবিরোধী চক্রের অপপ্রচারের বিরুদ্ধে বিদেশে অবস্থিত বাংলাদেশ মিশনগুলোর কর্মতৎপরতা বৃদ্ধির পাশাপাশি এ ধরনের অপকর্মের সঙ্গে জড়িত ব্যক্তিদের চিহ্নিত করতে হবে। প্রয়োজনে সংসদীয় কমিটি এ ব্যাপারে সহযোগিতা দেবে।

    কমিটির আরেক সদস্য নাহিম রাজ্জাক সরকার তথা দেশবিরোধী চক্রের ষড়যন্ত্রগুলো সঠিকভাবে মোকাবিলা করতে হলে বিদেশি কূটনীতিকদের সঙ্গে আনুষ্ঠানিক বৈঠকের পাশাপাশি বেশি করে অনানুষ্ঠানিক আলোচনার ওপরও গুরুত্বারোপ করেন।

    অপর সদস্য কাজী নাবিল আহমেদ বলেন, সরকার তথা দেশবিরোধী অপশক্তিগুলোর ক্রমাগত অপপ্রচারের কারণে ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত কিছু দেশের প্রতিনিধিরা বাংলাদেশ সম্পর্কে বিরূপ মনোভাব প্রকাশ করতে শুরু করেছেন। এ ছাড়া সুইডেনের নেত্র নিউজ মিথ্যা ও অর্ধসত্য তথ্য মিলিয়ে একের পর এক প্রতিবেদন প্রকাশ করছে।

    কমিটির সদস্য মো. হাবিবে মিল্লাত এ সময় বলেন, সরকারবিরোধী তথা দেশবিরোধী চক্রটি দেশের বাইরে বসে বিভিন্ন ধরনের অসত্য তথ্য দিয়ে দেশের মধ্যে একটি অস্থিরতা সৃষ্টির পাঁয়তারা করছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে দেশবিরোধী চক্রের ২২ জনের একটি তালিকা তৈরি করা হয়েছে।

    তিনি আরও বলেন, এদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের পাশাপাশি দেশবিরোধী প্রচারণায় অসত্য তথ্যগুলোর বিপরীতে সঠিক তথ্য সংবলিত প্রতিবেদন প্রচার করতে হবে। এজন্য দল থেকেও একটি দিকনির্দেশনা থাকা দরকার বলে হাবিবে মিল্লাত জানান।

    তিনি বলেন, সুইডেন, ব্রাসেলসসহ ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত কয়েকটি দেশে বাংলাদেশবিরোধী প্রচারণা বেশি হচ্ছে বিধায় এদের সঙ্গে নিবিড়ভাবে আলাপ-আলোচনা চালিয়ে যাওয়া এবং কমিটির পক্ষ থেকে দেশগুলো সফর করার জন্য তিনি কমিটির সভাপতির দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।

    হাবিবে মিল্লাত বলেন, এসব দেশ ৬ মাসের মধ্যে ভিজিট করতে হবে। না হলে পরে কমিটির সদস্যরা সময় দিতে পারবেন না। তিনি আরও বলেন, দেশবিরোধী অপপ্রচারের বিরুদ্ধে সঠিক তথ্য তুলে ধরার ক্ষেত্রে ‘ঢাকা ডায়ালগ’ একটি বড় প্ল্যাটফরম হতে পারে। তাই এই অনুষ্ঠানটি বাংলাদেশে আয়োজনের ক্ষেত্রে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে অনুরোধ জানান হাবিবে মিল্লাত।

    এদিকে সংসদ সচিবালয় থেকে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, প্রধানমন্ত্রীর জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের ৭৭তম অধিবেশনে অংশগ্রহণের ওপর একটি প্রতিবেদন কমিটির সভায় উপস্থাপন করা হয়। এছাড়া ব্রুনাইয়ের সুলতানের বাংলাদেশ ভ্রমণের ওপর আরও একটি প্রতিবেদন উপস্থাপন করা হয়।

    সভায় ডেনমার্কে বাংলাদেশের নবনিযুক্ত রাষ্ট্রদূতের কর্মপরিকল্পনা উপস্থাপন করা হয়। পাশাপাশি বিভিন্ন দেশে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূতদের পারফরম্যান্স রিভিউয়ের বিষয়ে সিদ্ধান্ত হয়।

    কমিটির সদস্য পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. একে আবদুল মোমেন, গোলাম ফারুক প্রিন্স, মো. হাবিবে মিল্লাত ও নাহিম রাজ্জাক এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ২২ জড়িত জনের জাতীয় তালিকা তৈরি দেশবিরোধী প্রচারে
    Related Posts
    Benazir

    বেনজীরের যুক্তরাষ্ট্রের সম্পদ জব্দের আদেশ

    July 15, 2025
    Ministry of Public Administration

    জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের নতুন সচিব কানিজ মওলা

    July 14, 2025
    Bikkhob

    ‘তুমি কে আমি কে রাজাকার রাজাকার’ স্লোগানে ফের উত্তাল ঢাবি

    July 14, 2025
    সর্বশেষ খবর
    superman

    Superman Post-Credit Scenes Explained: James Gunn’s Bold Move in DC’s Reboot Strategy

    Iran president

    Iran President Masoud Pezeshkian Injured in Israeli Strike on Secret Tehran Facility: Inside the Covert Attack

    3 Sister

    এসএসসি পরীক্ষায় একসঙ্গে তিন বোনের জিপিএ-৫ অর্জন

    vivo x200 fe

    vivo X200 FE Set to Launch on July 23: Flagship Specs, 50MP Cameras, and 6500mAh Battery

    archita archita phukan viral video

    Archita Phukan Viral Video Scandal: Cyber Defamation, Justice, and the Fight for Online Dignity

    Best 5G Phones Under 20000 in Bangladesh

    Best 5G Phones Under 20000 in Bangladesh

    Gaming Desktop vs Laptop 2025: Ultimate Performance Comparison

    Gaming Desktop vs Laptop 2025: Ultimate Performance Comparison

    Akhtar

    বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান অর্থনীতিবিদ হলেন ড. আখতার হোসেন

    twin-brothers

    এসএসসিতে সব বিষয়ে একই নম্বর পেয়ে চমকে দিল যমজ ভাই

    Willie Salim: The Versatile Force in Indonesian Entertainment

    Willie Salim: The Versatile Force in Indonesian Entertainment

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.