Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দেশের ইন্টারনেটে গতি কেন কম?
    Technology News বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    দেশের ইন্টারনেটে গতি কেন কম?

    Saiful IslamMarch 15, 20223 Mins Read
    Advertisement

    হিটলার এ. হালিম : দেশের ইন্টারনেটে গত বছরের অক্টোবর মাস থেকে কিছুটা ধীরগতি ভর করেছে। দেশের দ্বিতীয় সাবমেরিন ক্যাবলের (সি-মি-উই-৫) বর্তমান সক্ষমতার (অ্যাক্টিভেট ক্যাপাসিটি)শেষ হয়ে যাওয়া এবং দেশে গুগলের গ্লোবাল ক্যাশ সার্ভারের মধ্যে অবৈধগুলো জব্দ করায় (নতুন নিয়মের ফলে) মূলত সংকটের শুরু। এই সংকট এখনও কাটেনি। আরও প্রায় এক মাসের মতো লাগতে পারে।

    সংকট চলমান থাকায় ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট ও মোবাইল ইন্টারনেটে ভর করেছে ধীর গতি। ফোর-জি নেওয়ার্কে ভিডিও দেখার সময় বাফারিং হওয়া হালে প্রায় নিয়ম হয়ে দাঁড়িয়েছে। উচ্চগতির ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেটেও এই সমস্যা দেখা যাচ্ছে বলে অনেকে অভিযোগ করেছেন।

    বিশেষ করে ঢাকার বাইরে এই সমস্যা বেশি বলে জানা গেছে। গত মাসের শেষে এই প্রতিবেদক মাগুরা ও শালিখা উপজেলার আড়পাড়া গ্রামে গিয়ে মোবাইল ইন্টারনেট ব্যবহারে সমস্যায় পড়েন। ফোরজি সাইন দেখালেও ভিডিও চলার সময় বাফারিং হচ্ছিল। মেইল চেক করা ও নিউজ পোর্টাল দেখা এবং ফেসবুকিংয়ের সময়ও বিড়ম্বনায় পড়তে হয়েছে।

    অভিযোগটি স্বীকার করেছেন দেশের ইন্টারনেট সেবা দাতা প্রতিষ্ঠানগুলোর সংগঠন আইএসপিএবি’র সভাপতি ইমদাদুল হক। তিনি বলেন, ‘যেসব ইকুইপমেন্ট (গুগল ক্যাশ সার্ভার) গুগল ধরে রেখেছিল, সেগুলো ছাড়তে শুরু করেছে। এগুলো ধরে রাখার কারণে ইন্টারনেটে এই সমস্যা চলছে। আশা করছি, আগামী একমাসের মধ্যে এই সমস্যা দূর হয়ে যাবে।’ তিনি জানান, ঘোষণার পরও অবৈধভাবে চালু রাখার কারণে দেশে পরিচালিত ১০০টি গুগল গ্লোবাল ক্যাশ সার্ভারকে গুগল তাদের জিম্মায় রেখেছিল। প্রতিটি ক্যাশ সার্ভারের সক্ষমতা ৯ জিবিপিএস করে হলেও সব মিলিয়ে ৯০০ জিবিপিএস এই সংকট তৈরি করেছে।

    অপরদিকে বিটিআরসি বিভিন্ন জায়গায় অভিযান চালিয়ে ২৮টি গুগল গ্লোবাল ক্যাশ সার্ভার জব্দ করে গুগলের স্থানীয় ডিলার বা সরবরাহকারীদের ফেরত দেয়।

    ইমদাদুল হক জানান, মোবাইল ইন্টারনেটেও এই সমস্যা কিছু কিছু ক্ষেত্রে দেখা যাচ্ছে। বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবল কোম্পানি লিমিটেড (বিএসসিসিএল) পর্যাপ্ত ব্যান্ডউইথ সরবরাহ করতে না পারায় এই সমস্যা ছিল। সমস্যা এখন কাটতে শুরু করেছে। তিনি আরও জানান, ঢাকার বাইরে ল্যাটেন্সি বেড়ে গেছে। ক্যাশ সার্ভারগুলোর দায়িত্ব আইআইজি ও নেশনওয়াইড তত্ত্বাবধানে চলে যাওয়াও সমস্যার কারণ। আইআইজিগুলো (ইন্টারন্যাশনাল ইন্টারনেট গেটওয়ে) দেশের সব জায়গায় পপ (পয়েন্ট অব প্রেজেন্স) স্থাপন করতে পারেনি। ইন্টারনেটে ধীর গতির এটাও একটা কারণ।

    দেশের প্রতিটি জেলায় আইআইজিগুলোকে গত বছরের ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে পপ (পয়েন্ট অব প্রেজেন্স) স্থাপনের নির্দেশনা দেয় বিটিআরসি। ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগ গত একই বছরের ৪ আগস্ট এ বিষয়ে অনুমোদন দেয়। ৭ আগস্ট বিটিআরসি পৃথক দুটি বৈঠকে (আইএসপিএবি ও আইআইজি ফোরামের সঙ্গে) এই সিদ্ধান্তের কথা জানায়।

    এ বিষয়ে জানতে চাইলে আইআইজি ফোরামের মহাসচিব আহমেদ জুনায়েদ জানান, বড় বড় আইআইজি সারা দেশে পপ বসিয়েছে। সবাই এখনও পপ স্থাপন করে শেষ করতে পারেনি। যারা এখনও শেষ করতে পারেনি আমরা তাদের তাগাদা দেবো। নিয়ন্ত্রক সংস্থা থেকে সময় বেঁধে দেওয়া আছে। তিনি অভিযোগ করেন, আইএসপিগুলোর গ্রাহকের চাহিদা বাড়লেও আইআই জি থেকে আপস্ট্রিম বাড়িয়ে নেয় না। ফলে গ্রাহকের সমস্যা হয়। চাহিদা বাড়লে গ্র্যাজুয়েলি সক্ষমতা বাড়াতে হবে। খরচ বাঁচানোর জন্য এটা করলে গ্রাহক ভালো সেবা পাবে না।

    প্রসঙ্গত, দেশে বর্তমানে ব্যবহার হচ্ছে ২৭০০-২৮০০ জিবিপিএস (গিগাবিটস পার সেকেন্ড) ব্যান্ডউইথ।

    নতুন ফিচার নিয়ে এলো ইউটিউব

    বিএসসিসিএল সূত্রে জানা গেছে, দেশের দ্বিতীয় সাবমেরিন ক্যাবলের (সি-মি-উই-৫) বর্তমান সক্ষমতার (অ্যাক্টিভেট ক্যাপাসিটি) পুরোটা (১৩০০ জিবিপিএস) প্রায় শেষ হয়ে গিয়েছিল। অপরদিকে প্রথম সাবমেরিন ক্যাবল সি-মি-উই-৪-এর সক্ষমতার ৬০০ জিবিপিএসেরও একই অবস্থা হয়। দুটি মিলিয়ে দেশের মোট ব্যবহৃত ব্যান্ডউইথের মধ্যে দুই সাবমেরিন ক্যাবল থেকে আসে ১৮৫০ জিবিপিএস। বাকি ব্যান্ডউইথ সরবরাহ করছে আইটিসি (ইন্টারন্যাশনাল টেরেস্ট্রিয়াল ক্যাবল)। জানা গেছে, কিছুদিন আগে বিএসসিসিএল ৯০০ জিবিপিএস ব্যান্ডউইথ (সি-মি-উই-৫) সার্কিট আপ (সক্রিয়) হয়েছে। ৬০০ জিবিপিএস যুক্ত হচ্ছে। এ মাসেই অবশিষ্ট ৩০০ জিবিপিএস একই ক্যাবলে যুক্ত হবে। ফলে সি-মি-উই-৫-এর ব্যান্ডউইথ দাঁড়াবে ২২০০ জিবিপিএস। সূত্র : বাংলা ট্রিবিউন।

    একবার চার্জ দিলে ২০০ কিলোমিটার ছুটবে ইলেকট্রিক বাইক

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও news technology ইন্টারনেটে কম কেন গতি দেশের প্রযুক্তি বিজ্ঞান
    Related Posts
    Hair growth medicine

    টাকে চুল গজানোর নতুন ওষুধ নিয়ে সুখবর দিল বিজ্ঞানীরা

    August 16, 2025
    iQOO-Neo-10R-5G

    iQOO Neo 10R 5G: শক্তিশালী প্রসেসরের সঙ্গে 50MP ক্যামেরা নিয়ে আসছে

    August 15, 2025
    Galaxy S25 Ultra

    Galaxy S25 Ultra-র ব্যাটারি চার্জিং পারফরম্যান্সে দ্রুত উন্নতি

    August 15, 2025
    সর্বশেষ খবর
    চালের দাম

    ভারতের বাজারে প্রায় ১৪% বেড়ে গেল চালের দাম

    অ্যাশেজ

    নেইমারের বাসায় বাজছে অ্যাশেজ ব্যান্ডের গান

    রেস

    কুষ্টিয়ায় ১০ মোটরসাইকেল নিয়ে নিজেদের মধ্যে রেস, প্রাণ গেল দুই বন্ধুর

    কোকা-কোলা

    যুক্তরাজ্যে জরুরি ভিত্তিতে প্রত্যাহার করা হলো কোকা-কোলার ক্যানজাত পানীয়

    পারপ্লেক্সিটি

    চ্যাটজিপিটি নাকি পারপ্লেক্সিটি, কোনটিতে পাওয়া যাবে বেশি সুবিধা!

    দুই তরুণ উপদেষ্টা

    অন্তর্বর্তী সরকারের দুই তরুণ উপদেষ্টার দায়িত্ব ছাড়ার গুঞ্জন

    মাহি

    প্রতিটি পোশাক বা ভঙ্গিকে অপ্রাসঙ্গিকভাবে দেখার প্রয়োজন নেই: মাহি

    বিএনপি

    চাঁদাবাজ-দখলবাজদের বিএনপিতে কোনো ঠাঁই নেই : শামা ওবায়েদ

    ইসলাম

    ভ্রাতৃত্বের বন্ধন অক্ষুণ্ন রাখার শিক্ষা দেয় ইসলাম

    তারেক

    বিএনপি ধর্মীয় সহিষ্ণুতা অটুট রাখতে দৃঢ় অঙ্গীকারবদ্ধ: তারেক রহমান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.