Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দেশের গণ্ডি পেরিয়ে জাজিরার সবজি যাচ্ছে সুইজারল্যান্ডে
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    দেশের গণ্ডি পেরিয়ে জাজিরার সবজি যাচ্ছে সুইজারল্যান্ডে

    Sibbir OsmanJanuary 4, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: শরীয়তপুরের জাজিরা উপজেলায় উৎপাদিত সবজি ইউরোপে রপ্তানির প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার (৩ জানুয়ারি) বিকালে জাজিরার মিরাশার চাষিবাজার থেকে সবজির প্রথম চালান ঢাকার কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের সেন্ট্রাল প্যাকেজিং হাউসের উদ্দেশে পাঠানো হয়। সরকারি রপ্তানি নিয়ম সম্পন্ন করে বুধবার বিমানযোগে সুইজারল্যান্ডে পাঠাবে রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান বিএইচ ট্রেড ইন্টারন্যাশনাল।

    জাজিরা উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মো. জামাল হোসেন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

    তিনি বলেন, মঙ্গলবার সন্ধ্যায় সবজির একটি ছোট চালান সেন্ট্রাল প্যাক হাউজে নেওয়া হয়েছে রপ্তানির উদ্দেশে। বিএইচ ট্রেড ইন্টারন্যাশনাল নামক রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠানটি জাজিরা থেকে ৭০ কেজি কচু, ৬৫ কেজি কাঁচা মরিচ, ২০ কেজি লাউ প্রসেস করে নিয়েছে। বুধবার বিকালে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর হয়ে ফ্লাইটে প্রথমবারের মতো সুইজারল্যান্ড যাবে দেশি সবজি। এ সবজিগুলো হবে পরীক্ষামূলক। যদি সবকিছু ঠিক থাকে তাহলে আগামী সপ্তাহে বেশি করে সবজি পাঠানো হবে বলে জানিয়েছেন রপ্তানিকারকরা।
    সবজিতিনি আরও বলেন, পদ্মা সেতু উদ্বোধনের পরপর আমাদের লক্ষ্য ছিল জাজিরার উৎপাদিত বিভিন্ন সবজি ও ফল রপ্তানির বিষয়ে কাজ করা। এরই ধারাবাহিকতায় ২৭ ডিসেম্বর জেলা ও উপজেলা প্রশাসন, রপ্তানিকারক, কৃষক ও কৃষি উদ্যোক্তা, ব্যবসায়ী ও গণমাধ্যমের ব্যক্তিদের নিয়ে এক রপ্তানিবিষয়ক সেমিনার করা হয়। ফলশ্রুতিতে তিন সবজির (লাউ, কচু ও কাঁচা মরিচ) প্রথম চালান সুইজারল্যান্ড যাচ্ছে। আমরা আশাবাদী এটি অব্যাহত থাকলে এ অঞ্চলের কৃষকের ভাগ্য উন্নয়নে চমৎকার একটি প্রভাব পড়বে।

    শরীয়তপুরের জেলা প্রশাসক মো. পারভেজ হাসান বলেন, প্রধানমন্ত্রী বলেছিলেন এক ইঞ্চি জমিও অনাবাদি রাখা যাবে না। কৃষক বাঁচলেই দেশ বাঁচবে। তার এই স্বপ্নকে বাস্তবায়নের লক্ষ্যেই আমরা কাজ করে যাচ্ছি।

       

    তিনি আরও বলেন, জাজিরার মাটিগুলো খুবই উর্বর। উন্নত কৃষির মাধ্যমে আমাদের সব জমিগুলো চাষাবাদের আওতায় এনে এখানকার পণ্যগুলো রপ্তানি করার মাধ্যমে কৃষিভিত্তিক দেশ গড়তে আমরা কাজ করছি।

    যে কৃষকদের সবজি সুইজারল্যান্ড যাচ্ছে তারা হলেন জাজিরা উপজেলার খোকন খালাসী, বেলায়েত হোসেন, মাসুদ মাদবর ।

    তারা বলেন, আমরা অনেক আনন্দিত যে আমাদের সবজি সুইজারল্যান্ড যাচ্ছে। আশা করি বিদেশে সবজি গেলে আমরা ভালো দাম পাবো। আমাদের চাষাবাদে আরও আগ্রহ বাড়বে।

    যে মুরগী পালন করে ভালো আয় করতে পারেন আপনি!

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা গণ্ডি জাজিরার দেশের পেরিয়ে যাচ্ছে সবজি সুইজারল্যান্ডে
    Related Posts
    স্বর্ণের দাম

    আজকের স্বর্ণের দাম: ৫ নভেম্বর ২০২৫

    November 5, 2025

    সরকারি অনুদান গ্রহণে ৭৮ লাখের বেশি উপকারভোগীর পছন্দ নগদ

    November 5, 2025
    Gold

    স্বর্ণ, টাকা বা জমির পরিবর্তে আগামী ১০ বছরে সবচেয়ে মূল্যবান হবে যে জিনিস

    November 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    স্বর্ণের দাম

    আজকের স্বর্ণের দাম: ৫ নভেম্বর ২০২৫

    সরকারি অনুদান গ্রহণে ৭৮ লাখের বেশি উপকারভোগীর পছন্দ নগদ

    Gold

    স্বর্ণ, টাকা বা জমির পরিবর্তে আগামী ১০ বছরে সবচেয়ে মূল্যবান হবে যে জিনিস

    Onion

    পেঁয়াজের দাম নিয়ে বড় দু:সংবাদ, একদিনেই কেজিতে বাড়লো ২০ টাকা

    সোনার দাম

    ফের কমলো সোনার দাম

    পেঁয়াজের দাম

    পেঁয়াজের দাম নিয়ে বড় দু:সংবাদ

    ক্ষেপণাস্ত্র

    এবার চীন থেকে ভয়ংকর ক্ষেপণাস্ত্র কিনছে বাংলাদেশ

    এলপি গ্যাস

    আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হবে এলপি গ্যাস

    এলপি গ্যাসের নতুন দাম

    এলপি গ্যাসের নতুন দাম নির্ধারণ

    Potato

    ৪৮ কেজি আলু বেচে কৃষক পাচ্ছেন ৩৬ টাকা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.