Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    Bangla news
    Home দেশের গণ্ডি পেরিয়ে মালয়েশিয়া-সিঙ্গাপুর যাচ্ছে ২০ কোটি টাকার মিষ্টিকুমড়া
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    দেশের গণ্ডি পেরিয়ে মালয়েশিয়া-সিঙ্গাপুর যাচ্ছে ২০ কোটি টাকার মিষ্টিকুমড়া

    Sibbir OsmanMarch 7, 20234 Mins Read

    দেশের গণ্ডি পেরিয়ে মালয়েশিয়া-সিঙ্গাপুর যাচ্ছে ২০ কোটি টাকার মিষ্টিকুমড়া

    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: মালয়েশিয়া আর সিঙ্গাপুরে প্রথমবারের মতো রফতানি হচ্ছে রংপুরের গঙ্গাচড়া উপজেলার তিস্তা নদীর দুর্গম চরাঞ্চলে চাষ করা হাইব্রিড জাতের মিষ্টিকুমড়া। রফতানিকারক দুটি প্রতিষ্ঠান ইতোমধ্যে ২০ কোটি টাকার মিষ্টিকুমড়ার অর্ডার পেয়েছে। সে জন্য তারা সরাসরি চাষিদের কাছ থেকে কুমড়া কিনে প্যাকেটজাত করে নিয়ে যাচ্ছেন। বাংলা ট্রিবিউনের প্রতিবেদক লিয়াকত আলী বাদল-এর প্রতিবেদনে উঠে এসেছে বিস্তারিত।

    এতে চরাঞ্চলে বসবাসকারী মিষ্টিকুমড়া চাষিরা ভীষণ খুশি। কারণ উৎপাদিত পণ্য বিক্রি করতে তাদের আগের মতো ভোগান্তিতে পড়তে হচ্ছে না। দামও ভালো পাচ্ছেন। সরেজমিন রংপুরের গঙ্গাচড়া উপজেলার গজঘণ্টা ইউনিয়নের ছালাপাক আর ইছলীর চর ঘুরে এ তথ্য মিলেছে।

    কৃষি সম্প্রসারণ বিভাগের কর্মকর্তারা বলছেন, চরাঞ্চলে আবাদ করা মিষ্টিকুমড়ার চাহিদা এখন ব্যাপক। অনেক জেলায় পাইকাররা কিনে নিয়ে যাচ্ছেন। আর এবার দামও ভালো পাচ্ছেন চাষিরা। দুই দেশ মালয়েশিয়া ও সিঙ্গাপুর ছাড়াও মধ্যপ্রাচ্যের কয়েকটি দেশও মিষ্টিকুমড়া কেনার আগ্রহ প্রকাশ করেছে। ফলে আগামী কয়েক বছরের মধ্যে মিষ্টিকুমড়াও দেশের অর্থনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব রাখতে পারবে।

    সরেজমিন ঘুরে জানা গেছে, রংপুরের গঙ্গাচড়া উপজেলার ৯০ ভাগ এলাকাই তিস্তা নদীবেষ্টিত। এখানে দেড় শতাধিক ছোট-বড় চর রয়েছে। এর মধ্যে ২২টি চরে বাণিজ্যিক ভিত্তিতে মিষ্টিকুমড়ার চাষ হচ্ছে। দুর্গম চরাঞ্চলের তপ্ত বালুচরে গর্ত করে সেখানে গোবর সার আর মাটি দিয়ে মিষ্টিকুমড়া চাষ করা হচ্ছে। মূলত শুষ্ক মৌসুমে মিষ্টিকুমড়া চাষ করা হয়। এ সময় তিস্তা নদীতে পানি একেবারেই থাকে না। নদীর বেশির ভাগ স্থানে জেগে ওঠা চরে মিষ্টিকুমড়া চাষ করছেন চাষিরা।

       

    সরেজমিন ছালাপাক দুর্গম চরাঞ্চলে দেখা গেছে, ধু-ধু বালুচরের পাশাপাশি সবুজের সমারোহ। স্যালোমেশিন দিয়ে মিষ্টিকুমড়া চাষ করার জন্য গর্তে এবং গাছে পানি দেওয়া হচ্ছে। চারিদিকে স্যালো মেশিনের শব্দ। ছালাপাক দুর্গম চরাঞ্চলে প্রায় দেড় হাজার হেক্টর জমিতে এবার উন্নত জাতের মিষ্টি কুমড়ার চাষ হয়েছে।

    মিষ্টিকুমড়া চাষি আফজাল হোসেন জানালেন, তিনি বালুর চরের ২০ বিঘা জমিতে মিষ্টিকুমড়া চাষ করেছেন। এক সিজনের জন্য মালিকের কাছ থেকে দেড় লাখ টাকায় জমি লিজ নিয়েছেন। চারা রোপণ, সার প্রয়োগ, জমি তৈরি করা, সেচ দেওয়াসহ তার মোট খরচ হয়েছে আরও দেড় লাখ টাকা। এ পর্যন্ত ১০ লাখ ৪০ হাজার টাকার মিষ্টিকুমড়া বিক্রি করেছেন। এখনও জমিতে অনেক কুমড়া আছে। আশা করছেন, আরও ৫ লাখ টাকার মিষ্টিকুমড়া বিক্রি করতে পারবেন।

    তিনি জানান, উন্নত জাতের মিষ্টিকুমড়া আগের মতো ৮ থেকে ১০ কেজির হয় না। এটি সর্বোচ্চ ৪ থেকে ৫ কেজি ওজনের হয়। তবে চাহিদা বেশি ২-৩ কেজি ওজনের মিষ্টিকুমড়া। প্রতিটি প্রথম দিকে ২২ টাকা কেজি দরে বিক্রি করেছেন। এখন ১৮ থেকে ১৯ টাকা কেজি দরে বিক্রি করছেন।

    সেখানকার মিষ্টিকুমড়া চাষি আলেমা বেগম জানালেন, তার স্বামী ২৫ বিঘা জমিতে মিষ্টিকুমড়া চাষ করেছেন। এ পর্যন্ত ১৬ লাখ টাকার কুমড়া বিক্রি করেছেন। খরচ হয়েছে চার লাখের মতো। আরও দুই-তিন লাখ টাকার কুমড়া বিক্রি করার আশা করছেন তিনি।

    মিষ্টিকুমড়ার চাষি সাদেক আলী জানালেন, বর্ষাকাল শেষ হওয়ার পর শুকনো মৌসুমে তিস্তা নদীতে পানি থাকে না। ফলে বিস্তীর্ণ এলাকায় চর জেগে ওঠে। এ সময়টা তারা জমির মালিকদের কাছ থেকে লিজ নিয়ে মিষ্টিকুমড়া চাষ করছেন। এমফরসি নামে একটি প্রতিষ্ঠান বগুড়ার পল্লী উন্নয়ন একাডেমির সহায়তায় তাদের মিষ্টিকুমড়া চাষে সহায়তা করছে।

    এমফরসির প্রকল্পের কর্মকর্তা রোকসানা বিলকিস বলেন, ‘আমরা কৃষকদের আর্থিক কোনও সহায়তা দিই না। তবে ভালো বীজ এবং অন্য সব ধরনের সাপোর্ট দিচ্ছি। ছালাপাক চরে একটি পাম্প মেশিন স্থাপন করে দেওয়া হয়েছে। সেটির মাধ্যমে অনেক কৃষক তাদের জমিতে পানি সেচ দিতে পারেন। আরও পাম্পমেশিন দরকার। চাষিরা ডিজেলচালিত সেচপাম্প ব্যবহার করছেন।’

    ছালাপাক চরের মিষ্টিকুমড়া চাষি আহমেদ আলী, সোলায়মান আলী, সাহেব মিয়া, জিন্নাতুন নেছাসহ বেশ কয়েকজন চাষির সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, এবার গত দু বছরের চেয়ে দাম ভালো পাচ্ছেন তারা। প্রতি কেজি ১৯ টাকা দরে মিষ্টিকুমড়া তাদের কাছ থেকে ঢাকা ও রংপুরের তিন রফতানিকারক কিনে নিয়ে যাচ্ছেন। ফলে একদিকে তাদের সচ্ছলতা ফিরে আসছে, অন্যদিকে শত শত ভূমিহীন শ্রমিকও কাজ পাচ্ছেন। তাদেরও আয় হচ্ছে ভালো।

    এদিকে, ছালাপাক চরের কাছেই বাজারে গিয়ে দেখা গেলো, বিদেশে রফতানির জন্য মিষ্টিকুমড়া কাগজ দিয়ে মুড়িয়ে প্লাস্টিকের বস্তায় ভরে সেলাই করা হচ্ছে। মালয়েশিয়ায় রফতানির অর্ডার পাওয়া রংপুর অ্যাগ্রোর কর্মকর্তা রতন জানালেন, তারা চাষিদের কাছ থেকে ১৯ টাকা কেজি দরে মিষ্টিকুমড়া কিনছেন। এরপর প্যাকেটজাত করে বস্তায় ভরে ট্রাকে করে ঢাকায় নিয়ে যাচ্ছেন।

    আরেক রফতানি কারক চান্দ মিয়াও জানালেন একই কথা। সেইসঙ্গে বললেন, দুই দেশে ২০ কোটি টাকার মিষ্টিকুমড়ার অর্ডার পেয়েছেন তারা।

    অন্যদিকে, কুমড়াচাষি শাহজাহান আলী, মমতাজ উদ্দিনসহ অনেকেই জানালেন, ঢাকা, চট্টগ্রাম, সাতক্ষীরা, খুলনা, বাগেরহাট, ফরিদপুরসহ কমপক্ষে ২০টি জেলায় মিষ্টিকুমড়া যাচ্ছে। এ ছাড়া সেনাবাহিনী, বিডিআরসহ বিভিন্ন বাহিনীর সদস্যদের তরকারি হিসেবে মিষ্টিকুমড়ার চাহিদা রয়েছে। এ ছাড়াও বড় বড় হোটেলে মাংসসহ বিভিন্ন তরকারিতে মিষ্টিকুমড়ার ব্যাপক ব্যবহার হয়।

    রংপুর কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপরিচালক কৃষিবিদ ওবায়দুর রহমান জানালেন, আপাতত মালয়েশিয়া আর সিঙ্গাপুর এই দুই দেশে মিষ্টিকুমড়া রফতানি হলেও চরাঞ্চলের উৎপাদিত মিষ্টিকুমড়ার চাহিদা দেশেও রয়েছে। এতে চাষিরাও লাভবান হচ্ছেন। তবে সেইদিন বেশি দূরে নয়, যখন মিষ্টিকুমড়া বিদেশে রফতানি করে বিপুল পরিমাণ বৈদেশিক মুদ্রা আয় করা সম্ভব হবে।

    বীজ বপনের আড়াই মাসেই মিলবে বিষমুক্ত এই তরমুজের ফলন!

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ২০ অর্থনীতি-ব্যবসা কোটি গণ্ডি টাকার দেশের পেরিয়ে মালয়েশিয়া-সিঙ্গাপুর মিষ্টিকুমড়া যাচ্ছে
    Related Posts
    স্বর্ণের দাম

    আজকের স্বর্ণের দাম: ১০ নভেম্বর ২০২৫

    November 10, 2025
    Post Office

    পোস্ট অফিসে ১ লাখ টাকা জমা রাখলে মাসে কত টাকা মুনাফা পাবেন

    November 9, 2025

    ইসলামী ব্যাংকের সঙ্গে পুন্ড্র ইউনিভার্সি ও টিএমএসের সমঝোতা স্বাক্ষর সই

    November 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    স্বর্ণের দাম

    আজকের স্বর্ণের দাম: ১০ নভেম্বর ২০২৫

    Post Office

    পোস্ট অফিসে ১ লাখ টাকা জমা রাখলে মাসে কত টাকা মুনাফা পাবেন

    ইসলামী ব্যাংকের সঙ্গে পুন্ড্র ইউনিভার্সি ও টিএমএসের সমঝোতা স্বাক্ষর সই

    এমএফএস-এর অপব্যবহার রোধে সাতক্ষীরায় জেলা পুলিশ ও বিকাশের কর্মশালা

    পেঁয়াজের দাম

    ‘পেঁয়াজের দাম না কমলে চলতি সপ্তাহে আমদানি’

    সেদ্ধ চাল

    প্রতি কেজি ধানে ৩৪ টাকা, সেদ্ধ চালে ৫০ টাকা দরে কিনবে সরকার

    Sonchoypotro

    ৩ মাস অন্তর মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্রে মুনাফা কত ও কেনার নিয়ম

    Mutual-Trust-Bank-PLC-1

    এখনই আপনার বাড়ির জন্য টাকা নিন, চলছে মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের সহজ হোম লোন সুবিধা

    Gold

    বিশ্ববাজারে আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম

    সোনা-রুপার দাম

    আবারও বেড়েছে সোনা-রুপার দাম, ভরিতে যত টাকা

    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.