Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দেশের গন্ডি পেরিয়ে সলপের ঘোল যাচ্ছে বিদেশে!
    অর্থনীতি-ব্যবসা পজিটিভ বাংলাদেশ বিভাগীয় সংবাদ

    দেশের গন্ডি পেরিয়ে সলপের ঘোল যাচ্ছে বিদেশে!

    rskaligonjnewsAugust 19, 2023Updated:August 19, 20233 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: সিরাজগঞ্জের সলপের ঘোল এখন দেশের গন্ডি পেরিয়ে বিদেশে যাচ্ছে। দেশি পানীয় হিসেবে ঘোল বা মাঠার কোনো তুলনা নেই। বাঙালির কাছে এখনো এর ব্যাপক চাহিদা। ইতোমধ্যে দেশজুড়ে সিরাজগঞ্জের সলপের ঘোলের সুনাম ছড়িয়ে পড়েছে। সিরাজগঞ্জ ছাড়াও সলপের ঘোলের চাহিদা তৈরি হয়েছে সারা দেশে। প্রতি দিন আড়াইশ থেকে তিনশ মণ সলপের ঘোল ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় যায়। রোজার মাসে এর চাহিদা ব্যাপক বৃদ্ধি পায়। তখন প্রতিদিনের চাহিদা ৫শ মণ ছাড়িয়ে যায় বলে জানান এখানকার ঘোল উৎপাদনকারীরা। স্থানীয় খামারিদের কাছ থেকে সংগ্রহ করা দুধ দিয়ে বিশেষ প্রক্রিয়ায় তৈরি হয় সুস্বাদু ঘোল ও মাঠা। সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়া উপজেলার সলপ রেলস্টেশন এলাকায় তৈরি এই ঘোল খ্যাতি পেয়েছে ‘সলপের ঘোল’ হিসেবে, যা প্রতি কেজি ঘোল এখন ৮০ টাকা এবং মাঠা ১০০ টাকায় বিক্রি হয়।

    জানা যায়, ১৯১৫-১৬ সালে সলপ স্টেশন নির্মিত হয়। তৎকালীন জমিদার সলপ ইউনিয়নের চেয়ারম্যান নৃপেন্দ্র নাথ দাসগুপ্ত ও তার ভাই অ্যাড. সচিন্দ্রনাথ দাসগুপ্ত পাশের দমদমা গ্রাম থেকে সাদেক আলী খানকে এনে স্টেশনের পাশে ঘোলের ব্যবসা শুরু করান। সাদেক খানের ঘোল চলে যেত কলকাতাসহ ভারতের বিভিন্ন এলাকায়। ট্রেন যোগাযোগ ভালো থাকায় এখানে উৎপাদিত ঘোল সহজেই বিভিন্ন এলাকায় পাঠানো যেত। সাদেক খানের মৃত্যুর পর তার পরবর্তী বংশধরেরা আজও এই ব্যাবসা ধরে রেখেছেন। এখনো সুনামের সঙ্গে ব্যবসা করে যাচ্ছেন তারা।

    সলপ স্টেশনে আন্তঃনগর ট্রেনের যাত্রাবিরতি না থাকায় উৎপাদিত ঘোল বাজারজাত করা কঠিন হয়ে পড়েছে। এই স্টেশনে সকালে মাত্র একটি লোকাল ট্রেন সকালে ও সন্ধ্যায় যাত্রাবিরতি দেয়। এতে ঘোল বাজারজাত করতে সমস্যা হচ্ছে বলে জানান ব্যবসায়ীরা।

    স্থানীয় বাসিন্দা ছামাদ ফকির (৬৫) জানান, শত বছর আগে সলপ এলাকার দমদমা গ্রামের সাদেক আলী কাজের খোঁজে রাজশাহী যান। সেখানে এক ঘোষের কাছ থেকে ঘোল ও মাঠা বানানো শিখে আসেন। ১৯২২ সালে সলপ রেলস্টেশন এলাকায় তৎকালীন জমিদারের পৃষ্ঠপোষকতায় ব্যবসা শুরু করেন।

    স্থানীয় ব্যবসায়ী আবদুল আজিজ ও পঞ্চক্রোশী উচ্চবিদ্যালয়ের অবসরপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক হাবিবুজ্জামান বলেন, ব্রিটিশ আমলে তৎকালীন জমিদারের উৎসাহে সাদেক খান ঘোলের ব্যবসা শুরু করেন। সাদেক আলীর মৃত্যুর পর তার ছেলেরা এই ব্যবসার হাল ধরে আছেন। তাদের তৈরি ঘোলের সুনাম ছড়িয়ে পড়ে আশপাশের বিভিন্ন এলাকায়। দেখাদেখি আরো অনেকে এই ব্যবসার প্রতি আকৃষ্ট হন। বর্তমানে ১০-১২টি কারখানায় ঘোল, মাঠা, ঘি তৈরি হচ্ছে।

    ঘোল ব্যবসায়ী আবদুল মালেক খান বলেন, ঘোল ও মাঠার ব্যবসা কেবল অর্থ উপার্জনের মাধ্যম নয়, এটি এখন এই অঞ্চলের ঐতিহ্যে পরিণত হয়েছে। প্রতিদিন তার কারখানায়ই ৪০/৫০ মণ ঘোল তৈরি হয়। সব কারখানা মিলে ৩শ মণ দুধ নেওয়া হয়। রোজার মধ্যে আরো বেশি দুধ নেওয়া হয়। সে সময় ৫শ মণের বেশি ঘোল মাঠা উৎপাদন ও বিক্রি হয়। তিনি জানান, তার ঘোল কানাডা, দুবাই, মালয়েশিয়াসহ বিভিন্ন দেশে পাঠিয়েছেন। এই ব্যবসাকে আরো প্রসারিত করতে তিনি সলপ স্টেশনে আন্তঃনগর ট্রেনের যাত্রাবিরতি ও স্থানীয় সড়কগুলোর উন্নয়নের দাবি জানান। সরকারি সহযোগিতা পেলে এই ব্যবসা আরো প্রসারিত হবে বলেও তিনি আশা করেন।

    সলপ ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান শওকত হোসেন জানান, সলপের ঘোলের ঐতিহ্য ধরে রাখতে প্রতি বছর এখানে মেলার আয়োজন করা হয়। সলপের ঘোলের স্বাদ সারা দেশে ছড়িয়ে দেওয়ার জন্য ঘোল ব্যবসায়ীদের সরকারি পৃষ্ঠপোষকতা দেওয়ার দাবিও জানান তিনি।

     সাড়া ফেলেছে বাঁশে তৈরি হিরণের দৃষ্টিনন্দন পণ্যসামগ্রী

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘বিনিময়’ ‘সলপের অর্থনীতি-ব্যবসা আজকের গন্ডি ঘোল টাকার দেশের পজিটিভ পেরিয়ে প্রভা বাংলাদেশ বিদেশে বিভাগীয় মুদ্রা যাচ্ছে রেট সংবাদ হার
    Related Posts
    rituporna

    ক্যানসারে আক্রান্ত সাফজয়ী ঋতুপর্ণার মা, অর্থাভাবে থমকে আছে চিকিৎসা

    July 6, 2025
    BSF

    তিন মাস পর সীমান্তে নিহত যুবকের মরদেহ ফেরত দিলো বিএসএফ

    July 6, 2025
    Gold

    আজ দেশে কত দামে স্বর্ণ ও রুপা বিক্রি হচ্ছে – জেনে নিন সর্বশেষ আপডেট

    July 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Red Angur

    বাড়ির আঙিনায় এই পদ্ধতিতে লাল আঙ্গুর চাষ করুন, হবে বাম্পার ফলন

    rituporna

    ক্যানসারে আক্রান্ত সাফজয়ী ঋতুপর্ণার মা, অর্থাভাবে থমকে আছে চিকিৎসা

    ওয়েব সিরিজ

    উল্লুর এই ৫টি ওয়েব সিরিজে রোমাঞ্চের ছোঁয়া, দেখার মতো গল্প!

    টাকা

    এই বদঅভ্যাস থাকলে টাকা কখনোই আপনার হাতে থাকবে না

    রাজনৈতিক মব

    ‘দেশ ইতিহাসে সবচেয়ে বড় ‘রাজনৈতিক মব’ হয়েছিল ২০১৩ সালে’

    DR

    ঘুম ভেঙে দেখেন জীবন থেকে এক যুগ হাওয়া

    Samsung Galaxy S23 Ultra

    Samsung Galaxy S23 Ultra: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    ওয়েব সিরিজ

    উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ নিয়ে দর্শকদের আগ্রহ তুঙ্গে, একা দেখুন!

    Haier Frost-Free Double Door Fridge

    Haier Frost-Free Double Door Fridge: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    actor

    ডা. তাসনিম জারার ভাইরাল ছবি সম্পর্কে যা জানা গেল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.