Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দোষী সাব্যস্ত না হওয়ার আগে মিডিয়া ট্রায়াল নয়
    Bangladesh breaking news জাতীয়

    দোষী সাব্যস্ত না হওয়ার আগে মিডিয়া ট্রায়াল নয়

    Tarek HasanFebruary 9, 20253 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : চূড়ান্তভাবে দোষী সাব্যস্ত না হওয়া পর্যন্ত মিডিয়ার সামনে কাউকে অপরাধী হিসেবে উপস্থাপন করা যাবে না। অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে জমা দেওয়া চূড়ান্ত প্রতিবেদনে এ সুপারিশ করেছে পুলিশ সংস্কার কমিশন।

    পুলিশ সংস্কার কমিশন

    শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে প্রধান উপদেষ্টার কাছে পুলিশ সংস্কার কমিশন তাদের চূড়ান্ত সুপারিশ জমা দেয়।

    প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীগুলো প্রায়শই গ্রেপ্তারের পর অভিযুক্ত ব্যক্তিকে গণমাধ্যমের সামনে এমনভাবে উপস্থাপন করে থাকে বা তাদের ছবি ও পরিচয় প্রচার করে থাকে এবং তথাকথিত জব্দ করা জিনিসপত্র সাজিয়ে রেখে এমনভাবে উপস্থাপন করে থাকে ও বর্ণনা তুলে ধরে, যাতে বিচারের আগেই সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি সমাজের চোখে দোষী হিসেবে চিহ্নিত হয়ে যান। অনেক সময় অনেকের ক্ষেত্রে নানা রকম আপত্তিকর বিশেষণও ব্যবহার হয়। এমন ক্ষেত্রে গ্রেপ্তার ব্যক্তিকে আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগ দেওয়া হয় না। এতে যে সম্মানহানি ঘটে তা আর কোনো কিছুর দ্বারা পূরণ হয় না।

    এমনকি পরে আদালত কর্তৃক নির্দোষ প্রমাণিত হলেও তা পুনরুদ্ধার হয় না। ফলশ্রুতিতে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি এবং তার পরিবারকে পরে নানা রকম অসম্মান ও অপমানের ভেতর দিয়ে যেতে হয়। নারীদের জন্য এটা হয় আরও বিব্রতকর ও অপমানজনক। বিষয়টি কেবল মানহানিকরই নয়, মানবাধিকারেরও সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। এ ধরনের কর্মকাণ্ড বন্ধে বিভিন্ন সময়ে উচ্চ আদালতের নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও এগুলো এখনো পুরোপুরি বন্ধ হয়নি।

    বাংলাদেশের সংবিধানের তৃতীয় ভাগে নাগরিকদের যেসব মৌলিক অধিকারের নিশ্চয়তা দেওয়া হয়েছে, তন্মধ্যে ৩২ অনুচ্ছেদে আইনানুযায়ী ব্যতীত জীবন ও ব্যক্তি স্বাধীনতা হতে কোনো ব্যক্তিকে বঞ্চিত না করার কথা বলা হয়েছে। এক্ষেত্রে জীবনের অধিকার অর্থ সম্মানজনক জীবনকে বোঝানো হয়েছে। কিন্তু গ্রেপ্তার পরবর্তী সময়ে গণমাধ্যমে উপস্থাপনের সময় অভিযুক্তকে যেভাবে অসম্মানজনকভাবে উপস্থাপন করা হয়, তা উক্ত বিধানের পরিপন্থি।

    ৩৫ অনুচ্ছেদে কোনো ব্যক্তিকে যন্ত্রণা না দেয় কিংবা নিষ্ঠুর, অমানুষিক বা লাঞ্ছনাকর দণ্ড না দেওয়া কিংবা কারও সঙ্গে অনুরূপ ব্যবহার না করার কথা বলা হয়েছে। কিন্তু গ্রেপ্তার পরবর্তী সময়ে গণমাধ্যমে উপস্থাপনের সময় অভিযুক্তকে যেভাবে অসম্মানজনকভাবে উপস্থাপন করা হয় তাতে তার মানবিক মর্যাদা ভূলুণ্ঠিত হয়। ৩৫(৪) অনুচ্ছেদে অপরাধের দায়ে অভিযুক্ত ব্যক্তিকে নিজের বিরুদ্ধে সাক্ষ্য দিতে বাধ্য না করার কথা বলা হয়েছে। কিন্তু অনেক সময় গ্রেপ্তার পরবর্তী সময়ে গ্রেপ্তার ব্যক্তিকে গণমাধ্যমে উপস্থাপন করে কৃত অপরাধের বিস্তারিত বর্ণনা দিতে বাধ্য করা হয়, যা উক্ত বিধানের পরিপন্থি।

    বিচার করার এখতিয়ার কেবল আদালতের। যতক্ষণ পর্যন্ত উপযুক্ত আদালত কর্তৃক একজন অভিযুক্ত ব্যক্তি বিচার প্রক্রিয়া শেষে সাক্ষ্য-প্রমাণের ভিত্তিতে দোষী সাব্যস্ত না হচ্ছে ততক্ষণ পর্যন্ত চূড়ান্তভাবে বলা যায় না যে, তিনি প্রকৃত অপরাধী বা তার দ্বারাই অপরাধ সংঘটিত হয়েছে। তাই অভিযুক্ত কোনো ব্যক্তিকে গ্রেপ্তারের পরে বিচারের আগেই যদি পুলিশ মিডিয়ায় ঘোষণা দিয়ে বলে যে, তিনি অপরাধ করেছেন, তাহলে বিচারের প্রয়োজনীয়তা অর্থহীন হয়ে যায়।

    সবাইকে সঙ্গে নিয়ে নিরপেক্ষ ভূমিকায় থাকতে চায় কমিশন : সিইসি

    কাজেই মৌলিক অধিকার লঙ্ঘন করে গণমাধ্যমের সামনে গ্রেপ্তার ব্যক্তিকে উপস্থাপনের সংস্কৃতি থেকে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে অবশ্যই বেরিয়ে আসতে হবে।

    এ বিষয়ে পুলিশ সংস্কার কমিশনের সুপারিশ: বিচার প্রক্রিয়ায় সাক্ষ্য-প্রমাণের ভিত্তিতে চূড়ান্তভাবে দোষী সাব্যস্ত না হওয়া পর্যন্ত মিডিয়ার সামনে কাউকে অপরাধী হিসেবে উপস্থাপন করা যাবে না।

    সূত্র : বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ‘ট্রায়াল bangladesh, breaking news আগে দোষী দোষী সাব্যস্ত নয় না মিডিয়া: সাব্যস্ত হওয়ার,
    Related Posts
    baitulmukaram

    বায়তুল মোকাররম মসজিদের সৌন্দর্য বর্ধনে ১৯০ কোটি টাকা বরাদ্দ

    August 10, 2025
    Asif Mahmud

    ছাত্রসংগঠনগুলোর বোঝাপড়ায় আসা উচিত ছিল: উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ

    August 9, 2025
    head

    মরদেহের ৮ টুকরা উদ্ধারের পর এবার মিলল অলি মিয়ার মাথা

    August 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Coolie Movie

    ‘কুলি’-তে রজনীকান্তের ১৫০ কোটি, আমিরের ১৫ মিনিটের জন্য ২৫ কোটি!

    Samsung Galaxy Watch5: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Samsung Galaxy Watch5: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Lenovo Legion Phone Duel 2: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Lenovo Legion Phone Duel 2: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Realme Book Prime Laptop: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Realme Book Prime Laptop: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    income tax

    অনলাইনে আয়কর রিটার্ন বাধ্যতামূলক, জমা দেবেন যেভাবে

    California University

    ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়কে ট্রাম্পের মোটা অঙ্কের জরিমানা

    Primary

    ১১তম গ্রেড পাচ্ছেন প্রাথমিক শিক্ষকরা, বেতন বাড়বে কত?

    Amazon Echo Show 10 (3rd Gen): Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Amazon Echo Show 10 (3rd Gen): Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Whirlpool 4-in-1 Convertible AC: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Whirlpool 4-in-1 Convertible AC: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Facebook

    ফেসবুকে এখন থেকে টাকা আয় করতে পারবেন যে কেউ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.