Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দ্বিতীয় দিনেও সর্বোচ্চ দরে ওয়ালটনের শেয়ার ব্রিক্রি
    অর্থনীতি-ব্যবসা শেয়ার বাজার

    দ্বিতীয় দিনেও সর্বোচ্চ দরে ওয়ালটনের শেয়ার ব্রিক্রি

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কSeptember 24, 2020Updated:September 25, 20203 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয়ে লেনদেনের শুরুর দ্বিতীয় দিনও সর্বোচ্চ ৫৬৭ টাকা দ‌রে ওয়ালটন হাই-টেক ইন্ডাস্ট্রিজের শেয়ার লেনদেন হ‌চ্ছে। আগের দিনের মতোই বৃহস্প‌তিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) কোম্পানিটির শেয়ার ৫০ শতাংশ বেড়েছে। ফ‌লে দ্বিতীয় কার্যদিবসে সকাল ১০টায় লেনদেন শুরুর মাত্র ক‌য়েক মিনিটের ম‌ধ্যেই কোম্পানিটির শেয়ার দর বেড়ে সার্কিট ব্রেকারের সবোর্চ্চ সীমা স্পর্শ করেছে।

    প্রাথমিক গণপ্রস্তাব (আইপিও) বিজয়ীরা কোম্পানিটির শেয়ার বিক্রি করতে চাচ্ছেন না বিধায় বিক্রেতা শূন্য হ‌য়ে প‌ড়ে‌ছে ওয়ালটন হাই-টেক ইন্ডাস্ট্রিজের শেয়ার।

    বিএসইসির নিদর্শনা অনুযায়ী, আইপিওর মাধ্যমে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানির শেয়ার লেনদেনের প্রথম ও দ্বিতীয় দিন ৫০ শতাংশ সার্কিট ব্রেকার আরোপ করা রয়েছে। অর্থাৎ লেনদেনের প্রথম ও দ্বিতীয় দিন ৫০ শতাংশের বেশি শেয়ার দর বাড়তে বা কমতে পারবে না। সে অনুযায়ী ওয়ালটন হাই-টেক ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডের শেয়ার দর ৫০ শতাংশ বেড়ে ৫৬৭ টাকা দ‌রে লেনদেন হচ্ছে। আর তৃতীয় দিন কোম্পানির শেয়ারে ১০ শতাংশ বাড়তে বা কমতে পারবে।

    ডিএসইর লেনদেন পর্যালোচনা করে দেখা গেছে, বৃহস্পতিবার লেনদেনের শুরুতে প্রথম একজন ক্রেতা ৭৫টি শেয়ার ৫৪০ টাকা দরে কেনার জন্য ক্রয় আদেশ দেয়। প্রথম পাঁচ মিনিটের মধ্যে ক্রেতারা সর্বোচ্চ ৫৬৭ টাকা দরে ওয়ালটন হাই-টেকের শেয়ার ক্রয় করতে চায়। কিন্তু বিপরীত দিকে কোনো বিক্রেতা ছিল না। এদিন কোম্পানির শেয়ার সার্কিট ব্রেকারের সর্বোচ্চ সীমা স্পর্শ করে হলট্রেড হয়েছে।

       

    জানা গেছে, ওয়ালটন হাই-টেক ইন্ডাস্ট্রিজের আইপিও আবেদন গত ৯ আগস্ট শুরু হয়ে ১৬ আগস্ট শেষ হয়। সাধারণ বিনিয়োগকারীদের জন্য নির্ধারিত ৩৯ কোটি ৩ লাখ টাকার বিপরীতে ৩৭৪ কোটি ৪৩ লাখ টাকার আবেদন জমা পড়ে ওয়ালটনের আইপিওতে। যা ৯ দশমিক ৫৯ গুণ বেশি।

    ফলে বিনিয়োগকারীদের মধ্যে লটারির মাধ্যমে গত ৬ সেপ্টেম্বর ওয়ালটনের শেয়ার বরাদ্দ দেওয়া হয়। এদিকে ২০ সেপ্টেম্বর লটারিতে বরাদ্দপ্রাপ্ত শেয়ার বিনিয়োগকারীদের বিও হিসাবে সেন্ট্রাল ডিপোজিটরি বাংলাদেশ লিমিটেডের (সিডিবিএল) মাধ্যমে জমা হয়েছে।

    গত ২৩ জুন পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) ৭২৯তম কমিশন সভায় ওয়ালটনকে আইপিওর মাধ্যমে অর্থ উত্তোলনের অনুমোদন দেয়।

    বুক বিল্ডিং পদ্ধতিতে ওয়ালটন হাই-টেক ইন্ডাস্ট্রিজ পুঁজিবাজার থেকে ১০০ কোটি টাকা উত্তোলন করেছে। এর মধ্যে যোগ্য বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে ৬০ কোটি ৯৬ লাখ ৫৭ হাজার ৮০৫ টাকা এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে ৩৯ কোটি ৩ লাখ ৪২ হাজার ১৯৫ টাকা সংগ্রহ করেছে। সংগৃহীত টাকা থেকে ৬২ কোটি ৫০ লাখ টাকা ব্যবসা সম্প্রসারণ, ৩৩ কোটি টাকা ঋণ পরিশোধ ও ৪ কোটি ৫০ লাখ টাকা আইপিও পরিচালনা বাবদ ব্যয় করা হবে।

    এর আগে গত ২ থেকে ৫ মার্চ পর্যন্ত ওয়ালটনের নিলাম (বিডিং) শেষ হয়। দেশে সর্বপ্রথম ডাচ পদ্ধতিতে বিডিংয়ের মাধ্যমে কোম্পানির শেয়ারের কাট-অব প্রাইস নির্ধারণ করা হয় ৩১৫ টাকা।

    আইন অনুসারে, কাট-অব প্রাইসের চেয়ে ১০ শতাংশ কমে অর্থাৎ ২৮৩ টাকা দরে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের কাছে কোম্পানির শেয়ার ইস্যু করার কথা ছিল। তবে করোনা মহামারি, ক্ষুদ্র বিনিয়োগকারীদের স্বার্থরক্ষা ও দেশের পুঁজিবাজারের উন্নয়নের কথা বিবেচনা করে কাট-অব প্রাইসের ১০ শতাংশের পরিবর্তে ২০ শতাংশ কমে অর্থাৎ ২৫২ টাকা দরে শেয়ার ইস্যু করেছে ওয়ালটন হাই-টেক কর্তৃপক্ষ। ওয়ালটন হাই-টেকের ইস্যু ব্যবস্থাপকের দায়িত্বে রয়েছে এএএ ফাইন্যান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts

    ইউনিলিভার বাংলাদেশের নতুন সিইও ও এমডি রুহুল কুদ্দুস খান

    September 22, 2025

    বিকাশ-এ টোল পরিশোধ, নিমেষেই পার যাত্রাবাড়ি-গুলিস্তান ফ্লাইওভার

    September 22, 2025

    ইসলামী ব্যাংকের সঙ্গে আফ্রিকান প্রতিনিধিদের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

    September 22, 2025
    সর্বশেষ খবর
    The mandalorian and grogu trailer

    The Mandalorian and Grogu Trailer Unveils First Look at Baby Yoda’s Return

    Dembélé or Yamal

    Ballon d’Or 2025: Dembélé or Yamal — Paris Awaits the Big Reveal

    শীর্ষ বিজ্ঞানী

    পৃথিবীর ২% শীর্ষ বিজ্ঞানীর তালিকায় ঢাবির ৩৫ শিক্ষক-গবেষক

    উচ্চশিক্ষা

    বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলো দিন দিন উচ্চশিক্ষা খাতে শক্তিশালী অবস্থান তৈরি করছে

    Samsung Galaxy S24 Android 16 update

    Samsung Galaxy S24 Series Receives Stable One UI 8.0 Update Based on Android 16

    Trump DOJ prosecution demands

    Trump Demands DOJ Prosecute Schiff and James in Explosive Justice System Clash

    Tom Homan FBI sting

    Trump Ally Tom Homan Probed in FBI Sting, Investigation Dropped by DOJ

    Xbox price increase

    Xbox Price Hike Sparks Backlash as Former Blizzard President Calls It a “Profit Issue”

    ক্ষমা

    প্রকাশ্যে এ্যানিকে ক্ষমা চাইতে হবে: ইসলামী আন্দোলন

    Manikganj SP

    পূজার নিরাপত্তায় সন্তোষ মানিকগঞ্জের সনাতন ধর্মাবলম্বীরা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.