Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘দ্রব্যমূল্য কমানোর সুপারিশ নিয়ে কাজ করছে এনবিআর’
    জাতীয় স্লাইডার

    ‘দ্রব্যমূল্য কমানোর সুপারিশ নিয়ে কাজ করছে এনবিআর’

    Tomal IslamJanuary 25, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : রমজানে প্রয়োজনীয় নিত্যপণ্যের শুল্ক কমানোর জন্য বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সুপারিশের ভিত্তিতে কাজ শুরু করেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। তবে কোন কোন পণ্যের শুল্ক কমানো হবে, তা বলা যাবে না বলে জানিয়েছেন এনবিআর চেয়ারম্যান আবু হেনা মোঃ রহমাতুল মুনিম।

    বৃহস্পতিবার (২৫ জানুয়ারি) বিকালে আগারগাঁওয়ের রাজস্ব ভবনে আন্তর্জাতিক কাস্টমস দিবস ২০২৪ উপলক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন তিনি।

    এনবিআর চেয়ারম্যান বলেন, পরিবর্তিত বিশ্ব পরিস্থিতিতে কাস্টমস বাণিজ্য সহজীকরণ, জাতীয় নিরাপত্তা, আন্তর্জাতিক জঙ্গিবাদ দমনে কাজ করছে। ২০২২-২৩ অর্থবছরে আহরিত মোট ৩ কোটি ৩১ লাখ ৫০২ কোটি টাকা রাজস্বের মধ্যে ৯২ লাখ ৭৩২ হাজার কোটি এসেছে কাস্টমস থেকে। চলতি অর্থবছরের ডিসেম্বর জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের আহরিত মোট ১ কোটি ৬৫ লাখ ৫৯৯ কোটি টাকা রাজস্বের মধ্যে ৪৯ লাখ ৬৮ হাজার কোটি টাকা বাংলাদেশ কাস্টমস থেকে আহরণ করা হয়েছে। গত অর্থবছরের তুলনায় যার প্রবৃদ্ধির হার ৯ দশমিক ১৬ শতাংশ।

    বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ সৃষ্টি কাস্টমসের মূল লক্ষ্য জানিয়ে তিনি বলেন, নাগরিক জীবনের নিরাপত্তা বিধান ও আন্তর্জাতিক রুটে যাত্রী চলাচল সুগম করার ক্ষেত্রে কাস্টমস গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। এবার কাস্টমস দিবসের প্রতিপাদ্য মিলে নবীন পুরানো অংশীজন, কাস্টমস করবে লক্ষ্য অর্জন।

       

    আগামীকাল শুক্রবার (২৬ জানুয়ারি) দিবসটি উপলক্ষে এনবিআর ভবনে সেমিনার অনুষ্ঠিত হবে। যেখানে বাণিজ্যে বিশেষ অবদান রাখায় প্রতিষ্ঠান ও এনবিআর কর্মকর্তাকে দেওয়া হবে ডাব্লিউ সার্টিফিকেট অফ মেরিট ২০২৪।

    এনবিআর চেয়ারম্যান বলেন, আমরাও চাই অথরাইজড ইকোনমিক অপারেটর আরও গতি পাক। এখন পর্যন্ত ১৫টা প্রতিষ্ঠানকে আমরা অনুমোদন দিতে পারছি। এটাতে দীর্ঘ যাচাই বাছাইয়ের প্রয়োজন হয়। যাদের অতীত রেকর্ড ভালো, যাদের অটোমেশন সিস্টেম আমাদের অ্যাস্যাইকুডার সঙ্গে কম্পিটিবল হবে বা যাদের পূর্বের কোনো জালিয়াতির রেকর্ড নাই, অনেক যাচাই করে অনুমোদন দেওয়া হয়। এ জন্য আমরা ধীরে চল নীতি অবলম্বন করেছি। আগামীতে এই কার্যক্রমটা আরও গতি পাবে।

    এনবিআর চেয়ারম্যান আরও বলেন, আমরা আবেদন আহ্বান করেছি। আমাদের ক্রাইটেরিয়া যারা পূরণ করেছে তাদের আমরা দিয়ে দিচ্ছি। কিছু সংখ্যক আছে যাদের কিছু ঘাটতি আছে। এই জন্য তাদের পরামর্শ দিয়েছি। আমরা এই সংখ্যাটা বাড়াতে চাই।

    চট্টগ্রাম কাস্টমস হাউসকে ঢেলে সাজানো প্রসঙ্গে তিনি বলেন, একটা সিস্টেম ডেভেলপ করা আছে।

    ৩ বছরের মধ্যে ভোলার গ্যাস মূল ভূখণ্ডে নেওয়া হবে : নসরুল হামিদ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় এনবিআর কমানোর করছে কাজ দ্রব্যমূল্য নিয়ে, সুপারিশ স্লাইডার
    Related Posts
    Army

    যেকোনো সময়ের তুলনায় সেনাবাহিনী আরও বেশি ঐক্যবদ্ধ : সেনাসদর

    November 5, 2025
    ভোটার ঠিকানা পরিবর্তনের আবেদন

    ভোটার ঠিকানা পরিবর্তনের আবেদন বন্ধ হয়ে যাবে কবে থেকে?

    November 5, 2025
    সরকারি চাকরিজীবী

    সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বড় সুখবর

    November 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Army

    যেকোনো সময়ের তুলনায় সেনাবাহিনী আরও বেশি ঐক্যবদ্ধ : সেনাসদর

    ভোটার ঠিকানা পরিবর্তনের আবেদন

    ভোটার ঠিকানা পরিবর্তনের আবেদন বন্ধ হয়ে যাবে কবে থেকে?

    সরকারি চাকরিজীবী

    সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বড় সুখবর

    নতুন পে স্কেল

    কবে থেকে বাস্তবায়ন হবে নতুন পে স্কেল, যা জানা গেল

    Travel

    এবার যে দুই দেশে যেতে ভিসা লাগবে না বাংলাদেশিদের

    Atorni

    পদত্যাগ করে নির্বাচন করার ঘোষণা অ্যাটর্নি জেনারেলের

    Chief Advisoure

    ‘উড্ডয়ন ত্রুটির’কারণে মাইলস্টোনে বিমান বিধ্বস্ত হয় : তদন্ত প্রতিবেদন

    জকসু নির্বাচন

    জকসু নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা

    পাইলটদের প্রশিক্ষণ

    ঢাকার বাইরে পাইলটদের প্রশিক্ষণের সুপারিশ

    মাইলস্টোনে বিমান বিধ্বস্ত

    মাইলস্টোনে বিমান বিধ্বস্তের কারণ জানা গেল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.