Close Menu
iNews World
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews World
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
iNews World
Home নগরনো কারাবাখ পুনর্নির্মাণে অংশগ্রহণ করুন : ইরানকে আলিয়েভ
আন্তর্জাতিক

নগরনো কারাবাখ পুনর্নির্মাণে অংশগ্রহণ করুন : ইরানকে আলিয়েভ

জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJanuary 27, 2022Updated:January 27, 20222 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আজারবাইজানের প্রেসিডেন্ট ইলহাম আলিয়েভ যুদ্ধবিধ্বস্ত নগরনো কারাবাখ অঞ্চলের পুনর্নির্মাণে ইরানকে অংশগ্রহণ করার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, ইরানি কোম্পানিগুলো যত দ্রুত সম্ভব এই পুনর্নির্মাণ কাজে ‘সক্রিয় অংশগ্রহণ’ করবে বলে বাকু আশা করছে। খবর পার্সটুডে’র।

আজারবাইজানের প্রেসিডেন্ট ইলহাম আলিয়েভ

ইরানের সড়ক ও নগর উন্নয়নমন্ত্রী রুস্তম কাসেমি একটি প্রতিনিধিদল নিয়ে বর্তমানে আজারবাইজানের যুদ্ধবিধ্বস্ত নগরনো কারাবাখ অঞ্চল সফরে রয়েছেন। গতকাল (বুধবার) ওই অঞ্চলের একটি ভবন থেকে প্রেসিডেন্ট আলিয়েভের সঙ্গে ভিডিও কনফারেন্সে কথা বলেন কাসেমি।

তার সঙ্গে কথা বলার সময় আজারবাইজানের প্রেসিডেন্ট বলেন, “আপনি মুক্ত অঞ্চলগুলোর ধ্বংসস্তুপগুলো নিজের চোখে দেখেছেন। আর্মেনিয়া এই অঞ্চলের ওপর দখলদারিত্বের সময় আমাদের সবগুলো গ্রাম ধ্বংস করে রেখে গেছে। শত শত গ্রাম ও শহর পরিপূর্ণভাবে ধ্বংস হয়ে গেছে।”

২০২০ সালের সেপ্টেম্বরে কারাবাখ যুদ্ধে আজারবাইজান নগরনো কারাবাখের হাতছাড়া হয়ে যাওয়া বেশিরভাগ অঞ্চল পুনরুদ্ধার করতে সক্ষম হয়

আজারবাইজানের প্রেসিডেন্টের ভাষ্য অনুযায়ী এরইমধ্যে ওই অঞ্চলের পুনর্নির্মাণ কাজ শুরু হলেও  প্রায় ১০ বর্গকিলোমিটার এলাকাকে সম্পূর্ণ নতুন করে নির্মাণ করতে হচ্ছে বলে এই কাজ করতে অনেক সময় লাগবে এবং অনেকগুলো প্রতিষ্ঠানের অংশগ্রহণ প্রয়োজন।

২০২০ সালের সেপ্টেম্বরে কারাবাখ যুদ্ধে আজারবাইজান নগরনো কারাবাখের হাতছাড়া হয়ে যাওয়া বেশিরভাগ অঞ্চল পুনরুদ্ধার করতে সক্ষম হয়। ১৯৯০-এর দশকের গোড়ার দিকে অনুষ্ঠিত যুদ্ধে আর্মেনিয়া এসব অঞ্চল দখল করে নিয়েছিল।

ভিডিও সংলাপে ইরানি মন্ত্রী রুস্তম কাসেমি নগরনো কারাবাখ পুনরুদ্ধার করায় ইরানের সরকার ও জনগণের পক্ষ থেকে আজারবাইজানকে অভিনন্দন জানান। ওই অঞ্চলের পুনর্নির্মাণ কাজে ইরানের অংশগ্রহণের জন্য বর্তমানে দু’দেশের মধ্যে একটি চুক্তি স্বাক্ষরের আলোচনা চলছে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts
pak-italy

সাড়ে ১০ হাজার পাকিস্তানিকে চাকরি দেবে ইতালি

December 28, 2025
পুতিন

ইউক্রেন শান্তি না চাইলে বল প্রয়োগে রাশিয়া লক্ষ্য অর্জন করবে : পুতিন

December 28, 2025
ভোটগ্রহণ

জান্তাশাসিত মিয়ানমারে ৫ বছর পর ভোটগ্রহণ চলছে

December 28, 2025
Latest News
pak-italy

সাড়ে ১০ হাজার পাকিস্তানিকে চাকরি দেবে ইতালি

পুতিন

ইউক্রেন শান্তি না চাইলে বল প্রয়োগে রাশিয়া লক্ষ্য অর্জন করবে : পুতিন

ভোটগ্রহণ

জান্তাশাসিত মিয়ানমারে ৫ বছর পর ভোটগ্রহণ চলছে

৫ বছর পর জান্তাশাসিত মিয়ানমারে নির্বাচন, ভোটগ্রহণ শুরু

যুদ্ধবিরতি

থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া সীমান্তে যুদ্ধবিরতি কার্যকর, ঘরে ফিরছে বাস্তুচ্যুতরা

Gaza

রক্তের নদীর মধ্যে স্নাতক হলেন গাজার চিকিৎসকরা

train-china

চীনে দুই সেকেন্ডে ৭০০ কিলোমিটার গতি তুলল ট্রেন

শিশু

তিরিশ বছর পর ইতালির যে গ্রামে শিশু জন্মালো

নিউইয়র্কে জরুরি অবস্থা

তুষারঝড়ে বিপর্যস্ত যুক্তরাষ্ট্র, নিউইয়র্কে জরুরি অবস্থা

শীতকালীন ঝড়

শীতকালীন ঝড় ‘ডেভিন’-এর প্রভাবে যুক্তরাষ্ট্রে ১,৮০২ ফ্লাইট বাতিল

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.