Zoom Bangla news
    Facebook Twitter Instagram
    Zoom Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Zoom Bangla news
    Home » মেসিকে আটকাতে নতুন যে কৌশল নিচ্ছে নেদারল্যান্ডস
    খেলাধুলা ফুটবল

    মেসিকে আটকাতে নতুন যে কৌশল নিচ্ছে নেদারল্যান্ডস

    December 9, 20223 Mins Read

    স্পোর্টস ডেস্ক : কাতার বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনাল পর্বে সবচেয়ে আকর্ষণীয় ম্যাচের একটি হতে যাচ্ছে আর্জেন্টিনা বনাম নেদারল্যান্ডসের ম্যাচটি। ২০১৪ বিশ্বকাপের সেমিফাইনালের পর এবার কোয়ার্টার ফাইনালেই দেখা হয়ে যাচ্ছে এই দুই দলের। এ বিশ্বকাপে দুই দলের জন্যই এই ম্যাচটি হতে চলেছে এখন পর্যন্ত সবচেয়ে কঠিন ম্যাচ। ইতিহাস-পরিসংখ্যান এ ক্ষেত্রে ডাচদের পক্ষে হলেও আর্জেন্টিনার পক্ষে ব্যবধান গড়ে দিতে পারেন লিওনেল মেসি।
    মেসি
    কাতার বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনাল পর্বে সবচেয়ে আকর্ষণীয় ম্যাচের একটি হতে যাচ্ছে আর্জেন্টিনা বনাম নেদারল্যান্ডসের ম্যাচটি। ২০১৪ বিশ্বকাপের সেমিফাইনালের পর এবার কোয়ার্টার ফাইনালেই দেখা হয়ে যাচ্ছে এই দুই দলের। এ বিশ্বকাপে দুই দলের জন্যই এই ম্যাচটি হতে চলেছে এখন পর্যন্ত সবচেয়ে কঠিন ম্যাচ। ইতিহাস-পরিসংখ্যান এ ক্ষেত্রে ডাচদের পক্ষে হলেও আর্জেন্টিনার পক্ষে ব্যবধান গড়ে দিতে পারেন লিওনেল মেসি।বিশ্বকাপের মঞ্চে আর্জেন্টিনা-নেদারল্যান্ডসের লড়াই সবসময় ছড়িয়েছে রোমাঞ্চ। এখন পর্যন্ত বিশ্বমঞ্চে পাঁচবার একে অন্যের মুখোমুখি হয়ে অরেঞ্জরা জয় পেয়েছে দুবার, দুবার হয়েছে ড্র। বাকি এক ম্যাচে জিতেছে আলবিসেলেস্তেরা। আর্জেন্টিনার জন্য সে একমাত্র জয়টি অবশ্য সুখস্মৃতি হিসেবে থেকে যাবে অমলিন। ১৯৭৮ বিশ্বকাপে নেদারল্যান্ডসকে ৩-১ গোলে হারিয়েই প্রথম বিশ্বকাপ জয়ের স্বাদ পেয়েছিল আর্জেন্টিনা।

    নেদারল্যান্ড প্রথম জয়টা পেয়েছিল ১৯৭৪ বিশ্বকাপে। ৪-০ গোলে আলবিসেলেস্তেদের হারিয়েছিল ইয়োহান ক্রুইফের দল। দ্বিতীয় জয়টা ১৯৯৮ সালের কোয়ার্টার ফাইনালের সেই ঘটনাবহুল ম্যাচে পাওয়া। বিশ্বকাপের অন্যতম ঘটনাবহুল সে ম্যাচে দুদলের দুই তারকা দেখেছিলেন লাল কার্ড। মাঠের লড়াইয়েও হয়েছিল হাড্ডাহাড্ডি। তাতে অন্তিম মুহূর্তে ডেনিশ বার্গক্যাম্পের জাদুকরি গোলে জয় পায় নেদারল্যান্ডস।

    বিশ্বকাপে দুদলের শেষ দেখাটা আট বছর আগের। ব্রাজিল বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে মুখোমুখি হয়েছিল দুদল। সে ম্যাচে নির্ধারিত সময় ও অতিরিক্ত সময়েও কেউ হারাতে পারেনি কাউকে। শেষ পর্যন্ত টাইব্রেকারে গোলরক্ষক সার্জিও রোমেরোর দুর্দান্ত পারফরম্যান্স ফাইনালে তোলে আর্জেন্টিনাকে। টাইব্রেকারে জেতায় সে ম্যাচের ফল আদতে পরিসংখ্যানের খাতায় লেখা ড্র হিসেবেই।

    গত বিশ্বকাপে কোয়ালিফাই করতে ব্যর্থ হওয়া নেদারল্যান্ডস এবার বিশ্বকাপে ফিরেই উঠে গেছে কয়ার্টার ফাইনালে। এ গ্রুপে কাতার, ইকুয়েডর ও সেনেগালের সঙ্গে লড়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়েই শেষ ষোলোয় জায়গা করে নিয়েছিল অরেঞ্জরা। শেষ ষোলোয় যুক্তরাষ্ট্রকেও হারিয়েছে ৩-১ গোলে। তবে কোয়ার্টার ফাইনালে আর্জেন্টিনার ম্যাচটা হবে এসব ম্যাচের চেয়ে আরও অনেকগুণ বেশি কঠিন।

    এই বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার ম্যাচগুলোর ফল গড়ে দিয়েছেন অধিনায়ক লিওনেল মেসি। নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষেও তার দিকেই তাকিয়ে থাকবে দল। এই বিষয়টা জানে নেদারল্যান্ডসও। তাই কোয়ার্টার ফাইনালে আর্জেন্টিনাকে হারাতে অরেঞ্জদের কৌশলের বড় অংশ জুড়ে থাকছেন মেসিকে আটকানোর পরিকল্পনা।

    নেদারল্যান্ডসের ডাগআউটে আছেন লুই ফন গালের মতো কিংবদন্তী কোচ। ২০১৪ বিশ্বকাপেও নেদারল্যান্ডসের কোচ তিনিই ছিলেন। সেই সেমিফাইনালে মেসির বিপক্ষে তার পরিকল্পনা দারুণ কাজে দিয়েছিল। গোটা ম্যাচে মেসি ছিলেন তার ছায়া হয়ে। ১২০ মিনিটের খেলায় নেদারল্যান্ডসের গোলে মেসি মাত্র একটি শট নিতে পেরেছিলেন।

    সে ম্যাচের মতো এ ম্যাচেও অরেঞ্জদের পরিকল্পনা থাকছে মেসিকে যতটা নিচে পারা যায় আটকে রাখা। আক্রমণে মেসি ওপরে ওঠার সুযোগ পেলেই হজম করতে হতে পারে গোল। তাই কড়া মার্কিংয়ে মেসিকে আটকে রাখার চেষ্টা করা হবে নিচের দিকে।

    ২০১৪ বিশ্বকাপে মেসিকে মার্ক করার দায়িত্বে ছিলেন নাইজেল ডি জং। কাজটা সেদিন তিনি খুব ভালোভাবেই করতে পেরেছিলেন তা বলাই যায়। শুক্রবার (৮ ডিসেম্বর) এ দায়িত্বটা পেতে পারেন আটালান্টার ডিফেন্সিভ মিডফিল্ডার মার্টেন ডি রুন।

    শুধু আটকে রাখলেই তো হবে না, মেসির একটা ডিফেন্সচেরা পাসেই ম্যাচ ছিটকে যেতে পারে ম্যাচ। তাই বন্ধ করে দেওয়া হবে পাসিং লাইনগুলো। নিচের দিকেই মেসির পাসগুলো সব নষ্ট করে দিতে হবে। সেই সঙ্গে মেসি যেন বল নিয়ে হুট করে টান দিয়ে বের হয়ে যেতে না পারে সে জন্য সদাপ্রস্তুত থাকতে হবে রক্ষণভাগ। এই দায়িত্বটা পাচ্ছেন নেদারল্যান্ডসের সেরা ডিফেন্ডার ভার্জিল ভ্যান ডাইক। ২০১৪ সালে যে দায়িত্বটা পালন করেছিলেন রন ভ্লার। তিনি ট্যাকলে ট্যাকলে মেসির জীবন অতিষ্ঠ করে দিয়েছিলেন। দায়িত্বটা এবার ভ্যান ডাইকের কাঁধে।

    তবে এতকিছুর পরও মেসিকে যে নিশ্চিত আটকে ফেলা যাবে, তাও নিশ্চিত নয়। জাদুকরি মেসির একটি খারাপ দিন না এলে আদতে তাকে আটকে রাখা অসম্ভব। ডাচরা তেমনউই একটা খারাপ দিনের প্রার্থনায়।

    পেলে-ম্যারাডোনাকেও ছাড়িয়ে যাবেন এমবাপ্পে

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।


    bedbug killer
    আটকাতে কৌশল খেলাধুলা নতুন নিচ্ছে নেদারল্যান্ডস ফুটবল মেসিকে

    Related Posts

    অভিনেতা ভিকি কৌশল

    ডিজে হয়ে নতুন পথ চলা শুরু ভিকির, আসছে বড় ধামাকা

    January 30, 2023
    ধোনি

    এত বছরের সংসার রেখে ফের বিয়ের পিঁড়িতে বসতে চান ধোনি!

    January 29, 2023
    ভাইরাস

    নতুন ৪ লাখ কম্পিউটার ভাইরাস ছড়িয়ে পড়ছে প্রতিদিন

    January 29, 2023
    ksrm
    সর্বশেষ খবর
    আইএমএফ

    আইএমএফের ৪.৫ বিলিয়ন ডলার ঋণ অনুমোদন হতে পারে আজ

    ঘন কুয়াশায় পাটুরিয়া-দৌলতদিয়া নৌরুটে ফেরি চলাচল বিঘ্নিত

    বাংলাদেশের সঙ্গে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বাড়াতে আগ্রহী জাপান

    পিএম

    আজ ১১টি বড় উন্নয়ন প্রকল্প উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী

    যন্ত্রের সাহায্যে লাগানো হচ্ছে ধানের বীজ, কৃষিতে নব দিগন্তের হাতছানি

    পাট ও বস্ত্রমন্ত্রী

    প্রতিবছর ৬ লাখ চাষিকে বিনামূল্যে পাটবীজ ও সার দেয়া হবে: বস্ত্রমন্ত্রী

    সোনম ওয়াংচুক

    লাদাখে তীব্র শীতে ‘থ্রি ইডিয়টস’খ্যাত ওয়াংচুকের প্রতিবাদ

    সুন্দরবনের বাঘের কঙ্কাল তৈরি

    এক বছরের প্রচেষ্টায় সুন্দরবনের বাঘের কঙ্কাল তৈরি

    সিয়াম-বাঁধন-মীর সাব্বির

    সেরা অভিনেত্রী বাঁধন, নায়ক সিয়াম-মীর সাব্বির

    জায়েদ খান

    আবারও ট্রলের স্বীকার জায়েদ খান; ছবির নাম দিলেন ‘পাঠা’!






    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2023 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.