Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নদীতে ইলিশ কমলেও খাতা-কলমে উৎপাদনের রেকর্ড
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    নদীতে ইলিশ কমলেও খাতা-কলমে উৎপাদনের রেকর্ড

    Soumo SakibDecember 9, 20245 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : সাম্প্রতিক বছরগুলোতে চাঁদপুরের পদ্মা-মেঘনায় ইলিশের উৎপাদন কম দেখা গেলেও মৎস্য বিভাগের হিসেবে প্রতিবছরই গড়ছে উৎপাদনের রেকর্ড। কিন্তু তাদের দেয়া তথ্যে দেখতে পাওয়া যায় বিস্তর অসঙ্গতি। চ্যানেল-24 এর করা প্রতিবেদন থেকে বিস্তারিত-

    গত ২০২৩-২৪ অর্থ বছরে জেলা মৎস্য বিভাগ চাঁদপুরে ইলিশের মোট উৎপাদন দেখিয়েছে ৩৫ হাজার ১০৪ মেট্রিক টন। যেখানে মেঘনা নদীর শাখা ধনাগোদা ও চাঁদপুরে অস্তিত্ববিহীন গোমতী নদীতে ইলিশের উৎপাদন দেখিয়েছে ৩৭৩ মেট্রিক টন।

    ইলিশ গবেষকরা বলছেন, ধনাগোদার মতো শাখা নদীতে অপ্রত্যাশিতভাবে দু’চারটে ইলিশ ঢুকে পড়লেও এসব নদীতে নিয়মিতভাবে ইলিশ পাওয়ার কোনো সুযোগ নেই। আর জেলে ও আড়ৎদাররা বলছেন, তথ্য নিতে কখনো বাজার কিংবা মাছের আড়তে আসে না মৎস্য বিভাগের লোকজন। অফিসে বসে মনগড়া হিসেবে প্রতি বছর উৎপাদন বাড়াচ্ছে মৎস্য কর্মকর্তারা। এতে চাপা পড়ে যাচ্ছে চাঁদপুরের ইলিশ সংকটের চিত্র।

    চাঁদপুরের মেঘনার একটি শাখা নদী ধনাগোদা। একেবেঁকে বয়ে গেছে মতলব উত্তর ও দক্ষিণ উপজেলার উপর দিয়ে। শান্ত স্বভাবের নদীটিতে সারা বছর কমবেশি দেশীয় বিভিন্ন প্রজাতির মাছ পাওয়া যায়। বর্ষায় পানি বাড়লে অন্যান্য মাছের সঙ্গে কদাচিত জেলেদের জালে উঠে আসে দু’চারটে ইলিশ। অথচ জেলা মৎস্য বিভাগ ধনাগোদা ও চাঁদপুরে অস্তিত্ববিহীন গোমতী নদী থেকে ২০২৩-২৪ অর্থ বছরে ইলিশের উৎপাদন দেখিয়েছে ৩৭৩.৫ মেট্রিক টন।

    চাঁদপুর জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. গোলাম মেহেদী স্বাক্ষরিত ২০২৩-২৪ অর্থ বছরে ইলিশ উৎপাদন সংক্রান্ত মাসিক প্রতিবেদনের কপিতে দেখা যায়, প্রতি মাসে ১৫ দিন অন্তর অন্তর ইলিশ উৎপাদনের হিসাব লিপিবদ্ধ করা হয়েছে। যেখানে ‘মেঘনা, ধনাগোদা ও গোমতী নদী’ থেকে এক বছরে রেকর্ড ৩৫ হাজার ১০৪ মেট্রিক টন ইলিশ উৎপাদন দেখানো হয়। যার মধ্যে চাঁদপুর সদর উপজেলায় ১৮ হাজার ৯৭২.৭৫ টন, হাইমচর উপজেলায় ১০ হাজার ২৩৯ টন, মতলব উত্তর উপজেলায় ৫ হাজার ৫১৯.৫ টন এবং মতলব দক্ষিণ উপজেলায় ৩৭৩.৫ টন ইলিশের উৎপাদন দেখানো হয়।

    প্রতিবেদনে দেখা যায়, ২০২৩ সালের জুলাই মাসে ইলিশের উৎপাদন দেখিয়েছে সদর উপজেলায় (মেঘনা নদী) ১ হাজার ৫০ মেট্রিক টন, হাইমচরে (মেঘনা নদী) ৯৪০ মেট্রিক টন, মতলব উত্তরে (মেঘনা নদী) ৫৬২ মেট্রিক টন এবং মতলব দক্ষিণ উপজেলায় (ধনাগোদা ও গোমতী নদী) থেকে ৩৬ মেট্রিক টন। আগস্ট মাসে উৎপাদন দেখিয়েছে সদর উপজেলায় ২হাজার ৫৮০ মেট্রিক টন, হাইমচরে ১ হাজার ৪৯০ মেট্রিক টন, মতলব উত্তরে ৮০০ মেট্রিক টন এবং মতলব দক্ষিণ উপজেলায় ৫৭ মেট্রিক টন। সেপ্টেম্বর মাসে উৎপাদন দেখিয়েছে সদর উপজেলায় ৩ হাজার ১২০ মেট্রিক টন, হাইমচরে ১ হাজার ৭০৭ মেট্রিক টন, মতলব উত্তরে ১ হাজার ১৬০ মেট্রিক টন এবং মতলব দক্ষিণ উপজেলায় ৭৫ মেট্রিক টন।

    অক্টোবর (মা ইলিশ রক্ষায় ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা ছিল) মাসে ১ অক্টোবর-১১ অক্টোবর পর্যন্ত উৎপাদন দেখিয়েছে সদর উপজেলায় ৬৯৫ মেট্রিক টন, হাইমচরে ৩৭১ মেট্রিক টন, মতলব উত্তরে ২১০ মেট্রিক টন এবং মতলব দক্ষিণ উপজেলায় ১৪ মেট্রিক টন। নভেম্বর মাসে উৎপাদন দেখিয়েছে সদর উপজেলায় ১ হাজার ৬২৩ মেট্রিক টন, হাইমচরে ৪৬০ মেট্রিক টন, মতলব উত্তরে ৪৯১ মেট্রিক টন এবং মতলব দক্ষিণ উপজেলায় ১৮ মেট্রিক টন। ডিসেম্বর মাসে উৎপাদন দেখিয়েছে সদর
    উপজেলায় ১ হাজার ৭০০ মেট্রিক টন, হাইমচরে ৭৭০ মেট্রিক টন, মতলব উত্তরে ৪৯৫ মেট্রিক টন এবং মতলব দক্ষিণ উপজেলায় ১৮ মেট্রিক টন।

    ২০২৪ সালের জানুয়ারি মাসে উৎপাদন দেখিয়েছে সদর উপজেলায় ১ হাজার ৮৯০ মেট্রিক টন, হাইমচরে ১ হাজার ৯০ মেট্রিক টন, মতলব উত্তরে ৪৬৫ মেট্রিক টন এবং মতলব দক্ষিণ উপজেলায় ৩৮ মেট্রিক টন।

    ফেব্রুয়ারি মাসে উৎপাদন দেখিয়েছে সদর উপজেলায় ২ হাজার ৩৯.৭৫ মেট্রিক টন, হাইমচরে ১ হাজার ১৮৯ মেট্রিক টন, মতলব উত্তরে ৫১২.৫ মেট্রিক টন এবং মতলব দক্ষিণ উপজেলায় ৪৫.৫ মেট্রিক টন। মার্চ-এপ্রিল দুই মাস জাটকার অভয়াশ্রমে মাছ ধরা বন্ধ থাকায় কোনো উৎপাদন হয়নি।

    মে মাসে সদর উপজেলায় উৎপাদন দেখিয়েছে ১ হাজার ৯১০ মেট্রিক টন, হাইমচরে ১ হাজার ১৪০ মেট্রিক টন, মতলব উত্তরে ৪৩০ মেট্রিক টন এবং মতলব দক্ষিণ উপজেলায় ৪২ মেট্রিক টন।

    এই অর্থ বছরের স্থানীয় জেলে গৌতম দাশ বলেন, আজ থেকে ৩০ থেকে ৪০ বছর আগে ধনাগোদা নদীতে প্রচুর পরিমাণে ইলিশ পাওয়া যেতে। কিন্তু গত ৮ থেকে ১০ বছর ধরে পাওয়া যায় না। ফাল্গুন-চৈত্র মাসে পানি বাড়লে অন্যান্য মাছের সঙ্গে দু’চারটা উঠে। চর পড়ে যাওয়ায় মাছ খুব একটা পাওয়া যায় না।

    মতলব দক্ষিণ বাজারের ব্যবসায়ী মো. হাসান ও সুমন সরকার বলেন, ধনাগোদা নদীতে রুই, কাতল, বোয়ালসহ দেশীয় বিভিন্ন প্রজাতির মাছ পাওয়া যায়। বছরে দুই এক মাস ধনাগোদায় ধরা পড়া ৫ থেকে ১০ কেজি ইলিশ বাজারে নিয়ে আসে জেলেরা। তা ছাড়া সারা বছরই আমরা চাঁদপুর বড় স্টেশন ও হরিনা মাছ ঘাট থেকে ইলিশ এসে বিক্রি করে থাকি। তবে কখনো আমাদের এখানে মৎস্য বিভাগের লোকজন আসেনি ইলিশের খোঁজ খবর নেয়ার জন্য। অফিসে বসে থেকেই এমন হিসেব করে মনে হয়।

    ইলিশ গবেষক ড. আনিছুর রহমান বলেন, ধনাগোদা কিংবা ডাকাতিয়ার মতো শাখা নদীতে ভুল করে ইলিশের দু’একটি ঝাঁক চলে আসতে পারে, তবে এসব শাখা নদীতে স্থায়ীভাবে ইলিশ বসবাসের সুযোগ নেই। তাই এসব নদীতে মাঝে মধ্যে জেলেদের জালে দু’একটি ইলিশ ধরা পড়লেও সারা বছর ইলিশ পাওয়ার সুযোগ নেই।

    হাইমচর উপজেলার চরভৈবরী আড়তের মাছ ব্যবসায়ী খোকন বলেন, বিগত ৪ থেকে ৫ বছর ধরে ইলিশের উৎপাদন কমায় আড়তেও মাছ আসছে কম। তবে, মাছের হিসাব নিতে কখনই ঘাটে আসেনি মৎস্য কর্মকর্তারা। আমাদের সঙ্গে কথা না বলে তারা কিভাবে তথ্য পায়?

    ইলিশের পাইকারি বাজার চাঁদপুর মৎস্য বণিক সমবায় সমিতির সভাপতি আব্দুল বারী জমাদার বলেন, মৎস্য বিভাগ বার্ষিক ইলিশ উৎপাদনের যেই হিসাব দিয়েছে তা আমরা গ্রহণ করতে পারছি না। তারা আমাদের থেকে তথ্য না নিয়েই নিজেদের মতো তথ্য দিয়ে দিচ্ছেন। যা আসলে ঠিক নয়। মূলত গত কয়েক বছর ধরে চাঁদপুরে ইলিশের উৎপাদন প্রতি বছরই কমেছে। গত ২০২৩-২৪ অর্থ বছরে চাঁদপুর জেলায় ইলিশের যেই যেই রেকর্ড পরিমাণে উৎপাদন দেখিয়েছে আমরা তার দ্বিমত পোষণ করছি। তাদের এমন ভ্রান্ত হিসেবে সবার ক্ষতি হচ্ছে। এতে করে ইলিশের উৎপাদন বাড়ানোর জন্য সরকার সঠিক সিদ্ধান্ত নিতে পারছে না। নদীতে ইলিশ সংকট সমাধানে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণে এমন অযৌক্তিক হিসেব প্রত্যাখ্যান করে উৎপাদনের সঠিক হিসেব তুলে ধরার দাবি জানাই।

    চাঁদপুর জেলা মৎস্য কর্মকর্তা গোলাম মেহেদী হাসানকে ইলিশ উৎপাদনের হিসেব কিভাবে নেয়া হয় প্রশ্ন করা হলে তিনি এর সঠিক কোনো উত্তর দিতে পারেনি। তিনি নিজেও স্বীকার করেছেন চাঁদপুরে গোমতী নদী নেই। তবে, কিভাবে সেই নদীর ইলিশের হিসাব তার প্রতিবেদনে লিপিবদ্ধ হয়েছে বিষয়টি খোঁজ নেয়া হবে বলে জানান তিনি।

    তার দাবি, চাঁদপুরে ইলিশের উৎপাদন প্রতি বছরই বাড়ছে। বিভিন্ন উপজেলা মৎস্য অফিস থেকে পাঠানো তথ্যের ভিত্তিতে ইলিশ উৎপাদনের হিসাব দেয়া হয়েছে বলে জানান তিনি। তবে মৎস্য ব্যবসায়ীদের অভিযোগ তাদের থেকে তথ্য না নেয়ার ব্যাপারে কোনো মন্তব্য করেননি তিনি।

    ঋণখেলাপিদের ছাড় নয়, আসছে যেসব পদক্ষেপ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অর্থনীতি-ব্যবসা ইলিশ উৎপাদনের কমলেও খাতা-কলমে নদীতে রেকর্ড
    Related Posts
    পুলিশে নতুন দায়িত্ব

    পুলিশে রদবদল, নতুন দায়িত্ব পেলেন ৯ কর্মকর্তা

    July 27, 2025
    Ali Riyaz

    জুলাই সনদ নিয়ে সুখবর দিলেন আলী রীয়াজ

    July 27, 2025
    বোয়িং থেকে ২৫ উড়োজাহাজ

    বোয়িং থেকে ২৫ উড়োজাহাজ কিনবে সরকার

    July 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Bose Quiet Comfort Ultra

    Bose QuietComfort Ultra: Price in Bangladesh & India, Global Rates & Full Review

    Unlock Your Study Potential

    Unlock Your Study Potential: Focus Tips That Actually Work

    Justdial Local Search Solutions: A Leader in Business Discovery Innovation

    How to Pray Salah

    How to Pray Salah: Step-by-Step Guide for Beginners

    visit every US McDonald's

    TikTok Star’s Quest to Visit Every US McDonald’s: A 15-Year Odyssey Begins

    US tariffs on Brazil

    US Tariffs on Brazil: São Paulo Faces 120,000 Job Losses, $1.3B Economic Blow

    Free Fire Criminal Bundle

    Free Fire Criminal Bundle Returns in 2025: Truth Behind Viral 1 Spin Tricks & Drop Rates

    Belgian GP pole

    Norris Grabs Belgian GP Pole in McLaren Front Row Lockout

    Faroukiie:The Evolution of a Digital Storyteller

    Faroukiie:The Evolution of a Digital Storyteller

    Benji Krol: Mastering the Art of Creative Content

    Benji Krol: Mastering the Art of Creative Content

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.