Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নানির কাছে পড়ে ৯ মাসে কুরআনের হাফেজ ৭ বছরের মুহাম্মাদ
    Bangladesh breaking news খুলনা বিভাগীয় সংবাদ

    নানির কাছে পড়ে ৯ মাসে কুরআনের হাফেজ ৭ বছরের মুহাম্মাদ

    Tarek HasanJune 16, 20254 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : সাত বছর বয়স শিশু মুহাম্মাদ বিন আব্দুল্লাহ মাত্র ৯ মাসে সম্পূর্ণ পবিত্র কোরআন মুখস্থ করে হাফেজ হওয়ার গৌরব অর্জন করেছে। নানি হাফেজা আলেমা রাবেয়া বসরীর কাছে পড়াশোনা করে হাফেজ হয়েছে সে। তার এ কৃতিত্বে আত্মীয়-স্বজন, এলাকাবাসী, অভিভাবকসহ শিক্ষক-সহপাঠীরা আনন্দিত। দেশবাসীর কাছে দোয়া চেয়েছেন তারা।

    কুরআনের হাফেজ

    মাত্র ৯ মাসে কোরআন মুখস্থ করে আলোচনায় আসা মুহাম্মাদ বিন আব্দুল্লাহ কুষ্টিয়ার ভেড়ামারা উপজেলার ধরমপুর ইউনিয়নের সাতবাড়ীয়া ফায়ার সার্ভিস মোড়ে এলাকার মুফতি আব্দুল্লাহ বিন আমজাদের ছেলে।

    কুষ্টিয়ার ভেড়ামারা উপজেলার ধরমপুর ইউনিয়নের সাতবাড়ীয়া ফায়ার সার্ভিস মোড়ে এলাকার মুফতি আব্দুল্লাহ বিন আমজাদের ছেলে মুহাম্মাদ বিন আব্দুল্লাহ প্রথম শ্রেণির ছাত্র। আব্দুল্লাহর মা, নানা ও নানি কুরআনের হাফেজ। এছাড়াও তাদের আত্মীয়-স্বজনদের মধ্যে ১২ জন কোরআনের হাফেজ।

    পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, মুহাম্মদ ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বর মাসে হেফজ শুরু করে। ২০২৫ সালের মে মাসে হেফজ সম্পন্ন হয়। তিন ভাইবোনের মধ্যে সবার বড় মুহাম্মাদ। মুহাম্মাদের মা হাফেজা আলেমা মাসুমা জান্নাত ও নানি হাফেজা আলেমা রাবেয়া বসরী সাতবাড়ীয়া ফায়ার সার্ভিস অফিসের পাশে অবস্থিত মাছুমা জান্নাত মহিলা মাদ্রাসা পরিচালনা করেন। তার নানা হাফেজ মাওলানা মুফতি গোলাম কিবরিয়া।

    মুহাম্মাদ বিন আব্দুল্লাহ ২০১৮ সালে জন্মগ্রহণ করে। ২০২৩ সালের মাঝামাঝি সাড়ে ৫ বছর বয়সে একটি নুরানি মাদ্রাসায় প্লে শ্রেণিতে ভর্তি করা হয়। সেখানে এক বছরের মধ্যে প্লে ও নার্সারি সম্পন্ন করে। এরপর কোরআন হেফজ করার জন্য নুরানি পড়াশোনা বন্ধ রাখা হয়। তার নানির কাছে হেফজ শুরু করে।

    মুহাম্মাদ বিন আব্দুল্লাহের নানি হাফেজা আলেমা রাবেয়া বসরী বলেন, ছোট্ট শিশু মুহাম্মাদের মেধা অসাধারণ। মনোযোগ সহকারে পড়লে যে কোনো জিনিস খুব দ্রুত মুখস্থ করে দিতে পারে। মাত্র ৯ মাসে সম্পূর্ণ কোরআন মুখস্থ করে হাফেজের গৌরব অর্জন করেছে। তাকে বিশ্বজয়ী হাফেজ হিসেবে দেখতে চাই। কোরআনের ধারক বাহক হিসেবে দেখতে চাই। সবাই মুহাম্মাদের জন্য দোয়া করবেন।

    মুহাম্মাদ বিন আব্দুল্লাহের মা হাফেজা আলেমা মাসুমা জান্নাত বলেন, আমার ছেলে মুহাম্মাদের বয়স যখন আড়াই মাস। তখন সে ‘আল্লাহ আল্লাহ’ বলা শিখে। ওর সর্বপ্রথম মুখের কথা ছিল আল্লাহ। তখন থেকে আমাদের আগ্রহ হয় যে, হেফজ পড়াবো, কোরআনের হাফেজ বানাবো। ওর বয়স যখন সাড়ে ৫ বছর, তখন ওকে আরবি কায়দা দেওয়া হয়। ৬ মাসের মধ্যে নাজেরা সম্পন্ন করানো হয়। এটা সম্পূর্ণ ওর নানির কাছে পড়ে। আমি তার পড়াটা রেডি করে দিতাম। এরপর সে তার নানির কাছে গিয়ে শোনাতো। এরপর তাকে হেফজ সবক দেওয়া হয়। প্রথমের দিকে দুই পৃষ্ঠা করে সবক দিতো। তার মেধা আল্লাহর রহমতে অনেক ভালো। এজন্য পরবর্তীতে পড়া বাড়িয়ে দেওয়া হয়। তিন পৃষ্ঠা করে সবক দেওয়া শুরু করা হয়। শেষের দিকে চার পৃষ্ঠা করে সবক দিতো। প্রতি মাসে চার পারা করে পড়তো। চার পারা করে পড়ে সম্পূর্ণ করার কারণে আল্লাহর রহমতে মাত্র ৯ মাসে হাফেজ হয়ে যায়। শুক্রবারেও তার ছুটি ছিল না। শুক্রবারও সবক মুখস্থ করতো।

    মুহাম্মাদ বিন আব্দুল্লাহ বাবা মুফতি আব্দুল্লাহ বিন আমজাদ বলেন, আমার সন্তান মুহাম্মাদ বিন আব্দুল্লাহর বয়স ৭ বছর। সে ৯ মাসে সম্পূর্ণ কুরআন মুখস্থ করেছে। পাশাপাশি পড়াশোনা করে পেছনের সকল সবকগুলো সম্পন্ন করেছে। এতো অল্প বয়সে ৯ মাসে কুরআন হেফজ করার বিষয়টি অনেকটা অলৌকিক ব্যাপার। মুহাম্মাদের মা ও নানি দুজনেই হাফেজা। মুহাম্মাদের মা ৭ বছর বয়সে তার মায়ের কাছে হেফজ করেছিল। মায়ের তুলনায় মুহাম্মাদ দুই মাস আগেই হেফজ সম্পন্ন করেছে। এর পেছনে যতটুকু শ্রম অবদানসহ যা কিছু করার তার সবকিছু করেছেন তার নানি। পাশাপাশি তার মা যথেষ্ট অবদান রেখেছে। সাড়ে ৫ বছর বয়সে কায়দা শেষ করে। এরপর ৫ মাসে সম্পূর্ণ কুরআন নাজেরা সম্পন্ন করে। এরপর থেকে তার হেফজ শুরু হয়। সবকিছুর জন্য আল্লাহর কাছে শুকরিয়া।

    এইচএসসি পরীক্ষার সব কেন্দ্রে সক্রিয় থাকবে মেডিকেল টিম

    মুহাম্মাদ বিন আব্দুল্লাহ বলেন, আমি কোরআনের ৫ লাইন করে মুখস্থ করতাম। যখন এক পৃষ্ঠা মুখস্থ হতো, তখন একবার রিভাইজ দিতাম। তারপর পরের পৃষ্ঠা মুখস্থ করতাম। ১০ থেকে ১১ মিনিটে এক পৃষ্ঠা মুখস্থ করে ফেলতাম। এভাবে প্রতিদিন এক পৃষ্ঠা থেকে চার পৃষ্ঠা পর্যন্ত মুখস্থ করেছি। এভাবে ৯ মাসে সম্পূর্ণ কুরআন মুখস্থ করে হেফজ সম্পন্ন করেছি। আমি আমার নানুমনির কাছে থেকে হাফেজ হয়েছি। আমার হাফেজ হওয়ার পেছনে সবচেয়ে বেশি অবদান নানুর। এছাড়াও আমার আম্মুর অনেক অবদান রয়েছে। আমার নানুমনি কুরআন মুখস্থ করিয়ে দিতেন ও পড়া আদায় করে নিতেন। শুক্রবার আমার আম্মু পড়া নিতেন। আমার নানুমনির অবদান সবচেয়ে বেশি। এ ছাড়াও পরিবারের সকল সদস্যদের অবদান রয়েছে। সবাই আমার জন্য দোয়া করবেন।

    সূত্র : ইত্তেফাক

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৭ 7-year-old Quran memorizer ৯ 9 months Quran memorization ৯ মাসে হাফেজ মুহাম্মাদ bangladesh, Bangladeshi hafiz family record breaking child Hafiz from Kushtia fastest Quran memorization Hafiza Rabeya Bosri Masuma Jannat madrasa Kushtia Muhammad bin Abdullah hafiz news young hafiz of Quran Bangladesh কাছে কুরআনের কুরআনের হাফেজ কুষ্টিয়ার শিশু হাফেজ কোরআন হিফজ বিস্ময় কোরআনের হাফেজ শিশু খুলনা নানির পড়ে? বছরের বাংলাদেশে দ্রুত হিফজ বিভাগীয় মাছুমা জান্নাত মহিলা মাদ্রাসা মাসে মুহাম্মাদ মুহাম্মাদ বিন আব্দুল্লাহ হাফেজ সংবাদ হাফেজ হাফেজা রাবেয়া বসরী
    Related Posts
    সিইসি

    ‘আইনের শাসন কাকে বলে—তা আগামী নির্বাচনে দেখাতে চাই’

    October 11, 2025
    তারেক রহমান

    ‘প্রতিটি কন্যাশিশুর স্বপ্নের পাশে রাষ্ট্র থাকবে তার অংশীদার হয়ে’— তারেক রহমান

    October 11, 2025
    কিম জং উন

    রুশ ও চীনা নেতাদের পাশে বসিয়ে ‘ক্ষমতা’ দেখালেন কিম জং উন

    October 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নববধূর সাজে সেলেনা গোমেজ

    ফের নববধূর সাজে সেলেনা গোমেজ— ভক্তদের মুগ্ধতা ছড়াল লস অ্যাঞ্জেলেসে

    Amazon Great Indian Festival wireless headphones

    Amazon Great Festival-এ সেরা ওয়্যারলেস হেডফোনের ডিলস: প্রিমিয়াম অডিও কোয়ালিটির টপ পিকস

    ব্র্যাক

    ব্র্যাকে চাকরির সুযোগ, আবেদনের শেষ সময় ১৯ অক্টোবর

    সিইসি

    ‘আইনের শাসন কাকে বলে—তা আগামী নির্বাচনে দেখাতে চাই’

    স্পর্শিয়া

    বিরল রোগের অস্ত্রোপচার শেষে কেমন আছেন স্পর্শিয়া

    তারেক রহমান

    ‘প্রতিটি কন্যাশিশুর স্বপ্নের পাশে রাষ্ট্র থাকবে তার অংশীদার হয়ে’— তারেক রহমান

    Vedanta Delhi Half Marathon 2025

    Why Carl Lewis Champions Vedanta Delhi Half Marathon’s Inclusion Message

    কিম জং উন

    রুশ ও চীনা নেতাদের পাশে বসিয়ে ‘ক্ষমতা’ দেখালেন কিম জং উন

    Gaza ceasefire deal

    Gaza Ceasefire Talks: Next Steps in Negotiations

    Rebecca Ferguson co-star conflict

    Rebecca Ferguson’s Strong Response on Standing Her Ground

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.