Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নায়করাজ রাজ্জাকের মৃত্যুবার্ষিকী আজ
    জাতীয় বিনোদন

    নায়করাজ রাজ্জাকের মৃত্যুবার্ষিকী আজ

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কAugust 21, 20192 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: আজ বুধবার বাংলাদেশের চলচ্চিত্র অঙ্গনের কিংবদন্তি অভিনেতা নায়করাজ রাজ্জাকের দ্বিতীয় মৃত্যুবার্ষিকী।

    টানা পাঁচদশক চলচ্চিত্রের ভান্ডারকে পূর্ণতা দিয়ে এই অভিনেতা অর্জন করেছিলেন মানুষের অফুরন্ত ভালোবাসা ও একাধিকবার জাতীয় পুরষ্কার। ২০১৭ সালের ২১ আগস্ট অগনিত ভক্তকে চোখের জলে ভাসিয়ে পরপারে চলে গেছেন বাংলা চলচ্চিত্রের এই নায়করাজ।

    তিনি নায়করাজ রাজ্জাক নামে সুপরিচিত। চলচ্চিত্র পত্রিকা চিত্রালীর সম্পাদক আহমদ জামান চৌধুরী তাকে নায়করাজ উপাধি দিয়েছিলেন। নিজের জন্মস্থান ভারতের কলকাতায় সপ্তম শ্রেণীতে অধ্যয়নরত অবস্থায় মঞ্চ নাটকে অভিনয়ের মাধ্যমে তার অভিনয় জীবন শুরু করেছিলেন এবং ১৯৬৬ সালে ১৩ নম্বর ফেকু ওস্তাগার লেন চলচ্চিত্রে একটি ছোট চরিত্রে অভিনয়ের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশি চলচ্চিত্রে তার অভিষেক ঘটে।

    তিনি জহির রায়হানের ‘বেহুলা’ চলচ্চিত্রে কেন্দ্রীয় চরিত্রে অভিনয়ের মাধ্যমে নিজের অবস্থান পাকাপোক্ত করেন। ষাটের দশকের শেষের দিকে এবং সত্তরের দশকেও তাকে বাংলাদেশের চলচ্চিত্র শিল্পের প্রধান অভিনেতা হিসেবে বিবেচনা করা হত।

    অভিনয় জীবনে তিনি বেহুলা, আগুন নিয়ে খেলা,আগুন, জিঞ্জির, এতটুকু আশা, নীল আকাশের নীচে, জীবন থেকে নেয়া, ওরা ১১ জন, অবুঝ মন, রংবাজ, বদনাম,কালো গোলাপ,অংশিদার, আনার কলি, লাইলি-মজনু, আলোর মিছিল, অশিক্ষিত, ছুটির ঘণ্টা এবং বড় ভালো লোক ছিলসহ ৩০০টির বেশি চলচ্চিত্রে অভিনয়ের পাশাপাশি তিনি সব মিলিয়ে ১৬টি চলচ্চিত্র পরিচালনা করেন।

    ২০১৫ সালে বাংলাদেশ সরকার সংস্কৃতিতে বিশেষ ভূমিকা রাখার জন্য তাকে স্বাধীনতা পুরস্কারে ভূষিত করে। ১৯৭৬, ১৯৭৮, ১৯৮২, ১৯৮৪ ও ১৯৮৮ সালে তিনি মোট পাঁচবার শ্রেষ্ঠ অভিনেতার জন্য জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার লাভ করেন।

    ২০১৩ সালের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারে তাকে আজীবন সম্মাননা পুরস্কার প্রদান করা হয়। এছাড়াও তিনি চলচ্চিত্রে অভিনয়ের জন্য বাচসাস পুরস্কার, মেরিল-প্রথম আলো পুরস্কারসহ অসংখ্য পুরস্কারে ভূষিত হয়েছিলেন। ২০১৭ সালের ২১ আগস্ট ৭৫ বছর বয়সে তিনি ঢাকায় মৃত্যুবরণ করেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    সিএমপি

    সাধারণ মানুষকে সাবধান বার্তা দিলো সিএমপি

    August 27, 2025
    বিশ্ব কাঁপিয়ে ‘বাগদান’

    বিশ্ব কাঁপিয়ে ‘বাগদান’ সারলেন টেলর সুইফট-কেলসে

    August 27, 2025
    দূষিত শহরের তালিকা

    দূষিত শহরের তালিকায় আজ শীর্ষে কিনশাসা, ঢাকার অবস্থান কত?

    August 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ইসরায়েলে আবারও

    ইসরায়েলে আবারও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে হুথি

    অটোরিকশার চার্জিংয়ে

    অটোরিকশার চার্জিংয়ে দুর্ঘটনা, মা-মেয়ের মৃত্যু

    চা

    জানেন পৃথিবীতে কত প্রকার চা আছে?

    চীন সফরে গেলেন এনসিপির

    চীন সফরে গেলেন এনসিপির ৮ নেতা

    ডাকসু প্রার্থীদের প্রচারণায়

    ডাকসু প্রার্থীদের প্রচারণায় নতুন যে জরুরি নির্দেশনা এলো

    সিএমপি

    সাধারণ মানুষকে সাবধান বার্তা দিলো সিএমপি

    বিশ্ব কাঁপিয়ে ‘বাগদান’

    বিশ্ব কাঁপিয়ে ‘বাগদান’ সারলেন টেলর সুইফট-কেলসে

    ছাত্রদল নেতার মোবাইল চুরি

    ছাত্রদল নেতার মোবাইল চুরি করে ফেসবুকে পোস্ট দিলো চোর

    প্রধান বিচারপতি

    তত্ত্বাবধায়ক সরকার নিয়ে স্থায়ী সমাধান চান আপিল বিভাগ: প্রধান বিচারপতি

    দূষিত শহরের তালিকা

    দূষিত শহরের তালিকায় আজ শীর্ষে কিনশাসা, ঢাকার অবস্থান কত?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.