Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নিরাপদ সবজি চাষে আয় বেড়েছে কৃষকদের
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    নিরাপদ সবজি চাষে আয় বেড়েছে কৃষকদের

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কAugust 9, 20223 Mins Read
    Advertisement

    এম আব্দুল মান্নান: সবজি চাষে নিরাপদ প্রযুক্তি ব্যবহারে আয় বেড়েছে শরীয়তপুরের নিরাপদ সবজি চাষীদের। এই পদ্ধতিতে চাষাবাদে লাভ বেশি হওয়ায় আগ্রহ বাড়ছে অন্য কৃষকদের মাঝেও।

    জানা যায়, ২০১৭ সালের মে মাসে পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশন (পিকেএসএফ) এর সহযোগিতায় নিরাপদ পদ্ধতিতে সাধারণ ও উচ্চমূল্যের সবজি চাষের মাধ্যমে কৃষকের আয়বৃদ্ধিকরণ উপ-প্রকল্পের আওতায় জাজিরা, নড়িয়া ও ভেদরগঞ্জ উপজেলায় সাধারণ ও উচ্চমুল্যের সবজি চাষ, ভার্মি কম্পোস্ট ,অনুজীব, ট্রাইকো-কম্পোস্ট সার উৎপাদনের কাজ শুরু করে প্রকল্প বাস্তবায়নকারী সংস্থা এসডিএস (শরীয়তপুর ডেভেলপমেন্ট সোসাইটি)।

    প্রকল্পের আওতাভুক্ত সদস্য ভেদরগঞ্জ উপজেলাধীন কাচিকাটা এলাকার নিরাপদ সবজি চাষী জাহাঙ্গীর বেপারী জানান, আগে আমরা যখন সবজি চাষ করেছি তখন এসব প্রযুক্তি ছিলো না (ফেরোমন ও হলুদ ফাদ)। আমরা সার, বিষ দিয়েই সবজি চাষাবাদ করতাম তখন আমাদের ফসল ফলাতে খরচ বেশি হতো এবং লাভ কম হতো। সাইদুল ভাইয়েরা (এভিসিএফ, পেইজ প্রকল্প, এসডিএস) আসার পর আমরা জমিতে কেঁচো সার, তাবিজ (সেক্স ফেরোমন ফাদ), হলুদ কাগজ (হলুদ বোর্ড) ব্যবহার করছি। এতে আমাদের অন্যান্য সার- ওষুধ কম দেয়া লাগছে এবং ফলন বেশ ভালো হয়েছে। বাজার ভালো থাকলে অনেক টাকা লাভ হয়।

    তিনি বলেন, আগে ১৫ শতক জমিতে চিচিংগা করতে আমার খরচ হতো ১১ হাজার ১৬৮ টাকা আর এখন খরচ হয় ৮ হাজার ৯০০ টাকা। অর্থাৎ প্রযুক্তি ব্যবহারের ফলে তার শুধুমাত্র উৎপাদন খরচ কমেছে ২ হাজার ২৬৮ টাকা।

    প্রকল্পের অন্য একজন সদস্য জাজিরা উপজেলার চর গয়ঘরের নিরাপদ সবজি চাষী মোঃ দেলোয়ার খান জানান, ৫-৬ বছর আগে ১০ শতক জমিতে করলা চাষ করে ফলন পাইছি ১০৭০ কেজির মতো। তারপর আর এই সময়ে (গ্রীষ্মকাল) করলা চাষ করি নাই। ২০২০ সালের দিকে এসডিএস এর ভাইয়েরা আমাদের এখানে এসে কৃষি বিষয়ক বিভিন্ন পরামর্শ দিতে থাকে। তাদের পরামর্শে আমি জমিতে কেঁচো সার, তাবিজের বয়াম (ফেরোমন ফাদ), হলুদ পেপার (হলুদ বোর্ড) ব্যবহার শুরু করি। ভাইদের পরামর্শেই এ বছর করলা চাষ করেছি এতে ফলন আগের চেয়ে ১০৪ কেজির মতো বেশি হয়েছে এবং পোকামাকড়ের আক্রমণ কম ছিল। সে কারনে ফেরোমন /হলুদ ফাদ ব্যবহারের আগে ৬-৭ বার স্প্রে করলেও এবার মাত্র ২-৩ বার ওষুধ স্প্রে করতে হয়েছে।

    এসডিএসের কৃষি সমন্বয়কারী মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম জানান, আগে এ অঞ্চলে সবজি চাষে অত্যধিক মাত্রায় রাসায়নিক সার ও কীটনাশক ব্যবহার করতো কৃষকেরা। এতে করে তাদের যেমন উৎপাদন খরচ বেশি লাগতো তেমনি মাটির উর্বরতা, পুষ্টিগুনাগুন কমে যেত,পরিবেশ দূষিত হতো। ফলে ফসল ফলানোর জন্য বছর বছর তাদের সার এবং কীটনাশকের মাত্রা বাড়াতে হতো। আমরা সে বিষয়টিকে গুরত্ব দিয়ে পিকেএসএফ অর্থায়নে PACE প্রকল্পের আওতায় ৬ হাজার কৃষক-কে নিয়ে নিরাপদ পদ্ধতিতে সাধারণ ও উচ্চমূল্যের সবজি চাষের মাধ্যমে কৃষকের আয়বৃদ্ধিকরণ উপ-প্রকল্পের কাজ শুরু করি।

    তিনি বলেন, নিরাপদ পদ্ধতিতে সবজি চাষ এ অঞ্চলের জন্য নতুন প্রযুক্তি হলেও প্রকল্প বাস্তবায়নের জন্য আমরা প্রকল্পভুক্ত কৃষকদের বিভিন্ন ধরনের প্রশিক্ষণ, পরামর্শ এবং প্রদর্শনী প্লট বাস্তবায়নের মাধ্যমে তাদের হাতে কলমে নিরাপদ সবজি চাষ পদ্ধতি শেখানোর চেষ্টা করি। এছাড়া নিরাপদ সবজি চাষের উপকরণের (হলুদ ফাদ, সেক্স ফেরোমন ফাদ, বায়োপেস্টিসাইড /জৈব বালাইনাশক, জৈবসার) সহজলভ্যতা বাড়াতে উপকরণ বিক্রেতাদের প্রশিক্ষণ,পরামর্শ প্রদান ও বাজার সংযোগ সভা করা হয়। অন্যদিকে রাসায়নিক সারের ব্যবহার কমাতে কৃষি উদ্যোক্তাদের দিয়ে ভার্মি কম্পোস্ট, ট্রাইকো-কম্পোস্ট, অনুজীব, কোকোপিট নার্সারীতে সবজি চারা উৎপাদন প্রদর্শনী বাস্তবায়ন করা হয়।

    সাইফুল ইসলাম আরও বলেন, কৃষকেরা আমাদের পরামর্শ মেনে এখন সবজি চাষাবাদ করছেন ফলে তাদের উৎপাদন খরচ বহুলাংশে কমেছে,মাটির উর্বরতা-পুষ্টিগুণ কিছুটা বাড়ছে। একারনে ফসল উৎপাদন তুলনামূলক বৃদ্ধি পাওয়ায় পাশাপাশি কৃষকেরা কম খরচ করে বেশি আয় করার সুযোগ পাচ্ছেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা আয়! কৃষকদের চাষে নিরাপদ বেড়েছে সবজি
    Related Posts
    Salman F Rahman

    ছেলেসহ সালমান এফ রহমানকে ১৫০ কোটি টাকা জরিমানা

    July 30, 2025
    HSBC

    দেশে রিটেইল ব্যাংকিং ব্যবসা বন্ধ করছে এইচএসবিসি

    July 30, 2025
    বাংলাদেশ ব্যাংক

    সাইবার হামলার আশঙ্কা, সতর্কতা জারি করলো বাংলাদেশ ব্যাংক

    July 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Brazil interest rate decision

    Brazil Markets on Edge: U.S. Tariffs Threaten Exports as Central Bank Meets

    drone thermal imaging

    How Texas Floods Sparked New Thermal Drone Technique (48 characters)

    Grand Sierra Resort shooting

    Grand Sierra Resort Shooting: Suspect Dakota Hawver’s Background, Charges, and Unanswered Questions

    OITNB actor homeless

    Orange is the New Black Actor Reveals Homelessness During Filming: Life Lesson

    Mexican Peso

    Mexican Peso Steadies at 18.75 Amid Dollar Swings: Trade Deal Turbulence Analyzed

    Stewart Friesen Accident

    Stewart Friesen Accident: Wife Jessica Provides Update After Devastating Dirt Track Crash

    I Adopted a Villainous Dad Chapter 86

    I Adopted a Villainous Dad Chapter 86: Release Time, Spoiler Leaks, and Reading Guide

    msft stock

    Microsoft Stock Soars as Azure Revenue Tops $75 Billion in Annual Sales

    meta stock

    Meta Stock Surges 10% After Stellar Earnings and Bold AI Investments

    alexandre de moraes

    U.S. Sanctions Brazilian Judge Alexandre de Moraes Over Bolsonaro Trial, Escalating Diplomatic Tensions

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.