Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home নির্বাচন ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে দূরত্ব কেটে গেছে : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
জাতীয় স্লাইডার

নির্বাচন ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে দূরত্ব কেটে গেছে : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

Bhuiyan Md TomalDecember 12, 20232 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র থেকে বাংলাদেশের ওপর নতুন করে কোনো বিধিনিষেধ বা নিষেধাজ্ঞা আসার সম্ভাবনা নেই। কারণ র‌্যাবের ওপর নিষেধাজ্ঞা দেওয়ার পর তাদের সঙ্গে যোগাযোগ বেড়েছে। এ ছাড়া নিষেধাজ্ঞার পর থেকে প্রতিটি ঘটনার পুঙ্খানুপুঙ্খ তদন্ত করা হয়েছে এবং ওয়াশিংটনকে তা জানানো হয়েছে।

সোমবার (১১ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে নিজ দপ্তরে সাংবাদিকের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ দাবি করেন।

মানবাধিকার ও নির্বাচন ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে দূরত্ব অনেকটাই কেটে গেছে জানিয়ে তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ওয়াদা করেছিল বাংলাদেশে এমন কিছু করবে না, যা একটি দলের পক্ষে যায় বা অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হয়। তারা কথা রেখেছে। যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাংলাদেশের ভুল বোঝাবুঝির অবসান হয়েছে।

র‌্যাবের ওপর নিষেধাজ্ঞা প্রসঙ্গে শাহরিয়ার আলম বলেন, সরকারের থেকে নেওয়া পদক্ষেপগুলোও তাদের জানানো হয়েছে। ফলে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ওপর নিষেধাজ্ঞা তো দূরের কথা, র‌্যাবের ওপর যে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে, আমরা প্রত্যাশা করি এটি উঠে যাবে। বাংলাদেশ এ নিয়ে আইনি প্রক্রিয়াতে রয়েছে।

বাণিজ্যিক নিষেধাজ্ঞার সম্ভাবনা নেই জানিয়ে তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র থেকে বাণিজ্যিক নিষেধাজ্ঞা আসার কোনো সম্ভাবনা নেই। দুই দেশের পারস্পারিক নির্ভরশীলতা রয়েছে। ব্যবসা কারও দয়ায় চলে না। বাংলাদেশ প্রতিযোগী বাজার গড়ে তুলেছে। এ ছাড়া বাণিজ্যিক বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা করতে টিকফা বৈঠকের বাইরেও আরও বৈঠক করা হচ্ছে।

তিনি বলেন, ২০২৫ সালের মধ্যে শ্রম বিষয়ে সব উদ্বেগ দূর করবে বাংলাদেশ। যুক্তরাষ্ট্রের অস্ত্রের লবির মতো টেক্সটাইল লবিও বেশি প্রভাবশালী। আর বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্রের তুলার অন্যতম বড় ক্রেতা। এখানেও পারস্পারিক নির্ভরশীলতা রয়েছে। অতীতে কিছু ভুল বোঝাবুঝি ছিল, ভবিষ্যৎ বলে দেবে কিছু ভুল বোঝাবুঝি রয়ে গেছে কি না। আমরা যুক্তরাষ্ট্রকে অনেক কিছু বোঝাতে সক্ষম হয়েছি, আগে যে চেষ্টা করানো হয়নি। করোনার সময়ে যোগাযোগের অভাবে কিছু ভুল বোঝাবুঝি তৈরি হতে পারে।

কুয়াশায় ছয় ঘণ্টা আন্তর্জাতিক ফ্লাইট নামতে পারেনি শাহজালালে

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় ইস্যুতে কেটে গেছে দূরত্ব নির্বাচন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী প্রভা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে স্লাইডার
Related Posts
প্রধান উপদেষ্টা

হাদি অনন্তকাল আমাদের সঙ্গে থাকবে : প্রধান উপদেষ্টা

December 21, 2025
সালাহউদ্দিন আহমদ

ওসমান হাদির হত্যাকাণ্ডের পেছনে বড় ধরনের ষড়যন্ত্র রয়েছে : সালাহউদ্দিন

December 21, 2025
চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার বন্ধ

চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার ২১ ডিসেম্বর থেকে বন্ধ

December 21, 2025
Latest News
প্রধান উপদেষ্টা

হাদি অনন্তকাল আমাদের সঙ্গে থাকবে : প্রধান উপদেষ্টা

সালাহউদ্দিন আহমদ

ওসমান হাদির হত্যাকাণ্ডের পেছনে বড় ধরনের ষড়যন্ত্র রয়েছে : সালাহউদ্দিন

চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার বন্ধ

চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার ২১ ডিসেম্বর থেকে বন্ধ

জাতিসংঘ মহাসচিব

হাদি হত্যাকাণ্ডের নিন্দা ও সবাইকে সংযত থাকার আহ্বান জাতিসংঘ মহাসচিবের

সন্তানের নাম রাখলেন ওসমান হাদি

ওসমান হাদির নামে সন্তানের নাম রাখলেন ঢাবির সাবেক শিক্ষার্থী

ওসমান হাদির কবর দেখতে মানুষের ভিড়

ওসমান হাদির কবর দেখতে মানুষের ভিড়, রাতভর প্রহরায় থাকবে পুলিশ

বাংলাদেশি কূটনীতিক

যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশি কূটনীতিক ফয়সাল আহমেদ গ্রেফতার

ট্রেনের

ট্রেনের গুরুত্বপূর্ণ ৬ রুটে ভাড়া বাড়ল

এনসিপি নেত্রী রুমি

এনসিপি নেত্রী রুমির মৃত্যু, যা জানালেন তার সাবেক স্বামী

হাসনাত আব্দুল্লাহ

হাদির কবরের পাশে কান্নায় ভেঙে পড়লেন হাসনাত আব্দুল্লাহ

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.