(ইসি) জাতীয় নাগরিক পার্টিসহ (এনসিপি) ৬টি নতুন রাজনৈতিক দলকে চূড়ান্ত নিবন্ধনের অনুমোদন দিতে যাচ্ছে। কমিশনের স্বাক্ষর হওয়ার পর নতুন নিবন্ধিত দলগুলোর বিষয়ে গণবিজ্ঞপ্তি জারি করা হবে।
ইসির দায়িত্বশীল সূত্র জানিয়েছে, সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) কমিশনের অনুমোদনের জন্য ফাইল পাঠানো হবে, এবং কমিশন চাইলে শাখার প্রস্তাবে সংযোজন-বিয়োজন করতে পারবে। এই প্রক্রিয়ার পরই গণবিজ্ঞপ্তি জারি হবে।
এবার নিবন্ধনের জন্য মাঠ পর্যায়ে যাচাই-বাছাই শেষে জাতীয় নাগরিক পার্টি, বাংলাদেশ আম জনগণ পার্টি, বাংলাদেশ নেজামে ইসলাম পার্টি, বাংলাদেশ জাতীয় লীগসহ মোট ছয়টি দল চূড়ান্তভাবে নির্বাচনী নিবন্ধনের জন্য ফাইল তোলা হয়েছে। ১০ দলের বিষয়ে পুনতদন্ত করা হবে এবং বাকি ৬ দলের আবেদন বাতিল করা হয়েছে।
আইন অনুযায়ী, নিবন্ধন পেতে ইচ্ছুক দলের কেন্দ্রীয় কমিটি, এক তৃতীয় জেলা ও ১০০ উপজেলা কমিটি এবং প্রতিটি কমিটিতে ২০০ ভোটারের সমর্থনের প্রমাণ থাকতে হয়। এছাড়া কোনো দলের কেউ আগের নির্বাচনে সংসদ সদস্য থাকলে বা পাঁচ শতাংশ ভোট পেলে, সেটিও নিবন্ধনের যোগ্যতার শর্ত হিসেবে গণ্য করা হয়।
বর্তমানে নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলের সংখ্যা ৫১টি, এবং এই নতুন ছয়টি দলের নিবন্ধন পেলে মোট দল সংখ্যা বেড়ে ৫৭টি হবে। ২০০৮ সালে নবম জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে নির্বাচন কমিশন এই নিবন্ধন প্রথা চালু করে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।