Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নেতানিয়াহু গেছেন, এটিই বড় সুখবর : ফিলিস্তিনের প্রধানমন্ত্রী
    আন্তর্জাতিক

    নেতানিয়াহু গেছেন, এটিই বড় সুখবর : ফিলিস্তিনের প্রধানমন্ত্রী

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJune 14, 2021Updated:June 14, 20212 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফিলিস্তিনের প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ স্তায়েহ বলেছেন, ইসরায়েলে বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর আমল শেষ হয়েছে এটিই ফিলিস্তিনের জন্য সবচেয়ে বড় আনন্দের সংবাদ। খবর এএফপি’র।

    তবে নতুন যে সরকার এখন ক্ষমতায় আসীন হয়েছে, সেটি নেতানিয়াহুর সরকারের চেয়ে উন্নত হবে এমন আশাও করতে পারছেন না তিনি।

    সোমবার ফিলিস্তিনের সরকারের মন্ত্রীসভার সাপ্তাহিক বৈঠকে তিনি ইসরায়েলে ক্ষমতার পালাবদলে নতুন জোট সরকারের আগমনের ওপর আলোচনা করেন। সেখানে তিনি বলেন, ’১২ বছর ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে ক্ষমতায় থাকার পর অবশেষে বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু বিদায় নিয়েছেন। তার বিদায়ের মধ্যে দিয়ে ইসরায়েল-ফিলিস্তিন ও তাদের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে এ যাবৎকালের সবচেয়ে বাজে অধ্যায়ের সমাপ্তি ঘটল।’

    ‘তবে ইসরায়েলের বর্তমান সরকার যে তার অতীত পূর্বসূরীর তুলনায় উদার হবে- এমন ভ্রান্তিতে আমাদের ভোগা উচিত নয়। কারণ, গাজা-পশ্চিম তীর-রামাল্লাসহ ফিলিস্তিন জুড়ে যেভাবে ইসরায়েলি বসতকাররা (সেটলার) আগ্রাসন চালাচ্ছে, তাদের বিরুদ্ধে এই সরকার কোনো ব্যবস্থা নেবে এমন কোনো সম্ভাবনা এখনও আমরা দেখতে পাচ্ছি না।’

    ‘এবং আজ দায়িত্বগ্রহণের প্রথম দিন প্রধানমন্ত্রী বা নতুন সরকারের কোনো নেতা ইসরায়েলি সেটলারদের বিরুদ্ধে কোনো শব্দ উচ্চারণ করলেন না- আমরা তার নিন্দা জানাচ্ছি; এবং পাশাপাশি এই সতর্কবার্তা জানাচ্ছি – ফিলিস্তিনের মানুষ ও তাদের ন্যায়সঙ্গত অধিকারের প্রতি এই সরকার সম্মান না জানলে এই সরকারের কোনো ভবিষ্যৎ নেই।’

    সর্বশেষ জাতীয় নির্বাচনে ইসরায়েলের বৃহত্তম রাজনৈতিক দল লিকুদ পার্টিকে পরাজিত করে সরকার গঠন করেছে ইসরায়েলের ৭ টি রাজনৈতিক দলের জোট। রাজনৈতিক আদর্শসহ বিভিন্ন ইস্যুতে এই জোটভুক্ত দলগুলোর মধ্যে মতপার্থক্য থাকলেও একটি বিষয়ে সবগুলো দল একমত, আর তা হলো তারা সবাই নেতানিয়াহু ও তার দল লিকুদ পার্টির বিরোধী।

    বিশ্বের একমাত্র ইহুদিরাষ্ট্র ইসরায়েলের সরকারব্যবস্থা মন্ত্রীপরিষদশাসিত। দেশটির সংবিধান অনুযায়ী সরকারের মেয়াদ ৭ বছর। কয়েক বছর ধরে অস্থিরতা চলছে দেশটির জাতীয় রাজনীতিতে। গত দু’বছরে এই নিয়ে চতুর্থবারের মতো জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে ইসরায়েলে।

    দেশটির ইতিহাসে সবচেয়ে দীর্ঘকাল, একযুগেরও বেশি সময় প্রধানমন্ত্রীর পদে থেকেছেন বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু; কিন্তু গত নির্বাচনে অবিশ্বাস্যভাবে ইসরায়েলের বৃহত্তম রাজনৈতিক দল লিকুদ পার্টির এই নেতাকে হারিয়ে ক্ষমতায় আসীন হয়েছে ইসরায়েলের নবগঠিত জোট সরকার।

    সংবিধান অনুযায়ী, নির্বাচনের পর গঠিত নতুন সরকারের বৈধতা ইসরায়েলের পার্লামেন্ট নেসেটে গণভোটের মাধ্যমে নিশ্চিত হয়। সোমবার এই গণভোট হয়েছে নেসেটে এবং সেখানেও ঘটেছে অবিশ্বাস্য ঘটনা।
    নেসেটের মোট আসনসংখ্যা ১২০ টি। সোমবারের গণভোটে নতুন সরকারের পক্ষে পড়েছে ৬০ টি ভোট, বিপক্ষে পড়েছে ৫৯ টি ভোট। একজন নেসেট সদস্য এই দিন অনুপস্থিত ছিলেন।

    সোমবার ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিয়েছেন জোটসরকারের অন্তর্ভুক্ত দল ইয়ামিনা পার্টির নেতা নাফতালি বেনেট। দলগুলোর মধ্যকার চুক্তি অনুযায়ী, আগামী দুই বছর দেশের প্রধানমন্ত্রী থাকবেন তিনি; তারপর এ পদে আসবেন জোটের অন্যতম নেতৃস্থানীয় দল ইয়েশ আতিদ পার্টির নেতা ইয়ার লাপিদ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    গাজা আলোচনার বিষয়ে

    গাজা আলোচনার বিষয়ে কিছু না বলেই চুপচাপ হোয়াইট হাউস ত্যাগ করলেন নেতানিয়াহু

    July 9, 2025
    ভারতীয় নার্স

    ভারতীয় নার্স প্রিয়ার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে যাচ্ছে ইয়েমেন

    July 9, 2025
    গাজায় যুদ্ধবিরতি আসছে

    গাজায় যুদ্ধবিরতি আসছে চলতি সপ্তাহেই, আশা ট্রাম্পের দূতের

    July 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মরদেহ উদ্ধার

    ফ্ল্যাট থেকে অভিনেত্রীর মরদেহ উদ্ধার

    Amazon Fire Max 11 Tablet

    Amazon Fire Max 11 Tablet বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    ছাত্রজীবনে সফল হবার উপায়

    ছাত্রজীবনে সফল হবার উপায়: সাফল্যের মূলমন্ত্র – যে গোপন সূত্রে জয়ী হন শীর্ষ শিক্ষার্থীরা

    বিদেশে স্কলারশিপ পাওয়ার নিয়ম

    বিদেশে স্কলারশিপ পাওয়ার নিয়ম: স্বপ্নের গন্তব্যে পৌঁছানোর সহজ গাইড

    অনলাইন কোর্সে ভর্তি হওয়ার নিয়ম

    অনলাইন কোর্সে ভর্তি হওয়ার নিয়ম: ডিজিটাল শিক্ষার দরজা খোলার সহজ গাইড

    গাজা আলোচনার বিষয়ে

    গাজা আলোচনার বিষয়ে কিছু না বলেই চুপচাপ হোয়াইট হাউস ত্যাগ করলেন নেতানিয়াহু

    চাঁদাবাজির অভিযোগে ওয়ার্ড

    চাঁদাবাজির অভিযোগে ওয়ার্ড যুবদলের সাবেক সভাপতি আটক

    পিয়া বিপাশা

    বিয়ে করলেন পিয়া বিপাশা, পাত্র কে?

    অনেকেই অনেক কথা বলছেন, সময় ভালো যাচ্ছে না : মির্জা ফখরুল

    ভারতীয় নার্স

    ভারতীয় নার্স প্রিয়ার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে যাচ্ছে ইয়েমেন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.