Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home নৌপথে ভারতে খাদ্যপণ্য রপ্তানি শুরু করলো বাংলাদেশ
অর্থনীতি-ব্যবসা

নৌপথে ভারতে খাদ্যপণ্য রপ্তানি শুরু করলো বাংলাদেশ

Sibbir OsmanMarch 16, 20212 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক: স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতে নৌ প্রটোকল চুক্তির আওতায় বাংলাদেশ থেকে ভারতে যাচ্ছে নৌপথে খাদ্যপণ্যের প্রথম চালান। প্রথম চালানে যাচ্ছে প্রাণ গ্রুপ-এর ২৫ হাজার কার্টন লিচি ড্রিংক। নরসিংদীর পলাশে প্রাণ ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্ক থেকে এ পণ্য রওনা হয়ে কলকাতা বন্দরের টিটি শেডে পৌঁছবে।

মঙ্গলবার (১৬ মার্চ) নরসিংদীর পলাশে প্রাণ ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কে প্রথমবার রপ্তানির এ আয়োজনের উদ্বোধন করেন নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালেদ মাহমুদ চৌধুরী ।

অনুষ্ঠানে জানানো হয়, পণ্যবোঝাই জাহাজটি নরসিংদীর শীতলক্ষ্যা থেকে যাত্রা শুরু করে নারায়ণগঞ্জ হয়ে খুলনার শেখবাড়িয়া দিয়ে ভারতে প্রবেশ করবে এবং কলকাতার বন্দরে গিয়ে পৌঁছবে। ৭১০ কিলোমিটার দীর্ঘ পথ পাড়ি দিয়ে জাহাজটির গন্তব্যে পৌঁছতে আট দিন সময় লাগবে। সড়কপথের চেয়ে নৌপথে পণ্য পরিবহন খরচ ৩০ শতাংশ কম। সড়কপথে অনেক জায়গায় রাস্তা খারাপ হওয়ায় পণ্য নষ্ট কিংবা পণ্যের গুণগত মান নষ্ট হওয়ার ঝুঁকি থাকে। কিন্তু নৌপথ এক্ষেত্রে নিরাপদ।

উনিশ শতকের শেষ দিকে তৎকালীন পাকিস্তান সরকার ও ভারত সরকার উভয় দেশের মধ্যে আন্তঃদেশীয় বানিজ্য এবং ভারত থেকে তৎকালীন পূর্ব পাকিস্তানের অভ্যন্তরীণ নৌ-পথ অতিক্রমনের মাধ্যমে পণ্য পরিবহনের ‘প্রোটকল অন ইনল্যান্ড ওয়াটার ট্রানজিট অ্যান্ড ট্রেড (পিআইডব্লিউটিটি) জন্য স্বাক্ষরিত হয়। ১৯৬৫ সালের সেপ্টেম্বর থেকে পাক ভারত যুদ্ধের কারণে এ চুক্তি স্থগিত করা হয়। স্বাধীন দেশে ১৯৭২ সালের ১ নভেম্বর পুনরায় চুক্তি স্বাক্ষর হয়।

প্রাণ গ্রুপ-এর পক্ষ থেকে বলা হয়, প্রতিবেশী দেশ ভারতে প্রাণ গ্রুপের রপ্তানি কার্যক্রম শুরু হয় ১৯৯৭ সালে। তখন পার্শ্ববর্তী রাজ্য ত্রিপুরায় যায় প্রাণ চানাচুর। সেখান থেকে এখন ভারতের ২৮টি রাজ্যের প্রতিটিতেই প্রাণ পণ্য রপ্তানি হচ্ছে। স্থলপথে ২৫ হাজার কার্টন লিচি রপ্তানির ক্ষেত্রে ২৫টি ট্রাক প্রয়োজন হতো। আগামীতে নৌযানের মাধ্যমে এক হাজার ২০০ মেট্রিকটন পণ্য পরিবহন করা সহজ হবে। যার জন্য ৭০ থেকে ৭৫টি ট্রাক লাগতো।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত আছেন নরসিংদী-২ আসনের সংসদ সদস্য মো. আনোয়ারুল আশরাফ খান, বাণিজ্যসচিব ড. মুহাম্মদ জাফর উদ্দিন, নৌপরিবহন সচিব মোহাম্মদ মেজবাহ উদ্দিন চৌধুরী, নরসিংদী জেলা প্রশাসক সৈয়দা ফারহানা কাউনাইন, নরসিংদী পুলিশ সুপার কাজী আশরাফুল আজিম ও প্রাণ গ্ৰুপের চেয়ারম্যান আহসান খান চৌধুরী। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করছেন বিআইডব্লিউটিএর চেয়ারম্যান কমডোর গোলাম সাদেক (জি), এনডিপি।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts
ব্যাংক

একই ব্যাংকে একাধিক একাউন্ট, এফডিআর ও ডিপিএস করা যাবে, সঠিক তথ্য জানুন

December 23, 2025
Bank

কর্মসংস্থান ব্যাংকে ঋণ পেতে যেসব যোগ্যতা থাকতে হবে, জেনে নিন

December 23, 2025
ফিক্সড ডিপোজিট

ফিক্সড ডিপোজিটের পরিবর্তে ১০টি বিকল্প দিচ্ছে আরও ভালো রিটার্ন!

December 23, 2025
Latest News
ব্যাংক

একই ব্যাংকে একাধিক একাউন্ট, এফডিআর ও ডিপিএস করা যাবে, সঠিক তথ্য জানুন

Bank

কর্মসংস্থান ব্যাংকে ঋণ পেতে যেসব যোগ্যতা থাকতে হবে, জেনে নিন

ফিক্সড ডিপোজিট

ফিক্সড ডিপোজিটের পরিবর্তে ১০টি বিকল্প দিচ্ছে আরও ভালো রিটার্ন!

একদিনের ব্যবধানে সোনার দামে ফের রেকর্ড, ভরিতে যত টাকা

সাইবার স্পেসে কমপ্লায়েন্স নিয়ে কর্মকর্তাদের জন্য সেমিনার আয়োজন করল বিকাশ

Mutual-Trust-Bank-PLC

এখনই আপনার বাড়ির জন্য টাকা নিন, চলছে মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের সহজ হোম লোন সুবিধা

সঞ্চয়পত্রের মুনাফা

আরও কমতে পারে সঞ্চয়পত্রের মুনাফা হার, কার্যকর যেদিন থেকে

সোনার দাম

সোনার দামে রেকর্ডের পর রেকর্ড! বিশ্ববাজারে ৪,৪০০ ডলার, দেশেও সর্বোচ্চ

টাকা বাড়ানোর সহজ ও ঝুঁকিমুক্ত উপায়, মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র এখনই ক্রয় করুন

DPS

কোন ব্যাংকে ডিপিএস (DPS) করলে সবচেয়ে বেশি লাভ পাবেন? জেনে নিন

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.