Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ন্যাশনাল স্টিম অলিম্পিয়াডের সমাপনী ও গ্র্যান্ড ফিনালে অনুষ্ঠিত
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি শিক্ষা

    ন্যাশনাল স্টিম অলিম্পিয়াডের সমাপনী ও গ্র্যান্ড ফিনালে অনুষ্ঠিত

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJuly 6, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : আইটেসারেক্ট টেকনোলজির উদ্যোগে ন্যাশনাল স্টিম অলিম্পিয়াডের গ্র্যান্ড ফিনালে অনুষ্ঠিত হয়েছে।

    শনিবার (৬ জুলাই) ঢাকার শাহবাগ জাতীয় জাদুঘরে গ্র্যান্ড ফিনালে অনুষ্ঠিত হয়।

    বিজ্ঞান, প্রযুক্তি, প্রকৌশল, শিল্পকলা ও গণিত (এসটিইএএম) বিষয়ে শিক্ষার্থীদের ব্যতিক্রমী ও উদ্ভাবনী প্রতিভা প্রদর্শনের জন্য এই জমকালো অনুষ্ঠানে দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে আগত প্রাথমিক থেকে বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ের শিক্ষার্থীরা অংশ নেন।

    অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে অনলাইনে উপস্থিত ছিলেন সমাজকল্যাণ মন্ত্রী ও ন্যাশনাল স্টিম অলিম্পিয়াডের প্রধান পৃষ্ঠপোষক ডা. দীপু মনি।

       

    এতে সভাপতিত্ব করেন ন্যাশনাল স্টিম অলিম্পিয়াডের আহ্বায়ক ও প্রধান উপদেষ্টা বিশ্ববিদ্যালয়ের মঞ্জুরী কমিশনের সদস্য প্রফেসর ড. সাজ্জাদ হোসেন।

    অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় সংসদের হুইপ অ্যাডভোকেট সানজিদা খানম, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ড. এ এস এম মাসুদ কামাল, বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ড. সত্যপ্রসাদ মজুমদার, বাংলাদেশ স্যাটেলাইট কোম্পানি লিমিটেডের চেয়ারম্যান ড. শাহজাহান মাহমুদ, আইসিটি বিভাগের সচিব শামসুল আরেফিন, বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব সফটওয়্যার অ্যান্ড ইনফরমেশন সার্ভিস (বেসিস)-এর প্রেসিডেন্ট রাসেল টি আহমেদ, এডিএন গ্রুপের চেয়ারম্যান আসিফ মাহমুদ, আইসিটি বিভাগের মহাপরিচালক মোস্তফা কামাল এবং প্রাইম ব্যাংকের ম্যানেজিং ডিরেক্টর এবং সিইও হাসান ও রশিদ।

    সমাপনী অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের মাঝে বক্তব্য রাখেন ন্যাশনাল স্টিম অলিম্পিয়াডের উপদেষ্টা ও বুয়েটের প্রো-ভিসি অধ্যাপক ড. আব্দুল জব্বার খান, অলিম্পিয়াডের উপদেষ্টা ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রোবোটিক্স বিভাগের অধ্যাপক ড. লাফিফা জামাল ও ই-জেনারেশন পিএলসির চেয়ারম্যান শামিম আহসান।

    সকাল ৯ টা থেকে কুইজ এবং প্রজেক্ট প্রদর্শনী শুরু হয় এবং দুপুর ১২টা থেকে সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানের কার্যক্রম শুরু হয়। সারাদেশ থেকে শত শত শিক্ষার্থী, শিক্ষকসহ ইন্ডাস্ট্রিয়ালিস্টরা অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

    ন্যাশনাল স্টিম অলিম্পিয়াড-২০২৩ তরুণদের প্রতিভার উন্মেষ ঘটানোর জন্য একটি অসাধারণ আয়োজন। উদ্ভাবন ও বুদ্ধিবৃত্তিক চর্চার সংস্কৃতি গড়ে তোলার মাধ্যমে চতুর্থ শিল্পবিপ্লবের উপযোগী দক্ষ জনশক্তি ও স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার জন্য এ ধরনের প্রতিযোগিতা প্রতিবছর আয়োজন করা হবে।

    এ অলিম্পিয়াডে ছয়টি ভিন্ন ভিন্ন লেভেলের শিক্ষার্থীরা মোট আটটি বিভাগে কোনো রেজিস্ট্রেশন ফি ছাড়াই অংশগ্রহণ করেন। সারা দেশে ৩১০টি স্কুল, ৬১টি বিশ্ববিদ্যালয়, ১৩২টি কলেজ, ২২টি পলিটেকনিক প্রতিষ্ঠান এবং ২৫টি মাদ্রাসা থেকে কুইজ এবং প্রোজেক্টে নিবন্ধিত শিক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ৫৭ হাজার ৯৭৬ জন। কুইজ নিবন্ধন সংখ্যা ছিল ৫৫ হাজার ৭৪৯। প্রোজেক্টের জন্য নিবন্ধন সংখ্যা ছিল ২ হাজার ২২৭ এবং ৫৩ জন মেন্টর এবং বিচারক হিসেবে কাজ করেছেন।

    এ ছাড়া সারা দেশের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ৩০টি ক্লাব, ২৯০ জন ক্যাম্পাস অ্যাম্বাসেডর এবং ৪ হাজার ৭০২ জন ভলান্টিয়ার প্রত্যক্ষ এবং পরোক্ষভাবে এ অলিম্পিয়াডে যুক্ত ছিলেন।

    আয়োজকরা জানান, চতুর্থ শিল্প বিপ্লব সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন দক্ষতার ওপর গুরুত্ব আরোপ করে আসন্ন চ্যালেঞ্জ ও পরিবর্তনের জন্য প্রস্তুতি গ্রহণে শিক্ষার্থীদের সচেতনতা ও দক্ষতা উন্নয়নে উৎসাহিত করাই ন্যাশনাল স্টিম অলিম্পিয়াডের লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য। পাঁচটি বিষয়ের ওপর জোর দিয়ে এই অলিম্পিয়াড আয়োজন করা হয়েছে।

    এর মধ্যে আছে তরুণদের মধ্যে স্টিম (সায়েন্স, টেকনোলজি, ইঞ্জিনিয়ারিং, আর্টস, ম্যাথম্যাটিকস) সচেতনতা বৃদ্ধি ও দক্ষ জাতি গঠনে সহায়তা করা। কলকারখানা ও বিভিন্ন শিল্প প্রতিষ্ঠানে চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের সুযোগ কাজে লাগানোর মাধ্যমে ব্যাপক উন্নতি সাধনে তরুণদের উপযোগী করে তোলা। স্টিম সম্পর্কিত বিষয়গুলোতে উচ্চশিক্ষা, সমস্যা সমাধান, উদ্ভাবন ও গবেষণায় শিক্ষার্থীদের উদ্বুদ্ধ করা। শিক্ষার্থীদের স্মার্ট বাংলাদেশ ২০৪১ রূপকল্প বাস্তবায়নে অবদান রাখতে অনুপ্রেরণা দেয়া। শিক্ষার্থীদের হাতে-কলমে ব্যবহারিক শিক্ষার প্রতি আগ্রহী করে তোলার পাশাপাশি মানবিক ও দায়িত্বশীল হতে সহায়তা করাও এ আয়োজনের উদ্দেশ্য।

    সাংবাদিকতা ছেড়ে ১০ বছরে ২শ’ বিঘার ‘আমরাজত্ব’ সোহেল রানার

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও ‘ন্যাশনাল অনুষ্ঠিত অলিম্পিয়াডের গ্র্যান্ড প্রযুক্তি ফিনালে বিজ্ঞান শিক্ষা সমাপনী স্টিম
    Related Posts
    Apple Watch-এ হার্ট রেট মনিটরিং সমস্যার সমাধান

    Apple Watch-এ হার্ট রেট মনিটরিং সমস্যার সমাধান

    September 17, 2025
    Snapdragon 8 Elite Gen 5: বেঞ্চমার্কে অ্যাপলের A19 Pro-কে ছাড়িয়ে গেল

    Snapdragon 8 Elite Gen 5: বেঞ্চমার্কে অ্যাপলের A19 Pro-কে ছাড়িয়ে গেল

    September 17, 2025
    The Outsiders app

    iOS-এর জন্য নতুন ফিটনেস ট্র্যাকার, অ্যাথলিটদের লক্ষ্য করে

    September 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Girls

    মেয়েদের শরীরের কোন অঙ্গটি জন্মের পরে আসে এবং মৃত্যুর আগে চলে যায়?

    Apple Watch-এ হার্ট রেট মনিটরিং সমস্যার সমাধান

    Apple Watch-এ হার্ট রেট মনিটরিং সমস্যার সমাধান

    Snapdragon 8 Elite Gen 5: বেঞ্চমার্কে অ্যাপলের A19 Pro-কে ছাড়িয়ে গেল

    Snapdragon 8 Elite Gen 5: বেঞ্চমার্কে অ্যাপলের A19 Pro-কে ছাড়িয়ে গেল

    The Outsiders app

    iOS-এর জন্য নতুন ফিটনেস ট্র্যাকার, অ্যাথলিটদের লক্ষ্য করে

    Meta

    ক্ষতিপূরণের অর্থ দেওয়া শুরু করল ফেসবুক, কারা পাবেন?

    সাশ্রয়ী ম্যাকবুক

    ২০২৭ সালে আসছে নতুন কম দামি Apple MacBook

    Charlie Kirk successor

    Potential Successors to Charlie Kirk in Conservative Media

    AI Safety Fellowship

    Fully-Funded Astra Fellowship Opens 2026 Applications

    স্বস্তিকা

    নিজেকে তৈরি করে খোলামেলা দৃশ্যে অভিনয় করব : স্বস্তিকা

    Wednesday Season 2

    Wednesday Season 2 Enters Netflix Top 10 TV List

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.